Как правильно выбирать диски для автомобиля?

Постепенно все элементы, входящие в состав автомобиля, изнашиваются. И, в случае, если необходимо установить новые автомобильные диски, то выбирать их на https://kolesa812.ru/diski следует с учетом нескольких параметров.

Основные критерии отбора

  1. Параметры обода. Опытные автомобилисты отмечают, что ширина обода должна быть меньше, примерно, на 25% меньше, чем ширина профиля. В случае если обод будет более широким либо узким, то ездовые характеристики будут постепенно ухудшаться.
  2. Диаметр автомобильного диска. Наиболее популярные варианты – диски, диаметр которых составляет от 13 до 16 дюймов. В большинстве случаев водители отдают предпочтение дискам большого диаметра. Все потому, что это позволяет устанавливать низкие либо же сверхнизкие покрышки. Перед тем как приобрести диски, следует учесть, что диаметр влияет на вес.
  3. Особенности отверстий под крепление. Поскольку не все диски можно устанавливать на тот либо иной автомобиль, к подбору следует подходить ответственно. Важно учитывать такой параметр, как PCD. Параметр PCD дает возможность определить, какое количество отверстий входит в состав диска, на каком расстоянии они располагаются. В противном случае, затянуть болты будет сложно.
  4. Габариты центрального отверстия. Данный параметр напрямую связан с таким элементом, как ступица. Чтобы не было проблем с выбором диска, следует обращать внимание на PCD. Это позволит выполнить правильную центровку.
  5. Вылет колеса. По сути, вылет – это расстояние между плоскостью колеса и плоскостью симметрии продольной. В каждом конкретном случае этот параметр является уникальным. Для того чтобы его рассчитать, следует принять во внимание нагрузку, которая приходится на ступицу.

Основные типы дисков

Сейчас на рынке представлено несколько типов дисков:

  • Штампованные. Они отличаются большим весом, относительно невысокой стоимостью. Ими активно пользуются автомобилисты, поскольку их целостность могут без проблем восстановить сотрудники СТО. Но подобные изделия постепенно покрываются ржавчиной, поэтому их периодически следует менять.
  • Легкосплавные диски. Для их изготовления применяются такие материалы, как алюминий и магний. Изготавливают такие диски несколькими способами: ковка, литье. Диски, изготовленные таким способом, отличаются отличной геометрией, небольшим весом. При использовании таких элементов можно снизить нагрузку на подвеску.

Чтобы ускорить процесс подбора, следует консультироваться со специалистами.