Пресса Архангельской области
 



АиФ в Архангельске
16 сентября 2004 (37)
Анна ЮРЬЕВА

Чистый двор - чистый город

Мы все хотим, чтобы Архангельск стал чистым, уютным и экологически безопасным городом. Тем более что сентябрь для служб, занимающихся уборкой и благоустройством города, месяц отчетный. Весна и лето - периоды наиболее активных мероприятий в этой сфере деятельности. Поэтому когда, как не сейчас, подводить итоги, говорить об уже реализованном и о том, что еще нужно сделать.

Языком цифр

Минувшей весной но мусору и грязи, скопившимся за долгую зиму, был нанесен двойной удар. Во-первых, в Архангельске объявили и провели двухмесячник по уборке и благоустройству территории и два общегородских субботника. 15 тысяч кубометров вывезенного мусора, более тысячи вычищенных помоек и выгребных ям, около пятисот установленных урн, две тысячи саженцев на улицах города - результаты впечатляют. Во-вторых, одновременно проводились Дни защиты от экологической опасности.

Цель подобных мероприятий - улучшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в городе. Но для этого требуется не только активизация всех коммунальных служб города, но и привлечение к уборке Архангельска руководителей и владельцев частных предприятий и простых горожан. От частников нужно немного - соблюдать закрепленную за ними территорию в санитарном состоянии. Справляются далеко не все.

За двухмесячник выявлено 164 нарушения санитарного порядка. У рядовых архангелогородцев задача еще проще - не сорить (весь год, а не только во время двухмесячника!) и по возможности благоустраивать собственные дворы.

Берите пример

В начале лета в городе подвели итоги конкурса на звание "Лучший архангельский дворик"."Мы в Архангельске или уже нет?" -именно так отозвалась комиссия о победителе конкурса дворике в доме на Некрасова, 2 в округе Майская горка.

Двор действительно выглядит как в сказке. Ухоженные деревья, скамейки, горки, кораблики для детей, у подъездов - урны, на лестничных площадках явно поработал художник...

"Ты почему ломаешь деревья?" - председатель ЖСК "Ломоносовский-9" Наталья Осередько высунулась во двор из окна своей квартиры, которая по совместительству является ее любимым наблюдательным пунктом за всем, что делается во дворе. Бывший прапорщик архангельских Казарм Восстания три года назад стала во главе архангельской девятиэтажки.

Это был точно такой же дом, как и большинство в городе. Во дворе ремонтировались грузовики. Крыс в подвале было столько, что они вереницей переходили от ближайшей мусорки в подвал дома. Коммунальных долгов насчитывалось около шестисот тысяч.

"Первым делом мы перевели дом в товарищество собственников жилья, - рассказывает Наталья Анатольевна. - У нас теперь все свои - и технички, и дворник, и сантехник, и бухгалтер. Мы живем, как маленькое государство. Сами вывели крыс. Вон мой кот Тимка сейчас поддерживает там порядок. Благоустроили двор. Высадили свыше двухсот деревьев".

Все эти три года Наталья Анатольевна упорно перевоспитывала жильцов. Когда во дворе объявили первый субботник, с лопатами вышло всего два человека - председатель и сантехник. Остальные жильцы наблюдали за неугомонной парой из окон. Зато в этом году субботник проводили два раза. В первый день всем желающим не хватило лопат, метел и совков.

Постепенно Наталья Анатольевна отучила справлять нужду в подъездах. Собак жильцы выгуливают во дворе, ходят за ними с кулечками. К командирскому голосу председателя привыкли не только хозяева, но и сами собаки.

Детскую площадку во дворе мастера сделали на заказ. А когда встал вопрос об окраске, Наталья Анатольевна сама вышла во двор с кистями. Председатель так вошла во вкус, что теперь стены в подъездах напоминают волшебный лес, газовые колонки во дворе - гигантские мухоморы.

В процесс поддержания порядка включились и дети. Каждый день председатель выбирает среди малышни, гуляющей во дворе, ответственного дежурного. К вечеру она прекрасно проинформирована, кто из жильцов бросил бумажку мимо урны, кто ветку у дерева отломил. Впрочем, родителям на глазах у детей мусорить стыдно.

У подростков - более ответственные задания. Под Новый год они дежурят во дворе, охраняют недавно посаженные елочки. В прошлом году поймали двух школьниц, которых мама послала за колючими красавицами. После того как в Архангельске произошел взрыв, на плечи тинейджеров легла обязанность следить за всеми подозрительными товарищами.

За образцово-показательный порядок дом на Некрасова, 2 получил от мэрии Архангельска премию - 10 тысяч рублей. Наталья Анатольевна, рассматривая свое хозяйство, задумчиво говорит: "Я бы еще два дома взяла на перевоспитание. Не могу я смотреть, как люди в бардаке и грязи живут". Вот бы всем нам такую позицию.



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя