Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья



Архангельск
13 июля 2000 (125)
Горчаков Е.

Выбить квартиру сложно даже губернатору

11 июля губернатор Анатолий Ефремов вел прием граждан в комиссии по правам человека при главе администрации области. Анатолий Антонович лично принял пять человек, большинство которых - ветераны.

Ветеран войны 83- летний Павел Аулов, проживающий в дер. Верхняя Повракула, уже 20 лет стоит в очереди на получение жилплощади в Северном округе. По оценке комиссии по правам человека, дом, который в свое время Павел Трофимович поставил сам, сейчас практически не пригоден к проживанию. Анатолий Ефремов позвонил заместителю главы администрации Северного округа и поручил рассмотреть вопрос выделения жилья совместно с мэром Архангельска Павлом Балакшиным.

Участник войны Алевтина Ларионова также хотела бы получить квартиру, однако больше ее беспокоит отсутствие дров, которых хватит лишь на полгода. После разговора с Алевтиной Николаевной губернатор дал поручение начальнику управления соцзащиты Виктору Терехову выдать нуждающейся материальную помощь.

Такую же помощь получит и Зоя Кубышкина, также участник войны, проживающая в Исакогорском округе. Она 77-я в очереди на получение жилья, и, к сожалению, вопрос о выделении новой квартиры решить пока невозможно. Администрация области посодействует в решении вопроса по установке телефона и в ремонте дома.

Анатолий Антонович также напишет письмо и лично переговорит с генеральным директором АООТ "Северном морское пароходство" Александром Гагариным, чтобы предприятие нашло деньги для приобретения однокомнатной квартиры Николаю Сидорову, который более 50 лет проработал в СМП, преподавал в мореходном училище. Кстати, сам же Александр Гагарин - его ученик.

По окончании приема Анатолий Ефремов заявил, что вопрос с жильем очень сложный фактически во всех районах области. К сожалению, далеко не все вопросы можно решить положительно, ведь действовать с нарушением закона и давать поручение о выделении квартиры в обход всех очередей не имеет право даже глава администрации области.

Евгений ГОРЧАКОВ.