Пресса Архангельской области
 



АиФ в Архангельске
16 сентября 2004 (37)
Светлана КУЗНЕЦОВА

Как СЭС с эфира " глушилки " сняла

БОЛЬШОЙ эфир пришел в Архангельск в 1913 году. Тогда была открыта первая радиостанция, которая обеспечивала связь с морскими судами. А первый концерт из Москвы по радио архангелогородцы услышали в 1925 году. Но по-настоящему вещание в области стало развиваться с приказа об организации Архангельского радиоцентра.

Это было 20 сентября 1929 года. Ровно 75 лет назад. О некоторых фактах из богатой истории радио- и телевещания в регионе рассказывает ведущий специалист Архангельского областного радиотелевизионного передающего центра (АОРТПЦ) Виталий Нестеренко.

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ радиовещательной станции решили использовать наследство, оставшееся после интервентов. В 1918-1920 годах недалеко от Кузнечевского моста иностранцы возвели временную радиостанцию. Позже при отступлении оборудование они забрали с собой, но две мачты высотой под сто метров остались на месте.

1 мая 1931 года в эфир вышли первые передачи Северной радиовещательной станции. Архангелогородцы могли слышать не только местные концерты, но и новости из Москвы. А вот зарубежные передачи "обрубили" уже через пару лет. В 1939 году в Архангельской области был образован контрольно-корректировочный пункт. Тогда и были установлены первые "глушилки". Они исправно работали до семидесятых годов, пока их не "запретила" СЭС. Этот скандал архангельским связистам еще долго в Москве припоминали. А дело было так.

В 1938 году аккурат рядом с радиостанцией было закончено строительство областной больницы, а в семидесятые годы излучение одной из антенн оказалось направлено прямо в окна хирургического отделения. Когда в больнице начали устанавливать сложное диагностическое оборудование, медики головы ломали - почему вместо кардиограммы на бумаге вычерчиваются совершенно немыслимые каракули. "Проверяющие из управления связи быстро определили причину,-рассказывает Виталий Нестеренко, в то время заместитель начальника АОРТПЦ. - Часть передатчиков после этого была выключена.

Но половинчатые меры по снижению радиоизлучения не устроили санитарный надзор, и в январе 1978 года главрач областной СЭС Антипина пришла на радиостанцию с требованием отключить все передатчики. Звоню в министерство в Москву, там говорят: не отключать.

Но тут мне передают телефонную трубку, а там один из секретарей обкома КПСС тоже требует: "Отключить!" Ну, Москва далеко, местное начальство ближе, пришлось подчиниться. И до 1985 года, пока не была достроена новая радиостанция, нашу область от тлетворного влияния Запада прикрывали "глушилки" из соседних областей".

Историческую роль архангельские связисты сыграли и в 1991 году. 21 августа в разгар путча из министерства в Архангельск позвонили с просьбой организовать передачу с заседания Верховного Совета, где должен был выступать Ельцин.

Связисты под свою ответственность с помощью телефона обеспечили эту трансляцию. Как оказалось, заседание Верховного Совета транслировалось только в двух городах России - Архангельске и Волгограде. Связистам потом была объявлена благодарность.

С 7 мая 1956 года к радио добавилось и телевещание. В Архангельске состоялась первая передача любительского телецентра. С 1964 года с введением в строй архангельской телебашни в область пришло Центральное телевидение.



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя