Пресса Архангельской области
 


АиФ в Архангельске
16 февраля 2005 (7)
Светлана КУЗНЕЦОВА

Достали лыжи с полок

12-13 февраля в Архангельске впервые прошли соревнования "Лыжня России-2005". В субботу на стадионе в Малых Карелах бегали сильные лыжники и VIP- персоны. В воскресенье на набережной Северной Двины старт приняли все желающие архангелогородцы.

МАССОВЫЕ забеги на лыжах прошли одновременно в 35 городах. Архангельск впервые в числе участников. Все финансовые расходы по организации и проведению соревнований взял на себя федеральный бюджет. Из областного не потрачено ни копейки, заявили ответственные за проведение "Лыжни?

Для участников забега из Москвы прислали 7900 номеров и спортивных шапочек. Но уже до начала соревнований стало , ясно: на всех желающих атрибутики не хватит.

Пробежаться со всей Россией на лыжах захотели не только любители этого вида спорта из Архангельска и Северодвинска, но и онежане, вельчане, жители Устьянского, Котласского районов. А самой спортивной деревней области стали Хаврогоры. Местные бабушки и дедушки (там был специальный забег для пенсионеров) показали настоящий мастер-класс детям и внукам.

Без главного лыжника

В МАЛЫХ Карелах в субботу первыми дистанцию в пять километров пробежали женщины. На старт вышло около трехсот участниц. Самой пожилой лыжницей в Малых Карелах в тот день была 74-летняя Серафима Шумкова. А самой маленькой - четырехлетняя Наташа Резвая. Мама девочки пообещала, что дочка обязательно пройдет все пять километров. Хотя лыжи для маленькой Наташи купили только в этом году, она постоянно тренируется на набережной. Мужчин на старте выстроилось почти семьсот

человек. Здесь самым опытным был 79-летний архангелогородец Петр Васильевич Матвеев. Как сообщил комментатор гонок, Петр Васильевич до сих пор с удовольствием ходит на лыжах на охоту и рыбалку. Почти сразу же за мужчинами был объявлен старт и для VIP-персон. За несколько дней до соревнований объявлялось, что в Карелах побежит самый главный любитель лыж в области губернатор Николай Киселев. Но его не было.

Говорили, то ли в командировку уехал, то ли не решился предаваться забавам, в то время как в городе шли митинги за и против монетизации льгот.

Вместо Николая Ивановича VIP-забег возглавили заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Ситкин и руководитель департамента финансов Вера Лычева. Пробежали чиновники достаточно вяло, хотя дистанция для них была в два раза короче, чем у женщин.

Финишировали под громкие комментарии ведущего: "Группу медиков на финиш для VIP-персон. Не всем легко, однако..." Михаил Николаевич Ситкин добрался до финиша, даже не запыхавшись. Как рассказал нам заместитель губернатора, еще в юности он имел разряд по лыжам, а сейчас в выходные частенько катается в Малых Карелах.

Умка и Древарх

ВОСКРЕСНЫМ утром лыжи заполонили Архангельск. Их везли на машинах, в автобусах и, вы не поверите, на велосипедах. На набережной, кажется, тысячи горожан. Этакий зимний День города. Плохо думали о северянах чиновники, накануне высказывающие опасения, что люди зарегистрировались лишь для того, чтобы получить бесплатные шапочки. Пришли все!

Старты один за другим. Школьники - почти тысяча, школьницы - чуть меньше, взрослые... Всего в воскресенье в "Лыжне России" приняли участие четыре тысячи архангелогородцев. Герои дня - символ соревнований белоснежный мишка Умка и вечный кандидат куда-нибудь Андрей Древарх-Просветленный, мотавший круги в длинном балахоне с надписью "Посади дерево".

"Лыжня России - 2005" удалась",- считает один из организаторов мероприятия, директор лыжного стадиона в Малых Карелах Виктор Бурцев. Да, были небольшие проколы. Не всем хватило сувениров, VIP-забег не получился таким представительным, как хотелось бы, местных спонсоров почти не было. Но главная цель достигнута: благодаря этому спортивному празднику люди массово достали с полок лыжи и отправились кататься.

Кстати,"Лыжню-2006"предполагается провести во всех муниципальных образованиях Архангельской области.



АиФ в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->