Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья



Архангельск
2 февраля 2000 (19)
Ирха Е.

Если б юность не мечтала...

В областном Центре дополнительного образования подводятся итоги областного конкурса сочинений "Цель моей жизни".

В нем участвовали школьники 14-18 лет. За лучшее сочинение полагается приз - 1000 рублей. Всего пришло около 800 сочинений со всей области, даже из Ненецкого автономного округа. Цели жизни молодых людей самые разные. От традиционных как например, в фильме "Доживем до понедельника" - создать крепкую семью, иметь много детей до примет нового времени, - встать во главе политической партии.

"Самое дорогое, что есть у человека - это здоровье. Если есть здоровье, все остальное в жизни будет. Цель моей жизни - стать хорошим врачом, а в идеале - открыть свою клинику, лечить людей и приносить в жизнь больных облегчение и радость. Я очень хочу получить хорошее медицинское образование. Сложнее будет сбыться мечте об открытии своей клиники... Но ведь это мечта, и кто знает? Недаром сказано: "Жизнь человеческая замерла бы на месте, если б юность не мечтала",- это строки из сочинения Светы Коршаковой из Няндомы.

"Цель моей жизни - стать Человеком с большой буквы. У меня есть пример для подражания - это мой дед, Александр Густавович Глейх, прекрасный хирург, врач от Бога... Имея такой пример, я просто обязан достичь поставленных самим собою целей жизни". Надеемся, так и будет, Александр Глейх из Коряжмы. Наверняка, тебя и назвали в честь деда.

Мысли зрелого человека высказывает в своем сочинении Галя Пушкина из села Шангалы: "Когда человек рождается, он плачет, а все вокруг него радуются. Мне хочется прожить жизнь так, чтобы в последний день моей жизни я смеялась, а все вокруг плакали. Мне хочется стать хорошим человеком!"

Пусть цели у ребят разные - кто-то хочет "попасть на подиум", кто-то - "посвятить жизнь борьбе с диабетом", возможно, ни у всех мечта осуществится, главное - задуматься о жизни, а общественности, особенно властям - осознать важность работы с молодежью, с будущим России.

Награждение победителя конкурса еще впереди, но пусть не огорчаются не успевшие принять участие в конкурсе: его планируется сделать традиционным. Кстати, около 30 старшеклассникопо ходатайству организаторов конкурса награждены в своих школах Почетными грамотами, а три человека поощрены денежными призами.

Елена ИРХА.