Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья


Архангельск
24 марта 2001 (53)
Бабий Н.

Купите зимний сад

Не бойтесь вкладывать деньги в новое строительство

Лично я испытываю чувство гордости за родной город, когда вижу ожившие стройки. Ну разве не радостно осознавать, что на смену "хрущевкам", судьбы которых пугают горожан, приходят совершенно иные современные жилые комплексы - под "черепичными" крышами, с балконами-эркерами и зимними садами, с торговыми центрами на первых этажах.

Риэлтерское "Агентство ТС" представлять не надо: сотни горожан с его помощью решили свои жилищные проблемы - кто через обмен, кто через куплю-продажу. Имея вес и авторитет на рынке недвижимости, завоевав доверие и уважение горожан коллектив пошел своим путем, вкладывая и превлекая инвестиции. Клиенты, они же будущие жильцы, строят свое жилье вместе с агентством. 8-этажный кирпичный дом на перекрестке ул. Садовой и пр. Ломоносова (Садовая, 23) - говорящий итог такого сотрудничества.

Судьба этого дома казалась безнадежной. Долгострой замер в 1995 году на уровне четвертого этажа. Невероятные усилия и затраты потребовались, чтобы расплатиться с дольщиками (индивидуальными застройщиками), вынужденными расторгнуть договор с прежними заказчиками и подрядчиками.

В конечный результат никто не верил, да и экономические проблемы, "другие" деньги не позволяли уже многим достроить квартиру. Еще больших усилий потребовалось, чтобы убедить новых потенциальных жильцов вкладывать деньги в незавершенку. Кризисные годы, казалось, на веки подорвали авторитет строителей.

"Агентство ТС" на рынке недвижимости пять лет. Стабильная работа, опыт и профессионализм риэлтеров позволили двигаться дальше и параллельно с развитием риэлторской деятельности развивать новое направление - инвестировать в строительство.

Велик соблазн построить новый дом. Но когда пироги берется печь сапожник, на успех не рассчитывай. И даже если на стройплощадку пришли профессиональные строители, успех дому не всегда гарантирован. Градостроительство - это не только свайное поле, коробка дома и крыша, это еще и выбор места, доскональное знание рынка жилья, анализ спроса и предложения и понимание социальной и экономической ситуации в конкретном регионе и городе.

Можно построить дом в центре и "забуксовать", не продав уже построенные квартиры даже по заниженным ценам. Одной из причин может стать отсутствие транспортной развязки. Клиенты "Агентства ТС", а теперь уже жильцы дома на Садовой, 23 сделали правильный выбор и сейчас справляют новоселье.

А "Агентство ТС" развернуло новое строительство в районе МЖК "Соломбала". Расчет специалистов-риэлторов снова оказался правильным: спокойный, благоустроенный и престижный район, близость рек Кузнечихи и Соломбалки, транспортная развязка (трамвай, троллейбус, автобус) - все это привлекло внимание риэлтеров к заброшенному свайному полю. Именно так: "Агентство ТС" купило "замороженное" пять лет назад свайное поле, и закипела работа на строительной площадке.

Поначалу пришлось корректировать рабочий проект, который уже не соответствовал современным требованиям, найти надежного партнера (муниципальное предприятие "Стройсервис"). Срок сдачи 10-этажного кирпичного дома в МЖК "Соломбала" - март 2002 года. Первые договоры на строительство и на покупку квартир уже заключены. Причем, переехать в Соломбалу пожелали и горожане, живущие на ул. Комсомольской, в Варавине, в Исакогорке.

У первых новоселов, заключивших договор, явное преимущество - они могут выбрать квартиру любой планировки и на любом этаже, с балконом или лоджией, с эркером или зимним садом. Трех-, четырех- и пятикомнатные квартиры площадью от 90 кв. м. и больше удовлетворят любую семью. И не в зимнем саде даже дело: теплый кирпичный дом, кухни 15 кв. м, огромные гостиные и холлы - это уже не завтрашний, а сегодняшний день.

Среди первых жильцов есть и те, кто уже сегодня продал свою старую квартиру, чтобы заплатить первый взнос, и ожидает новоселье у гостеприимных родственников или на частной квартире, проплачивая остальную сумму постепенно.

"Агентство ТС" предлагает фирмам и компаниям купить первый и второй этажи под магазины и офисы - согласно проекту на первом и втором этажах расположится торговый центр.

Хорошо зная спрос и предложения рынка недвижимости, запросы фирм и предприятий, взяв очередную незавершенку, специалисты "Агентства ТС" учли такие "мелочи", как площадки для парковки автотранспорта и удобные подъездные пути к строящемуся дому. А это значит, что 10-этажный кирпичный дом индивидуального проекта будет сдан в соответствии со всеми требованиями современного градостроительства. Заявки на квартиры в новом доме в МЖК уже оформили и некоторые предприятия, считая квадратные метры самым надежным сберегательным вкладом.

Наталья БАБИЙ.