Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
25 июля 2002 (130)
Ирха Елена Викторовна

Страсти вокруг Английской школы

В нашей газете от 17 июля было опубликовано открытое письмо под заголовком "Хотим отдельное помещение", подписанное родителями учеников НОУ "Английская школа". Оно было адресовано в том числе и директору департамента образования, культуры и спорта мэрии Л.В.Елькиной. Лидия Васильевна взялась прокомментировать "сложившуюся ситуацию вокруг Английской школы", как было указано в тексте письма.

Что ж, действительно, от имени директора школы и родителей в департамент поступили 18 писем-требований о предоставлении учреждению отдельного просторного помещения. Напомним, сейчас школа располагается в двух зданиях, находящихся в центре города: на набережной Северной Двины, 93, корп. 1 и на Гайдара, 45. По последнему адресу школа арендует часть помещений у детского сада "Парусок". По словам Лидии Васильевны, в распоряжении департамента образования состоят только здания, в которых располагаются муниципальные школы, детские садики, спортивные школы и школы искусств. Остальные городские общественные здания находятся в ведении департамента муниципального имущества. А свободных помещений на данный момент у департамента образования нет. Директору Английской школы Галине Анатольевне Святковской предлагали здание бывшей 94 школы, что на улице Р. Куликова, но оно, по ее мнению, ветхое и требует затратного ремонта. Другие предлагаемые варианты ее тоже не устраили, поскольку находятся на окраинах города. Здания детских садиков, что в центре, и которые директор этой частной школы называла в своих письмах, передать тоже нельзя. Поскольку демографическая ситуация в городе такова, что рождаемость повышается, а в свое время закрытые садики переданы в ведомственную собственность, то есть для департамента образования утрачены. И на сегодня более трех тысяч детей "стоят" в очереди в детские сады. Наполняемость групп такова, что на 100 мест приходится 123 ребенка!

И еще существенное замечание: согласно статьям Закона об образовании, учредитель несет ответственность за объекты права собственности, поскольку они ему и принадлежат. Учредителем НОУ "Английская школа" является только одно лицо - Г. А. Святковская, коммерческим директором учреждения - ее муж. Согласно Закону, департамент образования со своей сороны выполняет все условия: выделяет средства, как и обычной муниципальной школе из расчета 7.894 рубля на каждого ребенка в учебный год. Кроме того, в этой школе родители вносят немаленькую ежемесячную плату за своего ребенка, в том числе и за летние месяцы. (В договоре между учредителем и родителем так оговорены условия пребывания ребенка в школе). То есть арифметика проста: расширяется помещение за счет города плюс увеличивается набор детей в школу - равно прибыль. Кстати, Английская школа аккредитована как общеобразовательная, то есть имеет право учить детей с 1 по 9 класс, но никак не до 11. Хотя, как указано в письме, набор в старшие классы уже идет. В письме приведен и тот факт, что в школе обучаются дети с ослабленным здоровьем и практически в каждом классе есть ребенок-инвалид. Но такие дети все состоят на учете в департаменте образования и отделах социальной защиты. Потому, узнав из одного из посланий самой Галины Анатольевны, что 80 процентов детей в Английской школе чем-то больны, было принято решение направить в школу проверку, о чем и уведомили директора Святковскую в соответствии со всеми нормативными документами. Однако в апреле работники управления образования, которые пришли с проверкой, в здание школы допущены не были, о чем составлены акты. В тоже время со стороны руководства школы последовали жалобы, возмущения, разного рода домыслы, что также насторожило проверяющих. Ведь если в школе порядок, чего ради запираться на замок? Наоборот, приходите, смотрите, помогайте...

Еще в письме сетовалось на увеличение коммунальных услуг, которые легли на школу тяжким бременем. Однако легли они не только на Английскую школу. А учредителем серьезно нарушается договор об аренде тех помещений, что располагаются в "Паруске". Проще говоря, за Английской школой числится долг за аренду и коммунальные платежи в размере более 205 тысяч рублей. Однако те отчисления, которые получает учредитель от управления образования и родителей, сопоставимы с бюджетом большой муниципальной школы, что вполне дает возможность перечислять необходимые платежи. На совещании у директора департамента образования области А. П. Тарана, о котором упоминается в письме, вовсе не ставился вопрос о закрытии школы. Ставился вопрос о небходимости в кратчайшие сроки погасить образовавшуюся задолженность перед арендодателем, поскольку он в любой момент может расторгнуть договор и будет прав. Еще было подчеркнуто, что "учитывая недостаточность арендуемых площадей, считаем нецелеобразным увеличение количества учащихся НОУ "Английская школа". И не более того, что здесь сказано.

А в последнее время, у работников управления образования вообще стали появляться сомнения насчет качества образовательных услуг и организации воспитального процесса в Английской школе. Не считая платных рекламных роликов по телевидению, школа себя больше никак не проявляет у нас в городе. Если другие НОУ участвуют в различных мероприятиях и олимпиадах, проводимых на областном и городском уровнях, где как раз и выявляется уровень знаний детей, а соответственно и качество работы учителя, то дети из Английской школы на них не присутствуют. А тот международный уровень - стажировки в Великобритании, "передовые методики обучения", учебные поездки и прочая "пышность" ни о чем работникам управления не говорят. Качество обучения детей, соблюдение всех норм образования и, в данном случае, прав потребителей - важнее всех международных проектов. Кроме того, настораживают судебные процессы, которые состоялись против учредителя. Детям не выдавались документы для перехода в муниципальную школу, если родители не заплатят энную сумму. На столе у директора департамента Л. В. Елькиной - жалобы родителей на непорядки в Английской школе. Поэтому в департаменте и стоит вопрос о новой проверке в школе и, кроме того, о подтвержении лицензии.

Записала Елена ИРХА.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

18:21 2002/09/02/1030976460-1.shtml>Мэр архангельска провел сегодня расширенное совещание  18:11 2002/09/02/1030975860-1.shtml>В архангельске начинаются последние гидравлические испытания  17:55 2002/09/02/1030974900-1.shtml>Это интересно: эвакуация самолета  17:44 2002/09/02/1030974240-1.shtml>В день знаний новодвинские чиновники "работали" в школах  17:35 2002/09/02/1030973700-1.shtml>Завод "красная кузница" осваивает новые сферы производства  17:14 2002/09/02/1030972440-1.shtml>Воды жаждут и столица россии, и города азии  16:57 2002/09/02/1030971420-1.shtml>На озере под новодвинском обнаружили масляное пятно  16:40 2002/09/02/1030970400-1.shtml>Тарифы на услуги телефонной связи с 1 сентября изменились  16:27 2002/09/02/1030969620-1.shtml>Новодвинские транспортники льготников возят пока в долг  16:07 2002/09/02/1030968420-1.shtml>Конкурс красоты "сударушка" состоится в конце сентября