Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья


Архангельск
24 марта 2001 (53)
Москвин Н.

Не только цирк

Представления "Театра зверей Дурова"

Завершились выступления знаменитого циркового коллектива "Театр зверей Дурова". Больше недели столичные артисты радовали своим представлением юных жителей Архангельска, Северодвинска, Мирного, Новодвинска, Онеги.

Было показано два десятка представлений. Для нашей области - размах серьезный. "Театр зверей Дурова" прежде уже бывал в Мирном и Онеге, а вот в областной центр заглянул впервые. После гастролей в странах Европы, США, Турции, северный маршрут выглядел несколько неожиданно. Но в общем-то в этом ничего странного нет: в российских городах дуровцы встречают самых благодарных зрителей.

Администратор Сергей Дуров - правнук легендарного дрессировщика. Но, оказывается, далеко не все Дуровы продолжили семейную традицию. Отец Сергея трудился на ниве образования, а сам он с детства рос, можно сказать, на манеже. Мать работала в управлении цирковых программ, она закончила Университет культуры, в котором сейчас учится Сергей на режиссерском факультете.

Связывать свою жизнь с цирком он не собирался. Но три года назад пришел по приглашению Натальи Дуровой работать в театр администратором. Очень нравится эта работа. Нравится ездить, видеть новых людей, новые программы.

Чем же отличается театр зверей от цирка? "Забавляй - поучай!" - говорил Владимир Леонидович Дуров. И нынешнее поколение артистов пытаются в своих программах показать, как кошка может жить с мышкой, а волк с петухом. Звери порой бывают не столь агрессивны, чем они есть на самом деле. Взрослый - это в прошлом ребенок, хотя, конечно, ставка делается на детей.

К сожалению, театр не может возить на гастроли ни слонов, ни бегемота. Но есть другие уникальные номера, например, номер с кошками, козами, медведями, другими представителями животного мира.

Тысячи юных северян смогли побывать на представлениях "Театра зверей". Вела их заслуженная артистка России Светлана Денисова, отдавшая много лет дрессуре самых разнообразных животных. Были обезьяны, еноты, барсуки, сейчас - свиньи, кошки, собаки.

К каждому из них нужен индивидуальный подход, исходя из природных особенностей.

Для существования театра, цирка необходимо финансирование. Денег, как правило, постоянно не хватает. Поэтому прилагается много сил для того, чтобы сохранить животных, чтобы они нормально питались. И еще в театре должны быть люди, которые любят наших братьев меньших, это прежде всего.

В "Театре зверей Дурова" действительно работают люди, влюбленные в свое дело. Несмотря на постоянные переезды из города в город, никто никогда не срывает злость на своих питомцах. Наоборот, все заботятся о том, чтобы животные были накормлены, ухожены. Как сказал Сергей Дуров, человеку не надо забывать о своих лучших качествах, проявляющихся в любви к нашим меньшим братьям.

Николай Москвин.