Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/20/1053439781-3.shtml>В Архангельске подведены итоги городского этапа областной акции 'Равнение на героев', организованной в рамках месячника патриотического воспитания

2003/05/20/1053439761-3.shtml>В Архангельске состоялось торжественное открытие мусороперерабатывающего комбината

2003/05/20/1053439742-3.shtml>21 мая в 10 часов в Центре социального обслуживания (ул

2003/05/20/1053438060-60.shtml>Архангельский ЦБК планирует принять весь лес в плотах до июня

2003/05/20/1053437400-60.shtml>АЦБК успешно прошел сертификацию на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000 версии 2000 года

2003/05/20/1053435026-3.shtml>Сегодня мэр Архангельска Олег Нилов принял участие в торжественной церемонии отправки призывников на военную службу

2003/05/20/1053434986-3.shtml>В округе Майская Горка начались работы по озеленению

2003/05/20/1053431700-2.shtml>О работе общественного транспорта спрашивайте у специалистов

  

Архангельск
19 января 2000 (9)
Гефеле В.

Мы вернулись. Война продолжается

Полдня 10 октября бойцы Архангельского ОМОНа ждали погрузки в транспортный самолет, чтобы вылететь в Чечню. Вереница "Камазов" и "Уралов" забила дорогу в Пулково: тяжелые "Аны" по очереди брали на борт отряды ОМОНов и СОБРов из Челябинска, Вологды, Пскова... В Моздок прилетели к вечеру. Ночевали на взлетной полосе, раскатав палатки, в спальных мешках.

Утром их повезли - куда, никто не говорил. Оказалось, в станицу Знаменскую, Надтеречного района Чечни. По дороге им то и дело попадались беженцы - кто со своим скарбом на тракторах, кто в машинах. Еще не была взята Горагорская, и люди бежали оттуда, очевидно, опасаясь налетов нашей авиации. Так началась двухмесячная чеченская эпопея отряда в полсотни бойцов из архангельского ОМОНа.

Гренада, Гренада моя?..

Во время встречи с вернувшимися из командировки бойцами психолог отряда старший лейтенант Николай Бедюк рассказал любопытную историю: в 1993 году, когда люди с остервенением и ненавистью охватывались в рукопашных боях, на фоне полыхавшего Белого дома, его знакомая, психолог, оказалась в центре событий. Потрясенной, ей удалось покинуть "зону боевых действий", но то, что она увидела на соседних улицах, потрясло ее не меньше: вдоль ярко освещенных витрин магазинов мирно текла толпа, двигались авто...

Николай работает сейчас с омоновцами, вернувшимися из Чечни. Ребята должны понять: ради чего они там каждую минуту рисковали, выносили неудобства бивачной жизни... Чем им обязаны те, кто о последних событиях узнавал, лежа на диване или ужиная за накрытым чистой скатертью столом...

На мой вопрос "с дивана": нужно ли было нам ввязываться в эту войну в угоду, возможно, чьим-то политическим амбициям, прапорщик Александр Булак с уверенностью отвечает: да, чеченцам нужно было помочь...

Со своим уставом

В Знаменской, после ухода войск, отряды разместились в промзоне, вкруговую - чтобы легче было обороняться в случае нападения. Псковичи, мурманчане, ребята из калининского ОМОНа. Наши заняли ангар мукомольного завода. Первую ночь спали на бетонном полу, настелив поверх охапки сена. Потом уже сколотили нары. На следующий день приступили к зачистке. Поделив село на сектора, перекрыли дороги. Заходили в дома, проверяли паспорта, наличие оружия. Впереди шли омоновцы, их подстраховывали солдаты внутренних войск на бээмпэ и бэтээрах.

Говорят, Знаменская, Беноюрт ждали Беслана Гантамирова. У населения здесь всегда были антидудаевские настроения. После Хасавюртовского соглашения здесь были свет, газ вода. С началом федеральной антитеррористической операции газ и свет перекрыли из Москвы. Так что бойцы две-три недели жили жили в отрыве от цивилизации. Потом, когда в Знаменской установилась власть - в лице коменданта генерала Коврова, - все вернулось, а в ангаре появился даже телевизор. Андрею запомнилось заявление Путина в одной из передач: мы из Чечни не уйдем!

Село зажило внешне нормальной жизнью. Непонятно, чем там жили люди, но торговля на рынках не прекращалась. Торгуют, да и вообще работают в Чечне одни женщины. Мужчины - таково впечатление - проводили время сидя на корточках, в беседах или просто созерцая происходящее вокруг. Впрочем, и у них, вероятно, были свои заботы: в каждом дворе пробита скважина. Из нее в самодельные емкости качали нефть. Так же, своим способом, ее перерабатывали. Русские водители, заправлявшие самодельной "соляркой" машины, восхищались: отлично тянет, лучше, чем та, что на заправках...

Ребят перед отправкой в Чечню коротко проинструктировали об "их нравах". Сын в присутствии отца или старшего брата не имеет права курить. Очень уважительно относятся к старейшинам. Женщины не пререкаются с мужчинами. Зачастую видели такую картину: идет она, в одной руке ребенок, в другой - сумка. Впереди - глава семьи, налегке.

Есть такое мнение: люди эти признают силу. Подбить их на что-либо элементарно. Обещаниям навести порядок в республике верят слабо. С одним из бывших чеченских милиционеров у Саши Булака произошел такой диалог:

- Может, опять пойдешь работать в милицию?

- Подумаю еще. Вы уйдете - снова всех перестреляют, как в 96-м.

Спрашиваю у Саши:

- Вы там долго пробыли. Как вам знаменитое кавказское гостеприимство?

- Заходишь в дом, встречают спокойно, радушно. Хотя не знаю, как встретили бы, если бы я был без автомата... Говорят, в Побединском, Первомайске - ближе к Грозному - при прочесывании сел вам могут воткнуть нож в спину.

В беседу вступает Андрей:

- Наша позиция такая: да, сейчас мы - надзиратели. Пока чеченцы сами не поймут: нужно жить нормально. наладить тут все. Восстановить школы, больницы. Прекратить произвол. Создать условия для их нормальной работы. Хотя - вопрос: где они будут работать?..

Жизнь у наших земляков в Знаменской текла по строгому руслу: подъем, завтрак. Кстати, отменно, говорят, готовил Маркович - - капитан Сергей Шургодский. Такие супы, такие салаты! Овощи покупали вскладчину во время поездок в прифронтовой город Моздок - это уже в Осетии.

После завтрака один взвод дежурил на постах, другой занимался внутренней службой: заготовка дров для пяти "буржуек" и печи, уборка. Печь выложил командир отряда майор Александр Неверов. Ребята вспоминают: он листал какую-то книжку о кладке печей.

- Валентиныч, ты что печник?

- А вдруг когда-нибудь пригодится?..

На фотографии рассматриваю блок-пост "Северный полюс" - так называли чеченцы это место. Говорят, самое холодное в Чечне. Сооружение напоминает хорошо укрепленный от набегов индейцев форт времен освоения Дикого Запада.

Рыли окопы, блиндажи, ходы под блок-пост. На всякий случай, для себя. Блиндажи могли, по словам ребят, выдержать минометный обстрел. Вспоминают: буквально перед их приездом в Знаменскую оттуда вышли войска - Кантемировская дивизия. Солдаты заночевали в степи, и связи с ними не было. Ночью бандиты устроили провокацию: пальнули по ним и в нашу сторону. Ранило карельского омоновца. Чудо, что кантемировцы не ответили на провокацию. А то бы могли стереть нас в порошок. Старая болезнь - отсутствие взаимодействия - осталась с той войны.

Мы уходим, уходим...

Командировка в Чечню позади. Может, забыть все? Сбрить, например, бороду, отпущенную еще в Знаменской. Четырехлетняя дочь Саши Булака, увидев папу, расплакалась. Андрей избавился от бороды, только все равно что-то в его лице сильно изменилось. Пожалуй, взгляд. Стал жестче, тяжелее.

Изменились они не только внешне. Саша Булак признается: "я стал по-другому смотреть на людей". Как по-другому? А встречаю взгляд Андрея и переношусь мысленно на блок- пост "Северный полюс". Вижу, как наши проверяют документы у чеченца-водителя, едущего то ли из Нижнего Наура, то ли из Черноземья. Тот же жесткий, прицеливающийся взгляд: мы на них, они на нас... Проверка документов закончилась. Где и как они увидятся снова - неизвестно.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь