Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
8 июня 2007 (21)
Е.Биричева

Извилистая дорога жизни

В одном из последних номеров нашей газеты мы писали об одной удивительной женщине, Зинаиде Алексеевне Афанасьевой. Это энергичный и творческий человек, из простого огорода она сделала потрясающе красивый участок. Но и судьба ее заслуживает внимание. Вот, что рассказала нам о своем жизненном пути Зинаида Алексеевна:

- Я уроженка Нижегородской области, два года назад приехала в гости в Урдому. Здесь познакомилась со своим будущим мужем, Виктором, а спустя полгода переехала к нему. В Нижегородской области я жила в небольшом поселке, всю жизнь мечтала о путешествиях и приключениях, в этом смысле судьба пошла мне на встречу - два раза я была участником тереигры "Поле чудес" и один раз ездила с сыном на "Звездный час". В 1995 году на кануне года крысы по восточному календарю, я из пуха сделала довольно симпатичную крысу и отправила ее на "Поле чудес". Некоторое время спустя мне прислали приглашение. Став победителем в своей тройке игроков, я вышла в финал, но там, к сожалению, проиграла. Вторая моя игра состоялась уже в 2001 году. Но тут для начала расскажу предысторию. В 2000г. по телевизору прошла реклама, смысл которой заключался в следующем: "Собери обертки от бульонных кубиков Галина Бланка, напиши, чем тебе нравится этот продукт и прими участие в телеигре "Поле чудес". Обертки я собрала, но писать ничего не стала. После этого мне в подарок прислали благодарственное письмо, юбилейную медаль, фартук и кепку с логотипом "Галина Бланка". Я поняла, что это не просто рекламная компания, а реальный шанс вновь попасть на игру. В следующем году, когда прошла очередная реклама, я на большом полотне вышила логотип фирмы и ниже письмо (тоже вышила). Меня пригласили. Всех участников с поезда встречали представители компании "Галина Бланка", возили на автобусах, оплатили дорогу туда и обратно, стоимость номеров в шикарном отеле и дали немного денег на проживание в течение этих трех дней. А за день до съемок передачи нам в номера принесли подарки (посуду с термодатчиками) и коробку конфет с бутылкой шампанского, для поднятия настроения. Началась игра, и вновь я дошла до финала, где не смогла отгадать слово полнолуние и проиграла. К слову сказать, съемка передачи ведется примерно два с половиной часа, но предварительно с каждым участником ведется собеседование. Там объясняют, какие вопросы нам будут заданы, по просьбе игроков их могут вообще не задавать. Если есть ветераны или дети - спрашивают, что бы они хотели получить в подарок. Не смотря на многочисленные слухи, что музея "Поле чудес" не существует, мы там побывали. Сначала он находился в вестибюле студии, но потом, когда экспонатов стало много, музей переехал на ВДНХ.

- А как вы с сыном попали на "Звездный час"?

- Зрителям предлагали ответить на вопрос, прислать свою фотографию, и некоторые из правильно ответивших принимали участие в игре. Мой сын много раз посылал письма, но приглашение никак не приходили. И вот однажды, он ответил на вопрос и написал, что фотографии кончились, а поселке нет фотографа, и это последнее письмо, которое он пишет. Прочитав такое послание, организаторы "Звездного часа" все-таки нас пригласили. И снова хватило сил дойти лишь до финала, где мы уступили первое место девочке, второй финалистке.

На этом своеобразные приключения Зинаиды Алексеевны не закончились. После прохождения отборочных туров, ее приглашали на телеигру "Слабое звено", но подруги и коллеги отговорили ее принять в ней участие. Потом хотела попробовать свои силы в игре "Кто хочет стать миллионером?", но все как-то не получалось. Ездила на кастинг "Последнего героя".

- Очередь была огромная, - вспоминает З.А. Афанасьева, - в несколько рядов. Заполняли анкету. В разговоре с психологом нужно было ответить на вопрос: "Почему вы решили участвовать в этом проекте?". Я ответила, что поездка в Африку, где проходят съемки "Последнего героя", была заветной мечтой моего старшего сына, погибшего в Чечне. Но меня не взяли, мотивировав тем, что я психологически не справлюсь после такой душевной травмы.

И вот, прожив полжизни на родине, Зинаида Алексеевна переехала в Урдому.

- Здесь мне очень нравится, красивая природа, приветливые соседи, но есть одно НО. Как я не пыталась не могу найти работу, не берут. По специальности я экономист, кроме этого работала моляром на стройке, не один год трудилась в мебельном цехе, знаю все деревообрабатывающие станки.

Человек с образованием, энергичный, общительный, без вредных привычек : и без работы. Что тут можно еще добавить? Как всегда - жизнь такая. Но правда ли это?



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя