ГБО: преимущества и мифы

Современные системы газобаллонного оборудования для автомобилей представлены мини-комплектами и полноценными комплектами шести поколений от известных производителей. Для наших автовладельцев самым популярным является второе и четвертое поколение.

Особенности систем

В ассортименте ГБО второго и четвертого поколения для авто с двигателями различного типа любой мощности:

ГБО 2 – для карбюраторных.

ГБО 4 – для инжекторных. Детальнее ознакомиться с комплектами ГБО 4 можно по ссылке: https://farre.com.ua/komplekty-gbo/kupit-naznachenie-oborudovanie/kupit-pokolenie-gbo-4-e/.

Газовые устройства укомплектованы всеми необходимыми узлами и механизмами, позволяющие значительно повысить комфортность и технические возможности транспорта.

Главные преимущества установки ГБО

Основные плюсы перехода на газовое топливо:

  • Экономичность. Денежные расходы на горючее сокращаются в 2 раза!
  • Эффективная работа двигателя. Мотор работает более корректно за счет более длительного прогорания пропан-бутановой смеси в цилиндрах, что позволяет уменьшить нагрузку на коленчатый вал и узлы цилиндропоршневой группы.
  • Повышение ресурсов ДВС. Достигается посредством снижения нагрузки на первостепенные детали мотора (поршни, клапаны, гильзы, свечи и прочее).
  • Двойная мобильность. Установка ГБО не исключает пользование бензиновой системой, поэтому запас хода машины без дозаправки увеличивается в 2 раза
  • Высокая экологичность. Степень вредности выбросов из выхлопной трубы меньше в 2 раза (в составе пропан-бутана присутствие свинца и серы минимальное).
ГБО: преимущества и мифы

Пять мифов о ГБО

Несмотря на доказанные преимущества газобаллонного оборудования, можно встретить информацию, что ГБО обладает значительными рисками:

  1. Высокая пожароопасность. По сравнению с бензиновым топливом у ГБО более низкий риск пожарной ситуации.
  2. Постоянное присутствие запах газа. При качественном монтаже и настройке ГБО электромагнитные клапаны полностью исключают вероятность утечки газа.
  3. Прогорание клапанов. Возможно только при несвоевременном либо некачественном техническом обслуживании системы.
  4. Не подходит для турбомоторов. Современные комплекты последних поколений отлично подходят для двигателей данного типа.
  5. Высокий расход газа в сравнении с бензином. При профессиональной установке и настройке оборудования различие в расходе всего 10-15%. Цена на бензин существенно выше стоимости газа, в итоге суммарная экономия составляет до 50%.

Установка ГБО всегда является плюсом, особенно для тех владельцев авто, которые ежедневно используют автомобиль на большие расстояния.

Источник: https://farre.com.ua/