Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
  

Архангельск
24 марта 2001 (53)
Вертешин Алексей Иванович

Налоги не платить - себе навредить

Вечерний телефон: диалоги читателей с чиновниками налоговой службы

"Вечерний телефон" с работниками городской инспекции МНС всегда вызывает интерес у читателей. На этот раз с ними беседовали заместитель начальника отдела налогообложения граждан и предпринимателей А. Н. Деминцев и начальник отдела налогообложения физических лиц Е. А. Земцовская.

- У меня есть вклад в одном из банков Архангельска. Приятель сказал, что я должен платить налоги. Должен ли я вообще это делать и если да, то когда надо приходить в инспекцию?

- А. Н. Деминцев: Вы должны предварительно подсчитать и прийти к выводу: а нужно ли вам приходить в инспекцию. Для этого надо знать две вещи - на каких условиях с вами заключен договор, скажем, под 30 процентов и какова ставка рефинансирования Центрального банка, допустим, эта цифра 25. Три четверти от ставки в 25 процентов полученного дохода не попадает под налогообложение, а с остальной суммы вам придется платить налоги в размере 35 процентов.

- Но если эта сумма входит в 50 тысяч рублей годового дохода?

- А. Н. Деминцев: Все равно придется.

- Что нового в нынешнем году при налогообложении предпринимателей?

- А. Н. Деминцев: Вступила в действие вторая часть Налогового кодекса. Он существенно дополнен. Думается, вы сами внимательно его изучите. Но я хотел. чтобы вы обратили внимание на следующие главы: 21 - о налоге на добавленную стоимость, 22 - об акцизах, 23 - о доходах физических лиц, 24 - о едином социальном налоге. Предприниматель, который не работает по областному закону об едином вмененном доходе, обязан уплачить НДС. Это двадцать или десять процентов, в зависимости от вида товара, работы, услуг.

Представим, что стоимость вашего товара сто рублей. При ставке НДС в 20 процентов вы должны продать покупателю за сто двадцать. По НДС надо вести особую документацию и вовремя его перечислять. Этот налог может быть возвращен предпринимателю или переходить на погашение задолженностей или уплату штрафов при определенных условиях.

- Мне говорили, что предприниматели могут быть освобождены от уплаты НДС.

- А. Н. Деминцев: Это предусматривает статья 145 Налогового кодекса. Порядок таков: предприниматель аккуратно платит налоги и ежемесячно предоставляет декларацию по НДС. И если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки не превысила в совокупности один миллион рублей, налогоплательщик для освобождения предоставляет соответствующее заявление и документы, подтверждающие это право. Освобождение предоставляется на 12 месяцев. Если за это время выручка превысит один миллион рублей за три месяца, то с месяца, в котором произошло такое превышение, НДС восстанавливается и утрачивается право на освобождение до конца льготного срока.

- Я обучаю сына на платной основе. Будут ли мне предоставлены льготы на период его учебы?

- А. Н. Деминцев: С нынешнего года такая льгота существует. Это в компетенции только налоговой службы, если ей гражданин предоставит соответствующие документы в 2002 году. На основании декларации будет произведен перерасчет налога.Сумма подлежащая зачету - до 25 тысяч рублей.

- Е. А. Земцовская: Я хочу добавить, что контракт с учебным заведением должен быть составлен обязательно с налогоплательщиком. Это одно. Второе: ребенку, который обучается не обязательно в вузе, не должно быть больше 24 лет. Третье: размер налогового вычета не может быть выше 25 тысяч рублей. То есть возврат налога составит 13 процентов от суммы затрат на обучение.

- А если ребенок учится заочно?

- Е. А. Земцовская: Вычет на детей предоставляются только для их очной формы обучения. Если учится сам налогоплательщик, форма обучение не имеет значения. И еще. Вуз или другое учебное заведение должно иметь лицензию.

- Занимаюсь творческой работой. Надо ли мне заполнять декларацию и существуют ли какие-то льготы по налогообложению?

- А. Н. Деминцев: При получении авторского вознаграждения или за создание, исполнение произведения науки, литературы, искусства налоговые вычеты предоставляются на сумму практически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если эти расходы не могут быть подтверждены документами, они могут быть приняты по нормативу (в процентах к сумме начисленного дохода).

- Работаю по гранту одной из иностранных фирм. Как мне заполнить декларацию?

- А. Н. Деминцев: Если этот грант предоставлен для поддержки науки, образования, культуры, искусства учреждениями, организациями, зарегистрированными в установленном порядке и входящие в перечни, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, отвечающими за науку и техническую политику, а также за образование, культуру и искусство в нашей стране, то данный грант не подлежит налогообложениею. Если грант предусматривает оплату труда, то это считается доходом и подпадает под обычную систему налогообложения.

- Наш начальник к каждому дню рождения получает подарки, причем очень дорогие, вроде телевизоров. Из-за границы также приезжает не с пустыми руками. Говорит, что это от коллег. Должен ли он подавать декларацию о дополнительных доходах?

- А. Н. Деминцев: Стоимость подарков не должна превышать две тысячи рублей, сверх того - облагается налогом. Иностранные подарки также должны пересчитываться и оплачиваться налоги.

- Собираюсь заниматься предпринимательской деятельностью. Обращался в налоговую инспекцию, где требуют, чтобы я приобрел контрольно-кассовую машину. Правы ли эти работники, так как я не собираюсь торговать в розницу?

- А. Н. Деминцев: Требования сейчас таковы, что необходимо в обязательном порядке работать с ККМ, даже в том случае, если вы отпускаете товар своему брату-предпринимателю.

- Слышал, что из суммы налогообложения будут вычитаться затраты на лечение за границей.

- Е. А. Земцовская: Социальный вычет на суммы, затраченные на лечение, предоставляется только за услуги, полученные в медицинских учреждениях нашей страны. Кроме того, лечение должно быть назначено лечащим врачом, общая сумма вычета не может превышать 25 тысяч рублей. Данный вычет распространяется и на лечение супруги (супруга), своих родителей и (или) своих детей. Перечень медицинских услуг и медикаментов будет утвержден правительством РФ. ИМНС же рекомендует сохранять все расходные документы (чеки, копии чеков, рецепты, договора на оказание платных услуг, приходные кассовые ордера). Данный вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.

- Взяла на предприятии ссуду. Будет ли считаться это дополнительным доходом? Ведь всю сумму я вовремя погасила.

- Е. А. Земцовская: Предприятие может давать средства в долг своим работникам. В данном случае возникает доход в размере суммы экономии на процентах, расчитанный исходя из трех четвертей действующей ставки рефинансирования ЦБ России. Этот вид дохода облагается налогом по ставке 35 процентов.

- Так получилось, что часть своих расходов я не могу подтвердить документально. Слышал, что в подобных ситуациях предусматриваются какие-то решения.

- А. Н. Деминцев: Да, это так. Новое законодательство предусматривает профессиональные вычеты, а в такой ситуации - снижение на двадцать процентов доходной части или уменьшение доходной части на сумму документально подтвержденных расходов.

- Безобразие. Опять давка будет в налоговых инспекциях при сдаче налоговых деклараций.

- А. Н. Деминцев: Я хотел бы рекомендовать заранее сдавать налоговые декларации, а не в последний момент, как сейчас делается. Тогда не надо и очереди длинные стоять. Но в апреле мы, очевидно, будем работать в выходные дни. Так что все, кто может и должен прийти в наловую инспекцию, вовремя оформят документы.

- Что такое единый социальный налог?

- А. Н. Деминцев: Раньше все социальные налоги - социального страхования, в пенсионный фонд и другие платились по разным счетам. Теперь - средства будут начисляться на один счет, а затем перераспределяться. Предприниматель плательщиком ЕСН будет являться по двум основаниям: с полученного дохода самого предпринимателя и как работодатель. С января нынешнего года предпринимателю при заявлении предполагаемого дохода ИМНС выписывает налоговое уведомление на уплату авансовых сумм ЕСН. Уведомлений будт три. Поэтому при заполнении платежных документов необходимо быть собранным и аккуратным, чтобы правильно указать все необходимые реквизиты перечисляемого налога.

- Решил завязать с предпринимательской деятельностью. Что для этого надо делать?

- А. Н. Деминцев: Предприниматель должен сдать итоговую декларацию. Затем он пишет специальное заявление о снятии с налогового учета, в котором указывает причину своего поступка. Ему необходимо сдать свидетельство в регистрационную палату мэрии, после чего мэрия вынесит решение и направит его нам. Если есть недоплаты, то они остаются за предпринимателем, и налоговая инспекция может обратиться в судебные органы для взыскания средств в бюджет.

- Не собираются ли у нас в области отменять единый вмененный налог?

- А. Н. Деминцев: Все изменения в местное законодательство вносит областное Собрание депутатов. Мне хотелось бы отметить, что введен коэффициент инфляции 1, 9.

- Работаю по патенту. Есть ли в этом случае какие-нибудь изменения при налогообложении?

- А. Н. Деминцев: Приобретение патента подразумевает упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Предприниматели, работающие по нему, являются с 1 января нынешнего года плательщиками НДС и ЕСН в соответствии с главами 21 и 22 второй части Налогового кодекса.

- Если я продам квартиру, надо ли мне платить налоги?

- Е. А. Земцовская: Если вы продадите квартиру, которая принадлежит вам более пяти лет, - налог платить не придется, независимо от размера дохода. В противном случае, налог взимается с суммы дохода, превышающей миллион рублей.

- Почему налоговая не извещает о том, что переехали те или иные отделы?

- Е. А. Земцовская: Неправда, информация о переезде давалась во все СМИ, в том числе в газету "Архангельск". Очевидно, вы невнимательно следите за прессой. Хотела бы напомнить, что последний срок подачи деклараций - 30 апреля.

Записал Алексей ИВАНОВ.