Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
  

Архангельск
24 марта 2001 (53)
Гефеле

И черное золото

Многое обещает Архангельску и всей области нынешний визит делегации ОАО "Шахтоуправление Интинской угольной компании "Интауголь". О своей готовности стать основным поставщиком топлива заявил на встрече с первым вице-губернатором Петром Орловым генеральный директор компании "Интауголь" Владимир Баскаков.

Это было в четверг. А вчера в мэрии интинцы подписали соглашение с мэром Архангельска Олегом Ниловым. Собственно, это протокол о намерениях. А договор еще нужно разработать, и это будет сделано в ближайшие две недели.

Судя по заявлениям сторон, "Интауголь" станет генеральным поставщиком угля для котельных Архангельска. Определена система поставок, взаимодействие с банками при расчетах, вопросы кредитования и ценообразования. Мэр города подчеркнул: это позволит укрепить энергетическую безопасность Архангельска, так как котельные на угле отапливают тридцать процентов жилого сектора.

Гости ответили на вопросы журналистов. Речь зашла о ценах и формах расчетов. Динамика цен на уголь, подчеркнул Владимир Баскаков, достаточно возросла за последний год. Сейчас тонна угля стоит 520 рублей (без НДС). В данном случае, при гарантированных объемах поставок, а также по причине исключения посредников, идет льготное ценообразование и льготное кредитование.

Интинцы отметили, что и в случае повышения цен на уголь прежняя цена будет сохраняться в течение квартала. Такие гарантии существуют при подобных договорах. Мы же за уголь будем платить "живыми" деньгами.

Почему именно "Интауголь"? Во-первых, ближе неоткуда. Во-вторых, качество. Читатель тут же может вспомнить скандальную историю с этим самым интинским углем, когда практически, породой топились наши котельные в декабре минувшего года. Олег Нилов отметил: тогда было безграмотно составлено соглашение, да еще с предоплатой.

На, а Владимир Баскаков на вопрос об ответственности компании рассказал о стратегии в плане сбыта. "Ответственность - это имидж компании. Недавно наша продукция прошла сертификацию. В Госстандарте получили сертификат качества".

Проект поставок угля в Архангельск в этом году - не разовый проект. У нас организована сбытовая контора, то есть открыто представительство акционерного общества. Сейчас ведутся переговоры с руководством речного и морского порта о площадках для складирования угля.

Итак, интинцы пришли к нам всерьез и, как обещают, надолго.

Виктория ГЕФЕЛЕ.