Лечение мужского бесплодия в СМ-Клиника: спермограмма и МАР-тест

В СМ-Клиника проводится полный комплекс диагностических мероприятий, позволяющий представить полную картину репродуктивного здоровья мужчины. МАР-тест при проведении спермограммы является наиболее точным методом по выявлению мужского иммунологического бесплодия.

Суть метода

МАР-тест нужен для исключения иммунологической причины бесплодия. При проведении исследования специалистом анализируется сперма, содержащая мужские половые клетки. Если сперматозоиды связываются с иммуноглобулинами, МАР-тест дает информацию о наличии патологического состояния, препятствующего нормальному функционированию репродуктивной сферы. Положительным результатом при этом считается связывание более чем 40% клеток, которые исследуются.

По полученной информации пациенту подбирается эффективное лечение бесплодия. Кроме того, спермограмма плюс МАР-тест дают максимально полную информацию о состоянии сперматозоидов – их количестве, подвижности и т.д.

К сведению! Услуга предоставляется на коммерческой основе.

Спермограмма или МАР-тест: в чем отличия

МАР-тест и спермограмма представляют собой медицинские обследования, которые направлены на выявление различных форм мужского бесплодия. Они дополняют друг друга и дают врачу более полное представление о состоянии репродуктивного здоровья мужчины.

Спермограмма представляет собой общую методику, цель которой оценка следующих параметров:

  • качество эякулята;
  • наличие посторонних примесей в эякуляте;
  • состояние половых клеток;
  • количество сперматозоидов.

МАР-тест позволяет определить присутствие у мужчины антиспермальных тел, которые способны лишить даже здоровые сперматозоиды достичь яйцеклетки и совершить оплодотворение. Это может иметь место даже тогда, когда семенная жидкость имеет хорошие показатели, но зачатие так и не наступает.

Кому показан МАР-тест

Отсутствие наступления беременности в паре, которая живет половой жизнью 1-1,5 года, является поводом для прохождения обследования. МАР-тест – обследование, которое необходимо для определения (подтверждения или опровержения) нарушения в работе иммунной системы мужчины.

Обследование относится к безопасным для здоровья, и не оказывает негативного влияния на организм. Не может проводиться оно только в следующих ситуациях:

  • отсутствие сперматозоидов в эякуляте;
  • недостаточное количество подвижных половых клеток;
  • объем эякулята недостаточный;
  • отсутствие живых половых клеток.

К сведению! Анализ на связывание сперматозоидов с иммуноглобулинами может быть сделан вместе с другими исследованиями для получения более полной картины состояния здоровья.

Записаться на прием к врачу, чтобы пройти необходимые исследования можно по круглосуточно работающему в СМ-Клиника телефону. При необходимости есть возможность заказать обратный звонок.