Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
11 мая 2007 (19)
Инф.

В редакцию пришло письмо

Отдел образования администрации Муниципального образования "Ленский район" 165780, Арх.обл., Ленским район. Яренск, ул. Бр.Покровскнх. 19. Телефон: (8 818 59) 3-23-24 Факс (8 818 59) 3-23-24

Просим опубликовать в газете информацию Департамента образования и науки администрации Архангельской области "О выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду"

Зам. заведующего отделом образования Е.Л. Черепанов

Департамент образования и науки администрации области в связи с поступающими обращениями о разъяснении некоторых вопросов выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация) и с учетом разъяснений Минобрнауки России направляет ответы на поступившие вопросы.

1. Законодательство Российской Федерации" в том числе Закон Российской Федерации "Об образовании", утверждающий право родителей (законных представителей)- на получение указанной компенсации, распространяется только на граждан Российской Федерации.

2. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (утв. Федеральным законом от 29.12Л995г. N 223-ФЗ) ребенком признается лицо не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетня) (ст.54, п.1). Таким образом, при определении очередности ребенка учитываются все несовершеннолетние дети в семье.

3. Если родитель (законный представитель) лишен родительских прав на старших детей" то определение очередности остальных детей осуществляется без учета вышеназванных детей. Однако дети, в отношении которых родитель не лишен родительских прав, но временно находящиеся в учреждениях интсрнатного типа, при определении очередности должны быть учтены.

4. Право на получение компенсации имеют только родители или законные представители ребенка. Опекуны, приемные родители (законные представители) также имеют право на получение компенсации. Если дедушка и бабушка, осуществляющие воспитание ребенка, такими законными представителями не являются (не оформлена временная опека), то и компенсацию они получить не могут, Патронатные родители не имеют права на получение компенсации.

5. Детский дом, ребенок из которого посещает детский сад, не имеет права на получение компенсации.

6. Родители (законные представители), которым уже осуществляются выплаты в соответствии с ведомственными нормативными правовыми документами (сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие и др.) также имеют право на получение данной компенсации.

7. Когда речь идет о выплате компенсации родителям близнецов, следует учитывать, что согласно эпикризу, один из них был рожден первым, другой - вторым. Следовательно, и размер компенсации на этих детей будет разным: на первого- 20%, на второго - 50% фактически внесенной родительской платы, (или 50% и 70%, если близнецы по очередности рождения в семье являются вторым и третьим ребенком),

8. Если старший ребенок в семье умер, в этом случае при определении очередности вышеназванный ребенок не учитывается.

9. Если у одного из родителей есть дети от предыдущего брака, проживающие отдельно, то необходимо представить справку в образовательное учреждение о том, что данный родитель не получает компенсацию на своего ребенка.

10. При определении размера компенсации учитывается та конкретная сумма родительской платы, которая уплачена родителями за содержание ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования (в соответствии с количеством дней, проведенных ребенком в детском салу). Эта сумма должна быть подтверждена квитанцией об оплате. При этом при определении размера родительской платы могут действовать и другие, установленные областным законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, льготы, (для многодетных семей, одиноких родителей, малообеспеченных семей и др.).

11. Перечисление суммы компенсации на счет получателя следует производить ежемесячно, с учетом копеек.

Часть вопросов, указанных в обращениях, органы местного самоуправления вправе решить самостоятельно. С этой целью считаем целесообразным создать при органе управления образованием комиссию для рассмотрения спорных вопросов и принятия решений по выплате компенсации родителям.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя