Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья


Архангельск
24 марта 2001 (53)
Ирха Е. В.

Любимый мент Вася

Фстивальные встречи

Возможно, я бы не заметила его, но в фойе "Модерна" кто-то громко сказал: "Смотри, Убой-и-ная сила!" Конечно, это милый Вася Рогов, в миру - актер Андрей Федорцов. Стоит, разговаривает со здешними ментами из охраны, они у него автограф берут... Подошла с ручкой и блокнотом. Андрей не глядя, берет: "Как вас зовут?" Я - жалобно:"Паша". Взглянул с интересом: "Как, как?" Вот тут-то я его и перехватила: "Это сын - Паша, - очень просил, - ему подпишите, а у меня пара вопросиков". "Почему же пара? Пойдемте, поговорим". Оказалось, любимый народомс мент Вася - очень доброжелательный и общительный человек.

Для начала краткая справка: Андрей родился в Питере тридцать три года назад. Учился в мореходке, работал матросом-мотористом, рулевым на теплоходе. Службу в армии закончил командиром минно-подрывного взвода. Далее - работа в питерских театрах в амплуа - рабочий сцены. Закончил институт театра, музыки и кинематографии (ныне - Петербургская театральная академия). Четыре года работал в Театре Комедии уже в качестве актера. Сейчас - актер "Ленфильма".

- Чем сейчас заняты?

- Снимаюсь в "Убойной силе"-3

- Можно раскрыть сюжет?

- Можно. Фильм снимается на чеченском материале. Моего героя - Рогова подставляет напарник по расследованию. Подводит под арест, тюрьму. Короче, зрители увидят совсем другого Рогова.

- С кого Вы играете своего героя?

- Раз в две недели мы, актеры, выезжаем на настоящие дела с настоящими операми. У меня в питерских органах есть свои два прототипа. Очень хорошие ребята.

- А кого Вы играли в театре?

- Кого только не играл. В детских спектаклях - Страшилу из "Волшебника Изумрудного города", Конька-Горбунка, визиря в "Калифе-Аисте", всяких мифических героев из сказок. Во взрослых - Ричарда Третьего по Шекспиру. Почему-то мне часто давали роли алкоголиков, хотя я сам не пью вообще.

- Кого бы Вы хотели сыграть?

- Сирано де Брежерака, Тевье-молочника.

- На кого из великих актеров хотели быть похожим?

- Похожим - ни на кого.А вот мои кумиры - это Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Евгений Евстигнеев, Андрей Миронов. Это были самые талантливые люди кино. Они одинаково могли быть смешными и трагичными. Играли и в комедиях и в трагедиях. И всегда блестяще. Например, Леонов в "Джентельменах удачи" - комик или трагик? Это и есть высшая актерская планка, на которую я равняюсь.

- А себя Вы считаете комедийным актером?

- Скажем так, мне бы хотелось стать трагикомедийным. Жизнь часто невеселая штука. Но шутка в жизни - это очень важно. В самые злополучные времена великие комики шутили. Смех сквозь слезы, кажется так это называется.

- Ваши театральные кумиры?

- Станиславский и Михаил Чехов.

- Как Вы относитесь к тому, что "Убойная сила" не получила на фестивале никаких призов?

- Без комментариев.

- Ну почему?

- Потому что есть то, что сравнивать нельзя. Вы можете, например, сравнить, кто лучше - Леонов или Евстигнеев? Я уже, приехав сюда, свое получил. Таких замечательных людей и зрителей я еще не встречал. Это и есть награда.

- У Вас есть заветное желание?

- Да. Играть лучше.

...Вечером у телевизора крик сына: "Иди-и! "Убойная сила" начинается!" Действительно, без комментариев.

Елена ИРХА