Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
  

Архангельск
2 февраля 2002 (20)
Ярыгин Сергей Владимирович

Отдел культуры подводит итоги, реализует, планирует...

В прошедшую среду на "вечернем телефоне" в редакции дежурили начальник городского отдела культуры Валерий Шестаков и главный специалист Любовь Земских. Вопросы, заданные в горожанами, коснулись как уже прошедших в Архангельске мероприятий, реализованных проектов, так и тех, что осуществляются сейчас или существуют в виде планов. Выслушали Валерий Васильевич и Любовь Витальевна и благодарные слова, и критические. Причем надо сказать, что раздраженный монолог, занявший пятнадцать минут, оказался не очень внятным по сути своей, зато оскорбительным по содержанию С него, собственно, и началась череда вопросов. Мы постарались смягчить интонацию этой горожанки и сделать вопрос яснее и компактнее.

- Это редакция газеты "Архангельск"? Мне нужен Валерий Васильевич Шестаков. Зовут меня Наталья Георгиевна. Вот я перед новогодними праздниками смотрела телепередачу с Вашим участием, в которой Вы рассказывали о том, как Дед Мороз поедет из аэропорта по городу. Почему он не поехал в свою деревню, почему Вы хотя бы не сказали, что он отправится туда? Что мне сказать своему внуку? У нас что, все отдельно: город, Дом Деда Мороза, елки и вы?

- Наоборот, у нас все городские мероприятия проводятся по единому плану, и с Домом Деда Мороза мы договорились. К тому же возможности разъезжать по улицам у Деда Мороза не было, поскольку для этого надо останавливать движение транспорта. Поэтому он поехал, чтобы зажечь главную елку города. Открытие новогодних празднеств было 25-го декабря, а Дом Деда Мороза начал работать с 26-го.

- Это "горячая линия"? Я - Ольга Ивановна. Меня очень интересует один вопрос. Раньше я ходила в Малый зал филармонии на концерты Ренаты Курбатовой. Все-таки заслуженная артистка. Почему она сейчас не поет?

- Я все понимаю, Рената Курбатова пользуется большим успехом. Она работала солисткой областной филармонии, сейчас по выслуге лет вышла на пенсию. Мы ее привлекаем к городским мероприятиям, она очень часто выступает у нас в концертах. Но ее решение было - уйти с филармонии, может быть, лучше к ней и обратиться? Наверное, у нее были какие-то причины...

- Я знаю, многие переживают за нее. Конечно, шли разговоры, что у нее там произошел какой-то конфликт, но ведь люди города в этом не виноваты. Может быть, его возможно разрешить? И еще второй вопрос... Недавно мне сказали, что возможной причиной конфликта было то, что она живет где-то далеко, чуть ли не на острове Краснофлотском. Что у нашей культуры не нашлось квартиры, чтобы ей дать?

- Я понял ваш вопрос, но дело в том, что у культуры ведь нет квартир. Кроме того я уже сказал, что она работала в областной структуре, и город с областью в этом не контактирует. Но надо сказать, что сейчас мы сейчас разрабатываем проект городского филармонического собрания, то есть возможность выступать нашим артистам дадим. Что же касается квартир, то здесь все намного сложнее.

- А будет ли артистам какое-то повышение зарплаты?

- Только как всем бюджетникам - по постановлению президента. Этот вопрос, к сожалению, можно адресовать лишь правительству.

- Но это же ужасно! Вот в школах хотя бы какое-то повышение зарплаты было, а в музыкальных педагоги копейки получают...

- В музыкальных школах тоже было повышение средней заработной платы. Она сейчас больше двух тысяч, плюс во всех школах есть тарифный фонд, с помощью которого мы наших педагогов поддерживаем.

- Но, наверное, две тысячи получает те у кого пятнадцатый разряд?

- Ниже десятого разряда у нас там никого нет. Кроме того некоторые педагоги работают на полторы ставки, а то и на две, а это уже более четырех тысяч. Но, конечно, это те, у кого большая нагрузка. У нас маленькая зарплата у тех, кто работает в городских культурных центрах, причем педагог такого же уровня там имеет седьмой-восьмой разряд. Вот это страшная вещь...

- Это на самом деле страшная вещь. Мои дети получили музыкальное образование, учителя в то время получали столько же, сколько и я - инженер. А сейчас как им быть? Может, хотя бы какие-то льготы в оплате квартир у них есть? Ведь я, к примеру, отдаю за нее тысячу...

- Нет, льготы только социальные, как у всех. Это все говорит только о том, как относится к нашей духовности наше правительство.

- Здравствуйте, это Валерий Васильевич? Меня зовут Николай Павлович Смирнов. Расскажите, пожалуйста, что интересного в планах у отдела культуры на этот год?

- Здравствуйте! Планов у нас много. Ну, во-первых, это конкурс "Успех", в котором будут определяться самые значительные достижения года в области музыки, театра, литературы... Итоги его в конце года подведет независимое жюри. Во-вторых, отдел культуры планирует издать к концу года сборник лучших произведений архангельских литераторов. Кроме этого мы хотим сделать цикл телепередач под рабочим названием "Культура в лицах". В этих передачах мы расскажем об интересных людях в сфере культуры города и руководителях учреждений культуры. Скорее всего это будет в форме встреч с ними. Еще хочется сказать об акции "Дети города - лауреаты года". В ней примут участие музыканты, спортсмены, победители олимпиад, которые принесли славу Архангельску за его пределами... Задумок еще много, к сожалению время не позволяет рассказать обо всем.

- Алло, это "горячяя линия"? У меня вот такой вопрос, а есть ли какие-то культурные связи у Архангельска с городами Северо-Запада?

- Мы регулярно выезжаем на заседания секции "Культура" Союза городов Северо-Запада. К примеру, летом проводился семинар, в нем приняли участие тринадцать городов. Нас пригласили в Новгород и Череповец на семинары по созданию сети менеджеров в сфере культуры. Осенью в Архангельске пройдет конкурс "Сударушки", в нем уже изъявили желание участвовать пять городов. Таким образом это будет совместный проект Архангельска, Великих Лук, Череповца, Вологды, Новгорода и Петрозаводска.

- А вот помнится, у нас был конкурс "Поморская красавица", это как-то связано?

- Совершенно верно, это следующий этап развития ставшего уже традиционным конкурса. Если помните, вначале он был городским, затем областным, теперь станет межрегиональным. Девушки представят культуру своих территорий, традиции, костюмы, диалект...

- Здравствуйте, у меня вопрос к Валерию Васильевичу и Любови Витальевне. Мои дети проявляют интерес к музыке и к рисованию. Где они могут получить музыкальное или художественное образование?

- У нас почти в каждом округе, кроме Майской горки, есть детские школы искусств (их восемь). Это по сути музыкальные школы, в которых открыты художественные отделения. Они работают в школах N 2, 5, 48, 53. В школе N 43, возле магазина "Богатырь", впервые в этом году обучают игре на музыкальных инструментах группу детей с ограниченными возможностями. Также есть детская художественная школа N 1 и ее филиал. Во всех этих школах сейчас обучается более двух тысяч детей, я думаю, что и для ваших найдется место. Есть подготовительные отделения, на которые принимаются ребятишки с трех лет.

- Это газета "Архангельск"? Вас беспокоит Елизавета Ивановна Федорова. Наверное, мой вопрос покажется вам интересным. Скажите, как город сотрудничает с областью в культуре?

- Очень интересный вопрос. Контакты, конечно, есть... К примеру, мы совместно распределяем, где какой праздник пройдет. Сотрудничаем с областным информационно-аналитическим и методическим центром, с кукольным театром - они проводят по нашему заказу новогодние праздники, а мы поддерживаем их студентов. Также мы участвуем в проектах музея ИЗО. Очень плотно работаем с областной организацией Союза художников - подписан договор о сотрудничестве мэрии с Союзом. Это новый проект о сотрудничестве художников с образовательными учреждениями города. В них будут передвижные выставки наших художников, первая такая открылась 31-го января в 36-й школе. Есть сотрудничество и с Ломоносовским фондом. Но, конечно, нам хотелось бы, чтобы контактов с областью было намного больше.

- Валерий Васильевич? Здравствуйте! Вячеслав Иващенко вас беспокоит. Вот вы скажите мне, вам нравятся те фильмы, что сейчас смотрят в кинотеатрах наши дети и внуки? Мне кажется, это ужас: порнография, убийства, насилие... Картины почти все западные. Кто же все-таки определяет приоритеты в выборе фильмов, в показе их?

- В настоящее время в городе только один муниципальный кинотеатр. Это "Русь", переданная в оперативное управление городской дирекции праздников. Они ездят на кинорынок в Москву, наш кинотеатр представлен там, закупают картины. Отдел культуры очень надеется, что хотя бы в одном из залов его в ближайшем будущем станут демонстрировать только лучшие российские фильмы.

- Алло, это прямая связь? В газете "Архангельск" объявление было. Меня зовут Валентина Петровна. Мне хочется услышать Любовь Витальевну или Валерия Васильевича. Дело в том, что мой ребенок учится в 48-й музыкальной школе на Исакогорке. В прошлое лето он отдыхал в летнем лагере для одаренных детей музыкальных школ при школе N 42 "Гармония". Родители остались очень благодарны организаторам этого лагеря, особенно администрации школы. Хотелось, чтобы такие хорошие дела в будущем были продолжены. Детям очень понравилось: было много интересного, их хорошо кормили, мастер-классы понравились...

- Это начинание будет продолжено. Теперь такие творческие лагеря будут организованы в нескольких школах. А благодарность вашу мы передадим.

- Здравствуйте, это отдел культуры на связи? Летом нам с детьми понравилась выставка "Путешествие" . Подскажите, пожалуйста, будет ли что-нибудь подобное в эти летние каникулы?

- Здравствуйте, понял ваш вопрос. Выставка "Путешествие" проходила в рамках городского проекта "Кисточка" совместного с детской художественной школой. К сожалению эти выставки проходят раз в два года. Весной состоится выставка "Учитель и ученик". Но мы придумали новый проект - конкурс "Архангельск глазами детей". В нем примут участие не только ребята из школ искусств, но и из общеобразовательных. В день города по итогам конкурса состоится выставка, затем она отправится в Оулу. В нынешнем году кроме того в июне состоится международный творческий лагерь.

- Скажите, это на вечерний телефон я попал? У меня вопрос о цирке. Как это получается, здание пустое стоит, а куда, собственно, "уехал цирк"?

- Вопрос, конечно, не совсем к нам, скорее к области. Но постараемся ответить. Сейчас в городе существуют только любительские цирковые коллективы. Главный из них - "Весар" в культурном центре "Бакарица". Эта студия организует фестивали циркового искусства, в марте состоится третий. Что касается здания на улице Попова, то оно уже не может быть зданием цирка, поэтому в городе нет и цирковой труппы.

- Здравствуйте, меня зовут Алексей Александрович. Я знаю, что культура живет плохо. Может быть, вы назовете основные проблемы, ведь газету потом все прочитают...

- Спасибо за заботу и понимание. Проблемы действительно есть. Во-первых, кадровые - люди стареют, уходят из культуры из-за низкого уровня зарплаты. Стареет и материально-техническая база учреждений, она не соответствует запросам современных людей. К примеру, городу необходима разборная сцена, не отказались бы мы от хорошей звуковой и осветительной аппаратуры. Пока обращаемся к частникам. Еще можно отнести к проблемам то, что центр детского технического творчества остался только в АГКЦ. Это дорогое удовольствие, но это нужно детям, ведь раньше подобные были во всех культурных центрах.

- Я звоню на "вечерний телефон"? Объясните мне, как это департамент у нас совмещает и образование, и культуру, и спорт?

- Дело в том, что Архангельск только был "пионером" в таком объединении, сейчас подобные департаменты созданы во многих городах. В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, здесь больше плюсов, чем минусов, можно маневрировать финансами. И еще один момент. Подобное объединение, к примеру, позволило нам недавно собрать совещания по округам, на которых встретились и руководители школ и учреждений культуры. Мы обсудили общий план департамента, задачи по разделам. Теперь дублирующих мероприятий не будет. Оценка этих встреч была высокой со стороны руководителей.

- Здравствуйте, Валерий Васильевич! Мы насчет новогодних праздников. Как-то вот на свою елку в округе не попали, а на главную ехать далеко. Наверное, не только у нас такая проблема?..

- Понял вас. Мы провели оргкомитет по итогам праздников и решили, что главную елку на будущий год делать не будем, а сделаем акцент на округах, соответственно будет и финансирование местных культурных центров. Сохраним мы лишь главную елку у мэрии.

- Кстати о ледяных фигурах у той же мэрии. Как это получилось, что их сломали?

- Вандализм некоторых юных горожан проявился в этом году в полную силу. Достаточно сказать, что бригадир скульпторов, работающих по льду, Александр Боярсков после этого отказывается сотрудничать с городом. Получается, что эта красота не нужна. Но ведь это еще не все! В новогоднюю ночь ограбили три главные елки города - сняли с них украшения! Особенно пострадала елка на "Динамо", хотя территория стадиона якобы охраняется. Судите сами: стоимость одного метра чизингов светящихся 13 долларов, а на елку надо 50 метров...

- Я и говорю - неуследили? Ведь у вас в отделе культуры, наверное, много людей работает?

- Три человека, один ушел на пенсию. Но будет четверо: начальник, главный специалист и два ведущих. Раньше было семь-восемь специалистов, плюс экономисты... Так что работать сложно. Сами трудимся и специалистами, и секретарями-машинистками...

- Я-то думал! А как же городская дирекция праздников? Они что, не ваши?

- Она не является структурным подразделением отдела культуры, это муниципальное учреждение, которое получает заказ на проведение праздников - организацию, техничское обеспечение, оформление площадок, режиссуру, сценарии. Мы их курируем.

- И удовлетворяет ли вас их работа?

- Они не всегда исполняют то, что мы заказываем. Сейчас мы создаем общественный совет по городским праздникам, хотелось бы, чтобы право на проведение их выиграл лучший, по конкурсу. Хочется настоящего профессионализма.

- Здравствуйте. Валерий Васильевич, вы? Это вам звонят по поводу вот какого вопроса. Я работаю в школе и по совместительству - в клубе. В школе я получаю по 12-му разряду, а в клубе намного меньше, чуть ли не восьмой разряд что ли... Меня зовут Роза Иосифовна Лещик, жительница Маймаксы.

- Такое может быть. Если вы переходите в другую школу, то вам по двенадцатому разряду и должны платить. К сожалению у нас таких разрядов в учреждениях культуры нет. По инструкциям, если к примеру, в школе высшая категория - четырнадцатый разряд, то у специалиста культурного центра - 10-11-й разряд. Таким образом тот же педагог дополнительного образования в школе может получать намного больше. Мы ищем возможности. Может, например, быть выход такой, что городской культурный центр будет головным предприятием, а дома творчества "под крылом", тогда тех преподавателей, что работают с детьми, возможно, удастся каким-то образом уравнять с педагогами школ. Но преподавателей, работающих со взрослой самодеятельностью тут никак не привяжешь. Вероятно, тот, кто составлял единую тарифную сетку, в этом плане оказался не совсем подготовленным человеком. Мы - заложники этого.

- Здравствуйте, это Владимир Иванович! Как насчет зарплаты в культуре, вовремя все будет или как?

- По новому трудовому законодательству заработная плата должна выдаваться день в день. Сейчас задолжности нет.

На вечернем телефоне дежурил Сергей ЯРЫГИН.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря