Насколько важна страховка ОСАГО

В соответствии с действующим законодательством все автотранспортные средства должны быть застрахованы. Если водитель будет перемещаться без полиса, то это может стать причиной административной либо же уголовной ответственности. И обязательно требуется страховка осаго, с помощью которой будут покрыты расходы другого водителя в аварии.

Езда без страховки ОСАГО

В случае если у водителя нет страхового полиса ОСАГО, то обязательно начисляется штраф. Его размер определяется индивидуально. Все зависит от того, были ли ранее начислены штрафные санкции.

Что будет, если пользоваться поддельным страховым полисом ОСАГО?

В случае если автомобилист пользуется поддельным документом, то это может закончиться не только штрафом, но и определенной уголовной ответственностью. Чаще всего водители, которые используют поддельные документы, могут столкнуться с такими проблемами:

  • Штраф.
  • Определенное количество часов исправительных работ.
  • Арест и изъятие прав.

Следует принимать во внимание тот факт, что страховка ОСАГО оформляется на срок в 12 месяцев. Но в некоторых случаях страхователи уменьшают период, чтобы существенно сэкономить средства. Данный вариант идеально подходит для дачников, которые пользуются автомобилем только несколько месяцев.

Как сэкономить средства при оформлении страхового полиса ОСАГО?

Некоторые автомобилисты не хотят оформлять страховой полис. Основная причина – финансовые проблемы. Но существует несколько способов, пользуясь которыми, можно на порядок сократить расходы:

  1. Сейчас есть множество страховых компаний. И среди всеобщего количества можно выбрать компании, которые устанавливают относительно невысокие цены.
  2. Сертификат можно приобрести на относительно небольшой срок, если человек пользуется автомобилем нечасто.
  3. На скидку могут рассчитывать люди, которые аккуратно водят автомобиль аккуратно. В случае если в течение года человек не попадает в аварию, то можно рассчитывать на скидку в 5%.
  4. Еще один вариант – это комплексное страхование. Данная программа привлекательна тем, что можно получить определенную скидку.
  5. Если эксплуатируется автомобиль, отличающийся небольшой мощностью, то можно сократить расходы на оформление страхового полиса.

При правильном подходе можно оформить страховой полис ОСАГО на выгодных условиях.