Пресса Архангельской области
   
Птица счастья
Птица счастья



Версия для распечатки  
  

Архангельск
15 сентября 2001 (171)
Владимир Васильев

Модельная осень: лицо будущего

Из столицы в Архангельск прибыл известный стилист Валерий Кирчигин. Мы воспользовались возможностью познакомить читателей с его нынешней работой и новыми проектами, и также с дальнейшей творческой биографией архангельской школьницы, которая под руководством его стала супермоделью. Итак...

- Валерий, расскажите, пожалуйста, о Наташе. Чем она сейчас занимается?

- Натали успешно закончила школу, получила аттестат. Мы сделали съемку для крупной туристической компании по приглашению из Ярославля. У нее вышла первая обложка журнала тиражом 115 тысяч. Прошла съемка для модельера Ирины Елкиной в одном из престижных американских домов.

Главное же, что в Москве через знакомого менеджера нас представили в крупную продюссерскую компанию "Victori ART" . Они имеют в своей картотеке 300 моделей. Из этого числа выбирается 10 лучших, которые обеспечиваются проживанием, окладом в 300 долларов, стильной одеждой из бутиков... Они постоянно работают в видео и фотосъемках, на показах... По моему представлению Натали вошла в эту десятку. У них хорошие условия, девочки живут по 2-3 в квартире. К Наташе сейчас приехала старшая сестра.

Таким образом, Натали становится моделью именно для этой компании. Ей трудно, нагрузка большая. Только что она участвовала в показе эксклюзивных шуб, а буквально вчера в "Национале" с ее участием прошел показ итальянской одежды.

Из этих десяти девушек в течение четырех месяцев будут прорабатываться две модели, которые поедут работать в Париж. Натали получила хорошую подготовку, и Олег сказал, что у нее есть хорошие шансы работать за границей.

- А над чем сейчас работаете вы?

- Я встретился с президентом международного альянса модельных агентств Михаилом Метревели. Он же является президентом "ABC-models" - крупнейшего в Москве агентства. Я стал представителем его в Архангельске с полномочиями вести поиск девушек, которые могли бы профессионально работать в столице.

Сегодня здесь, в Архангельске я буду проводить кастинги с видео и фототест-съемками девушек от четырнадцати лет ростом от 174 сантиметров. Они придут с родителями, заполнят анкеты...

Во-вторых, "ABC-models" является представителем французского модельного агентства "Roxane", специализирующегося на крупных проектах в области косметики и парфюмерии. Они проводят международные конкурсы "Face of Future" ("Лицо будущего"), и меня уполномочили, чтобы я провел кастинги для этого регионального конкурса. Я набираю девушек, приглашаю представителей из Москвы, Франции, Италии, и мы проводим закрытый конкурс. В нем будут участвовать девушки с 14 лет, но без ограничения роста, поскольку нужно одно лицо. У каждой из 20-ти отобранных девушек лицо должно быть именно лицом будущего - чистым, светлым, духовным.

Когда я найду моделей - сделаю профессиональную съемку и представлю своим коллегам. Большими программами в городе я пока заниматься не буду. Линия моей работы на Москву, Париж, и предстоит сформировать в городе представление о профессии модели. В конце октября я отправляюсь на симпозиум международного альянса модельных агентств.

Владимир ВАСИЛЬЕВ.