Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья


Архангельск
17 февраля 2001 (31)
Крюкова Анна

Почва почве - рознь

Ее состав определить можно запросто

Зима на исходе, и пора уже всерьез задуматься о будущем урожае. Первая теперешняя забота дачников - об удобрениях. Без них на наших почвах не вырастишь ни картофеля, ни овощей, ни ягод. Вот вы завезли навоз, а как и когда его лучше разложить на грядках, не знаете. Одни считают, что лучше делать это надо осенью, другие утверждают, что весной или даже зимой. Точного решения на сей счет нет. Все зависит от качества навоза и от того, для какой именно почвы он предназначен.

Если навоз разбросать на песчаные и супесчаные грядки осенью, то весной, значительную его часть смоет половодьем. Крестьяне издревне раскладывали навоз осенью или зимой маленькими кучками, а весной, перед перекопкой почвы, разбрасывали его по грядкам.

Самые тяжелые почвы - глинистые, они считаются холодными. Весной оттаивают и прогреваются медленнее. На таких местах навоз не следует раскладывать ни осенью, ни зимой, а кучками - тем более. В тяжелые почвы его лучше всего вносить весной, когда стает снег.

Но все ли дачники знают, как определить механический состав почвы? Делается это просто. Возьмите с чайную ложку землицы, смочите ее на ладони водой, разомните в тестообразное состояние и скатайте шарик. Если он не округляется, масса разваливается, то стало быть, у вас на огороде почва песчаная. Если шарик получается, то надо попытаться раскатать его между ладонями в шнур.

Если шнур не раскатывается, то почва - супесчаная. Затем полученный шнур надо свернуть в колечко. Если колечко не выходит, то почва - слегка суглинистая. Если колечко сильно растрескивается, легко ломается, то почва - средне-суглинистая. Если колечко слабо растрескивается, то почва - тяжело-суглинистая. Ну, а если колечку можно придавать любую форму, то почва - глинистая.

Так-то вот можно определить состав почвы без всяких лабораторных исследований. Сделать это может каждый дачник, даже не слишком опытный.

Анна КРЮКОВА.