Пресса Архангельской области
 



АиФ в Архангельске
16 сентября 2004 (37)
Инф.

Итоги недели

Путин сказал, регион поддакнул

ПРЕДСТАВИТЕЛИ исполнительной и законодательной власти Архангельской области в целом положительно оценили предложение Владимира Путина об избрании глав регионов законодательными Собраниями по представлению президента РФ.

Глава администрации Николай Киселев принимал участие в расширенном заседании правительства России 13 сентября и высказал свою точку зрения сразу после его окончания: "Думаю, что система представления президентом главы региональной исполнительной власти прибавит губернаторам полномочий, позволит им быть услышанными, даст возможность координировать деятельность федеральных структур на территории. Например, почти год у нас в области нет начальника УВД.

Представленные нами кандидатуры отклоняются на федеральном уровне, а предлагаемые из центра - малоубедительны. Поэтому я надеюсь, что изменения в системе формирования региональной власти коснутся и вопросов назначений. Кроме того, при прямых выборах главы субъекта Российской Федерации политика довлеет над экономикой, над хозяйственной деятельностью, которую необходимо вести на территории.

Получается, что крупному бизнесу выгодно, чтобы администрация области была в тяжелой ситуации. Не все хотят участвовать в социальных программах, чтобы всегда можно было метнуть камень в исполнительную власть. Думаю, что предложенный президентом подход изменит такое отношение".

Спикер областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин в интервью ИА "REGNUM" прокомментировал путинское заявление следующим образом: "Стране нужна жесткая структура власти. Проект имеет право на жизнь. Нужно напомнить, что депутаты облсобрания выбираются всем населением, поэтому у народных избранников будет право утверждать и губернатора от имени жителей области".

В общем хоре областного "одобрямс" слышались и критические ноты. Так, в интервью ИА "Русский Север" первый секретарь архангельского обкома КПРФ Александр Новиков назвал путинские инициативы строительством полицейского авторитарного государства. А представитель ЛДПР Михаил Силантьев заявил, что предлагаемый проект - лишь часть комплекса мер, предпринимаемых президентом и "Единой Россией". Все ведет к тому, что единая компания в новом обличье будет занимать места во властных структурах по всей стране.

В НАО вертолетом убило человека

В НЕНЕЦКОМ автономном округе в результате аварии вертолета Ми-8 погиб один человек. Еще трое с тяжелыми травмами, известно, что все пострадавшие - мужчины, уже в Москве.

Трагедия произошла во вторник около десяти утра в живописном местечке Волонга, где туристы раскинули лагерь. Вертолет, принадлежащий ОАО "Архангельский объединенный авиаотряд", должен был совершить рейс Архангельск - Волонга и обратно. Известно, что вертолет зафрахтовала одна из архангельских турфирм.

По предварительным данным, пока прогревали мотор и вертолет находился на земле, неожиданно кусок лопасти отлетел на 40 метров. Кусок попал в палатку, где располагалась столовая лагеря. В столовой в это время находились люди. Один мужчина погиб сразу же.

Троих раненых доставили в город Нарьян-Мар, а затем в Москву в институт Склифосовского. Известно, что туристы - состоятельные москвичи, которые прилетели в эти края отдохнуть и порыбачить.

Почти сразу же на место происшествия вылетели два вертолета с сотрудниками аварийно-спасательной службы, медиками, представителями МЧС, прокуратуры, УВД НАО.

В ближайшие дни комиссия по этому делу приступит к работе. Как нас заверили в ГО и ЧС Архангельской области, пилот не виноват. Что явилось причиной аварии - неизвестно. Прессу пока отстраняют от этого дела.

Напомним, что за последний месяц это вторая авария с участием Ми-8 в НАО. Предыдущее ЧП произошло 25 августа. Там тоже были пострадавшие. Причины аварии до сих пор не установлены.



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя