Электрощит: как выбрать и наполнить?

Если говорить об электрощитке, то для непосвященного пользователя – это коробка с автоматами и пробками, электрическими счетчиками. Но как его выбрать и наполнить? Тут можно сказать одно – не каждый кто называет себя электриком, знает какое наполнение имеет щит распределительный навесной и насколько соответствуют ГОСТам. Именно об этом и поговорим далее.

Для чего нужен электрощиток

Если говорить о современном в доме электрощитке – он необходим для следующего:

  • прием электроэнергии с центральной магистрали – силового в доме кабеля;
  • разводка и распределение электроэнергии по группам потребления – стиралка или холодильник, электроплита и отдельным линиям, например люстры и иные осветительные приборы, розетки;
  • учета потребляемой электрики в доме и защита сети от высоких нагрузок, замыкания, а соответственно – аварий, пожаров;
  • защита электроприборов в доме от поломки и пользователей от удара током.

Начало

Как же устанавливается в доме щиток? Тут все переходит на стадию подготовительных работ. Рассмотрим все по пунктах.

Первое – составление проекта прокладки электропроводки

Именно на данном этапе специалистами составляется проект прокладки электропроводки, с отображением численности, места размещения электроприборов, питаемых от электросети, расстановки мебели.

Выбор места установки электрощитка

В данном случае стоит руководствоваться тремя основными правилами:

  1. Первое состоит в том, что сам потребитель должен обеспечить свободный доступ к самому прибору сотрудников снабжающей государственной организации. Это надо в целях проведения полноценных и регулярных проверок электрощитка, его состояния и наличия пломб.
  2. Сам прибор – электрический щит распределительный навесной должен располагаться только в сухом и хорошо проветриваемом помещении, где температура не будет опускаться ниже отметки 0 градусов.
  3. Допустимое расстояние между полом и установленным электрощитком составляет по правилам 80 – 170 см.

Схема электрощитка и подбор комплектующих

Схема электрощитка составляется специалистом, желательно с двойной сетью в 220 В, которая обеспечивает ночь и саму фазу. Мощность подбирается в зависимости от нагрузки на сеть, количества электроприборов.

К комплектующим стоит отнести такие пункты:

  • Реле напряжения – позволит контролировать уровень напряжения в сети.
  • УЗО – устройство защитного отключения. Помогает защитить систему при скачках напряжения, рекомендовано устанавливать УЗО с током на уровень срабатывания до 300 мА.
  • Дополнительные в системе автоматические выключатели. Помогают контролировать приборы с повышенным потреблением мощности.
  • Розетка на din-рейку. Полезная по мнению специалистов полезная вещь в доме, но мало кто ею пользуется.
  • Соединительные и распределительные шины. Необходимы для подключения проводов и рабочих нулей, заземляющих.

Это основные комплектующие, которые идут к электрощитку.

Выбор корпуса – металлический или пластиковый

Если это металлические шкафы – в большинстве своем они бывают навесного типа и их монтируют на стену. Но на современном рынке есть и металлические шкафы, которые можно монтировать в нишу. Если это пластиковые шкафы – они могут также крепиться на стену или монтируются в нишу.

Подводя итог, можно сделать соответствующие выводы о задачах электрощитка в доме и том, где правильно его крепить, а по мере необходимости – проконтролировать работу электрика при приведении монтажных работ. Но главное состоит в том, что сам выбор электрощитка будет сделан верный, и установлен с учетом всех нормативных и технических требований.