Пресса Архангельской области
 



Вечерняя Урдома
16 августа 2007 (31)
Е.Биричева

Обо всем понемногу

Да, так и есть - обо всем понемногу поговорили мы с известным общественным деятелем Германом Ивановичем Софроновым, о его фирме, о политике, шахматном клубе и т.д. На мой взгляд разговор получился достаточно информационным:

- Как обстоят дела в вашем бизнесе, что нового предвидится?

- На данный момент оформляем лицензию на строительство (срок нынешней лицензии подходит к концу), закупили оборудование на 1,5 млн по изготовлению стеновых блоков, бордюрного камня, плитки, и где-то через неделю будем уже запускать производство. главная проблема состоит в большой конкуренции на получение подрядных заказов. Но конкуренция скажу я вам довольно-таки не честная - есть фирмы, которые берут заказы, получают аванс, но работы на производятся. Примеров таких много, даже в муниципальных заказах. Тем не менее, думаю, что тротуарная плитка будет иметь спрос в Урдоме, пока люди строятся, улучшают внешний вид нашего поселка.

- Следующий вопрос касается шахматного клуба, как там обстоят дела? Какое место заняла Урдома в соревновании, проходившем в День Железнодорожника?

- В тот день среди соревнующихся команд, наша заняла второе место. А так, клуб существует, ребята тренируются, постоянно занимаются десять человек. сейчас будем сотрудничать с Урдомской средней школой (у них там тоже есть шахматный кружок), готовить молодежь.

- Кого из шахматистов можете отметить, как самых молодых и лучших?

- Первый разряд у нас имеют два молодых студента - это С.Мисербиев и А.Суранов, молодцы ребята.

- Что ж по шахматам все ясно - Урдома, как всегда в тройке лидеров, второе место, как мне кажется - это очень даже не плохо. А что можете сказать по своей депутатской деятельности? Какие сейчас самые острые проблемы в районе и Урдоме?

- Самая острая проблема - это, конечно, дороги. Как известно, на содержание дорог Газпром выделил около 9 миллионов, в этом году 2 млн должны быть переведены, но кто же их переведет, если никакие работы не выполнены? К концу года должен быть уже результат. На самом деле проблем много. Это и социальные проблемы (которые должна решать поселковая администрация), криминальная обстановка в Урдоме, продолжается выдача зарплаты в "черных конвертах" по району (это уже в компетенции налоговой) и много других проблем, которые нужно решать сообща. Но сейчас идет конфронтация между Советом Депутотав и Главой поселковой администрации. Я считаю, что надо найти компромисс, отбросить свое "Я" и решать проблемы, заниматься благоустройством поселка!

- Помнится, вы говорили, что обращались к Архангельскому владыке православной церкви, с чем именно вы обращались, и пришел ли ответ?

- Обращался я к нему за разрешением на строительство часовни и дать свою оценку этому случаю, когда по приказу В.Успасских были убраны памятники моим родителям. Я так понимаю - если бы хотели придумать что-то новое, то сначала бы придумали, предупредили нас (ведь памятники мы ставили не просто так, а с согласия). Сами подумайте, неужели памятники простояли бы три года без разрешения, сам отец Василий их освещал. У меня всегда были хорошие отношения с церковью, я даже привозил иконы с Иерусалима, освещенные в Вифлееме местным настоятелем, всегда оказывал помощь...

- На ваш взгляд, какова же причина этому поступку со стороны В.Успасских?

- Я даже не знаю, может он (В.Успасских) хочет показать, кто здесь хозяин. Все года он устанавливал там памятники, а в этом году решил ломать?

Вот такой нехитрый диалог, ну а выводы делайте сами.



Вечерняя Урдома:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя