Строительно-оценочная экспертиза и ее особенности

Все виды денежных операций, такие как, например, продажа или покупка недвижимости, а также его отделка и реставрация, сопряжены с серьезными финансовыми вливаниями. Для того чтобы вложенные средства приносили желаемые дивиденды, необходимо получить точные и конкретные сведения касательно всех пунктов договора. Следует определить стоимость и состояние недвижимого имущества, рассчитать затраты на ремонт, строительство и другие необходимые процедуры. Для этой цели может понадобиться помощь экспертов МОС-ЭКСПЕРТ, которые уполномочены проводить строительно-оценочную экспертизу. На услугу цена в Москве не высокая, но принесет процедура массу пользы.

Что такое строительно-оценочная экспертиза?

Представляет собой строительно оценочная экспертиза различные методы и способы, применяемые для оценки состояния зданий и сооружений, а также проверки того, насколько это состояние соответствует сведениям в документах на недвижимость и законодательству страны. Помимо этого, если вы решите купить услугу, эксперты оценят стоимость и эффективность проведенных ремонтных и строительных работ, качество установки приборов и устройств.

В каких случаях проводят оценку недвижимости?

Данный вид экспертизы можно заказать как гражданам, так и организациям, ведь стоимость доступная. Как правило, ее заказывают в следующих ситуациях:

  • Когда приобретают новое жилье. В этом случае нужно выяснить качество жилищных условий и проверить соблюдение технических нормативов.
  • Перед тем, как провести ремонт в квартире или на коммерческом недвижимом объекте. Эксперты выяснят, насколько грамотно составлена ремонтная смета.
  • Если недвижимому имуществу были нанесены повреждения в результате воздействия огня, воды или иных обстоятельств непреодолимой силы.  

Однако наиболее частой причиной для официального осмотра строительных объектов и зданий служат судебные процессы. Вот примеры возможных ситуаций:

  1. Следует обозначить сколько стоит имущество на рынке.
  2. Необходимо установить степень износа дома (частного или многоквартирного).
  3. Требуется оценка качества сделанного ремонта.
  4. Раздел долей имущества между различными собственниками.
  5. Выявление причин возникновения повреждений в постройках: щелей, подтеков и т.п.

Также большим спросом пользуется экспертиза очистных сооружений. Клиентов интересует цена и эффективность работы этих сооружений, а помимо этого – качество проведения мероприятий по ремонту и монтажу. От того, насколько квалифицированно будет проведена строительно-оценочная экспертиза, с одной стороны, зависит решение судебных органов в конкретном споре, а с другой – рациональность денежных вкладов в недвижимое имущество, его отделку и восстановление.