Пресса Архангельской области
 



АиФ в Архангельске
16 сентября 2004 (37)
Инф.

Вопросы и ответы

Подскажите, везде ли в области платят за капитальный ремонт? Я живу в Коношском районе и скоро собираюсь переезжать в среднюю полосу. Могу ли я не платить за капремонт? Все равно при мне его делать не будут.

П.В., Коношский район

Еще раз о капитальном ремонте

"НА 1 ЯНВАРЯ 2004 года плата за капитальный ремонт была установлена в большинстве городов и районов Архангельской области и составляла от 20 копеек за 1 кв. метр в Мезенском районе до 2 рублей 35 копеек на Соловках. Жители Северодвинска, Котласа, Верхнетоемского, Виноградовского, Каргопольского и Пинежского районов за капремонт не платят", - проинформировал нас и.о. директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства администрации области Дмитрий Лукиянюк.

В перечисленных городах и районах считают, что взимание с населения платы за капитальный ремонт противоречит закону. В 2004 году в Федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики" были внесены изменения, в которых об оплате капитального ремонта ничего не говорится.

Тогда же правительством РФ были утверждены "Правила оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг". В них плата за капитальный ремонт также не предусмотрена.

В прошлом году Верховный суд России принял решение, в соответствии с которым за граждан-нанимателей жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде расходы по проведению капитального ремонта должен нести орган местного самоуправления. После этого в Архангельске и Приморском районе плату за капитальный ремонт отменили только для нанимателей жилья. А собственники продолжают платить.

Что касается второго вопроса. В Коношском районе плата берется в целом за ремонт, отдельной строкой капитальный ремонт не проходит. В том числе и по этой причине освободить вас от уплаты этих коммунальных платежей никто не сможет.

Слышала, что сейчас в квартирах бесплатно меняют счетчики по измерению электроэнергии. Но мне почему-то сказали - плати 270 рублей, только тогда заменят. Имели ли они на это право?

Татьяна Попова, Архангельск

Меняем счетчики

КАК НАМ пояснили в архангельском отделении "Энергосбыта", в Архангельске сейчас действительно проходит плановая замена однотарифных счетчиков. Для населения это абсолютно бесплатно, так что с вас не имели право требовать деньги.

Счетчики через определенное количество времени должны проходить проверку. Поэтому их снимают, очищают, меняют запчасти в мастерских, а потом устанавливают на место.

Мастера "Энергосбыта" через газету призывают архангелогородцев не избегать замены. По их словам, процесс идет довольно-таки сложно. Люди боятся, не пускают монтеров в квартиры, хотя у всех них есть удостоверения, которые можно попросить предъявить через двери.

Недавно мы побывали в замечательном городе Тамбове и заметили, что тамошние водители авто всегда уступают дорогу пешеходам перед "зеброй".

А у нас что творится?! Архангельские автовладельцы и не думают останавливаться, хотя по правилам дорожного движения обязаны это делать. Куда смотрят гибэдэдэшники?

Базановы, Архангельск

Опасные "зебры"

ОТВЕЧАЕТ заместитель начальника отдела ГИБДД г. Архангельска подполковник Ирина Смольникова:

- Действительно, по правилам дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах, где есть гак называемая "зебра", водитель обязан уступать дорогу пешеходу. Но и пешеход в свою очередь может выходить на дорогу только после того, как убедится, что находится на безопасном расстоянии. При разборе ДТП на таком участке выясняется, что виноваты оба участника дорожного движения -и водитель, и пешеход.

Мы со своей стороны настаиваем на том, что водитель обязан уступать дорогу пешеходу перед "зеброй". И хотя к каждому такому нерегулируемому переходу сотрудника ГИБДД не поставишь, работа с нарушителями ведется. Например, с начала этого года уже зафиксировано 2 890 нарушений этого правила. Что касается Тамбова, то там, видимо, водители ведут себя на дорогах культурней, чем в Архангельске.

Слышала, что какая-то общественная организация занимается ремонтом спортивных площадок у школ. Хотелось бы знать, что это за организация? Куда обращаться?

Донникова, Архангельск

Кто строит площадки

РЕМОНТОМ школьных площадок занимаются активисты общественной организации "Молодежное Единство". Инициатива по реконструкции спортивных площадок возникла у "медвежат" в 2003 году. Ребята обратились к депутатам "Единой России" в Архангельском городском совете депутатов с просьбой включить в бюджет на 2004 год строительство и реконструкцию площадок при школах. На эти цели было выделено 700 тысяч рублей.

Деньги пошли на приобретение стройматериалов, а всю работу молодые единороссы взяли на себя. В летние каникулы ребята засыпали площадки шлаком и песком, красили турники, вкапывали в землю шины. На сегодняшний день уже реконструировано шесть площадок, еще четыре будут сданы до конца этого года.

Кстати, подобная программа работает и в Северодвинске.



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя