Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
31 июля 2002 (134)
Беднов А.

Третье лицо горсовета

Представительный орган местного самоуправления Архангельска - городской Совет депутатов - имеет весьма простую структуру. Тридцать народных избранников. Шесть постоянных комиссий во главе с председателями. Руководит работой Совета мэр Олег Нилов (его вторая должность официально так и называется - "руководитель городского Совета депутатов"). Правая рука руководителя - его заместитель Вадим Лохов, депутат от шестого избирательного округа, куда входят центр города и Кегостров. Третье лицо в иерархии - секретарь горсовета. Эту должность занимает депутат Александр Сергеев, представляющий интересы населения пятого округа (это - часть Ломоносовского округа).

В нашей стране секретарь какого-либо руководящего органа - фигура политическая. Перефразируя известный афоризм, скажем: секретарь в России больше, чем секретарь. Вспомните, какую власть имели прежде генсек ЦК КПСС или первые секретари обкомов. Понятно, что в эпоху демократии круг полномочий секретаря городского "парламента" гораздо уже. Я попросил Александра Борисовича Сергеева ответить в двух словах, в чем смысл работы секретаря:

- Александр Борисович, Вы избраны депутатом горсовета в бытность свою начальником Ломоносовского ОВД. В настоящее время работаете секретарем Совета на постоянной основе. Помогает ли Вам опыт прежней работы на новом месте?

В течение пяти лет, когда я возглавлял Ломоносовский ОВД, практически ежедневно приходилось взаимодействовать с местным самоуправлением в лице мэрии, администрации округа, МУГХ, ЖЭК. Поэтому насущные вопросы жизни города известны мне не понаслышке. Я участвовал в еженедельных планерках в администрации Ломоносовского округа. Конечно, на новой работе не все было так просто: ведь уровень подготовки документов требует соблюдения определенных федеральных стандартов. Но я быстро втянулся в работу. При этом первые два месяца работал на неоплачиваемой основе, в счет отпуска по прежнему месту работы.

- Что касается прежнего Совета, то в нем были представлены участковый и инспектор по кадрам ОВД одного из округов города. В нынешнем Совете - два руководителя: ГУВД и Ломоносовского ОВД. А Михаил Кочанов приобрел опыт работы в Совете предыдущего созыва, поэтому ему в определенном смысле было легче работать.

Больших проблем во взаимоотношениях с другими депутатами не возникает. Не надо, например, доказывать друг другу необходимость программы по усилению борьбы с преступностью и правонарушениями. Депутаты рассмотрели ее в комиссиях, дали свои рекомендации и вопрос прошел нормально. На нынешнюю сессию выносится вопрос о ходе ее программы (с момента ее принятия исполняется год).

- Конечно, это тяжеловато. Но у депутатов предусмотрены помощники, которых я сейчас подбираю. На выборах мы, депутаты пятого округа, шли избирательным блоком: Ольга Константиновна Богданова, Владимир Анатольевич Гулаков и я. Мы стараемся решать проблемы избирателей сообща, коллективные обращения граждан распределяем между собой. Совместно выезжаем на встречи с избирателями, в организации. Где-то работаем индивидуально. Дважды в месяц мы собираемся и обсуждаем ход выполнения заявлений и жалоб избирателей. Планируем свою работу вперед.

- Проблемы ЖКХ, прежде всего - ветхое жилье. В течение года мы занимаемся домом по Шабалина, 18. Результатов пока мало, но если бы мы не занимались этим домом, их не было бы вообще. Дом этот - "падающая" двухэтажка с печным отоплением. Ей необходим капремонт. Нами инициированы судебные решения, обязывающие коммунальщиков провести ремонт. Все упирается в средства и в нерасторопность руководителей ЖЭУ, даже нежелание работать. Большую надежду возлагаем на изменение структуры управления городским хозяйством. Тогда легче станет управлять жилищно-эксплуатационными конторами. Активно поддерживаем независимую коммунальную организацию "Семь дней".

- Это время прошло очень продуктивно. Принято много решений по вопросам жизнедеятельности города. Прежде всего - приведение нормативных актов в соответствие с действующим законодательством, разработка и принятие 12 программ, 10 положений. Шла активная работа по привлечению дополнительных средств в бюджет.

Были судебные иски, протесты прокуратуры, связанные с решениями прежнего горсовета. Причина их, как правило, объективная - меняется законодательство. Хотя некоторые решения принимались нашими предшественниками без учета действующих законов. Из 256 решений горсовета, принятых нашим созывом, протест прокуратуры принесен только по одному. Оно связано с установлением местного сбора за уборку территории города. Также был инициирован судебный иск по отмене данного решения. Но все суды нами выиграны, Протест прокуратуры депутаты отклонили.

- Да, подготовлены ряд предложений и замечаний по внесению изменений в Устав. На апрельской сессии создана рабочая группа под моим руководством. На сегодняшний день проведено пять заседаний, где рассмотрены замечания, поступившие от Управления юстиции. Прорабатываются предложения от областной организации КПРФ, движения "Мое жилье". Других пока не поступало. Задача рабочей группы - привести изложение определенных статей устава в соответствие с федеральным и областным законодательством, каких -то кардинальных изменений пока не рассматривается.

- Сейчас на федеральном уровне готовится новый закон об организации местного самоуправления. Состоялись ряд региональных совещаний по законопроекту в Вологде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Наши депутаты участвуют в них?

- Большинство документов (прежде всего - целевые программы), принимаемых горсоветом, вносит на сессию мэр. Насколько активно сами депутаты пользуются правом нормотворческой инициативы?

- Известно, что сессии горсовета нынешнего созыва проходят очень оперативно. Будучи рассчитанными на два дня, завершаются за день, а то и за полдня. С чем это связано?

- Так же за 5-6 дней до сессии практикуются совместные заседания постоянных комиссий.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

18:09 2002/09/05/1031234940-1.shtml>В школе журналистики будут организованы курсы для региональных журналистов  17:53 2002/09/05/1031233980-1.shtml>Завтра состоится селекторное совещание по подготовке предприятий жкх к зиме  17:44 2002/09/05/1031233440-1.shtml>В архангельске продолжаются гидравлические испытания теплосетей  17:30 2002/09/05/1031232600-1.shtml>Анатолий ефремов встретился с руководителями архангельских сми  17:22 2002/09/05/1031232120-28.shtml>В Коми скоро откроются татарские торговые дома  17:21 2002/09/05/1031232060-1.shtml>При нынешних уловах архангельских рыбаков квот хватит на две недели  17:05 2002/09/05/1031231100-1.shtml>Состоялось заседание оргкомитета межрегионального конкурса "сударушка - 2002"  16:54 2002/09/05/1031230440-28.shtml>Коми предлагает оставлять на переселение северян 10% средств, перечисляемых республикой в федеральный бюджет  16:45 2002/09/05/1031229900-1.shtml>Комитет по торговле областной администрации представит стенд на выставке в москве  16:32 2002/09/05/1031229120-1.shtml>Министерство по налогам и сборам призывает записывать инн в паспорт