Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
2 августа 2002 (136)
Илья Должанский.

"Гарант" гарантирует

На вопросы отвечает исполнительный директор страховой компании "РАУ-Гарант" - Наталья Костина.

- Наталья Васильевна, по мнению экспертов, "РАУ-Гарант" - признанный региональный лидер в области добровольного медицинского страхования (ДМС). Как удается держать первенство в таком специфическом бизнесе?

- ДМС - действительно под силу не всякой страховой компании. Ведь здесь необходимы и опыт работы в системе медицинского страхования, и прочные контакты с лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ), и твердые гарантии высококачественного медицинского обслуживания, и еще многое другое, как вы правильно сказали - специфическое.

В становлении компании "РАУ-Гарант" активно участвовали специалисты ЗАО СК "МАКС" - той самой страховой организации, которая первой, более десяти лет назад, стала с успехом осваивать рынок медицинского страхования Архангельской области.

Сегодня силами одной команды осуществляется комплексная, системная работа по организации и контролю качества медицинской помощи нашим застрахованным.

- Но страховая компания "МАКС", как известно, специализируется в основном на обязательном медицинском страховании (ОМС), а ваш конек - ДМС...

- Одно другому не мешает, даже наоборот - помогает и развивает. Медицинское страхование официально считается узаконенной формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья, которая призывает гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств. При этом ОМС является всеобщим и предусматривает лишь определенный объем и конкретные условия медицинской и лекарственной помощи. Добровольное медицинское страхование значительно расширяет и дополняет эти объемы и условия.

- Проще говоря, по ДМС клиенты могут получить услуги в любом из медицинских учреждений, сотрудничающих с вашей компанией, в масштабах, существенно превышающих стандартную программу обязательного медицинского страхования. В чем выражаются эти "превышающие объемы" услуг?

- Во-первых, мы имеем филиальную сеть в районах области, сотрудничаем со всеми основными клиническими базами Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Котласа, Вельска. Это позволяет предоставлять медицинские услуги не только по месту жительства, но и в крупных городах области. То есть, застрахованному, даже если он из отдаленного района, в случае необходимости гарантируется организация и получение качественной помощи практически в любом центральном лечебно-профилактическом учреждении - больнице, поликлинике, медицинском центре, профилактории, санатории, госпитале...

- Во-вторых, услуги добровольного медицинского страхования добавляют к стандартному " пакету" ОМС следующие гарантии: первоочередное обслуживание в поликлинике через "доверенного врача"; уникальные операции и методы обследования, общая очередь на которые тянется, порой, месяцами; лечение в палатах повышенной комфортности, где клиентами ДМС гарантируется лекарственное обеспечение, эффективные реабилитационные программы на базе специальных центров и санаториев-профилакториев; все официальные практикуемые виды нетрадиционной медицины...

- Впечатляет. Давайте тогда уточним: кто такой "доверенный врач"?

- В компании круглосуточно работает консультативно-диспетчерский пункт. При необходимости наш клиент звонит туда, чтобы получить медицинский совет, разрешить вдруг возникшую проблему, записаться к нужному специалисту или на диагностическое обследование. Диспетчер страховой компании немедленно связывается с доверенным врачом в необходимой клинике и записывает клиента на прием в удобное для него время без очереди. Как правило, доверенный врач - это квалифицированный специалист, работающий с нами на договорной основе.

Кстати, в консультативно-диспетчерском пункте принимают оперативные меры и в том случае, если вам, к примеру, не удалось получить тот или иной вид медицинской помощи в выбранном вами ЛПУ. Тогда представитель "РАУ-Гарант" обеспечивает получение медпомощи в других лечебных учреждениях Архангельска, Северодвинска и других городов.

Звонят диспетчеру и для того, чтобы сообщить о некачественной медицинской помощи, уточнить свои права в рамках договора страхования, согласовать срок плановой госпитализации или сообщить о необходимости госпитализации, проконсультироваться с врачом...

- Данные услуги являются составляющей частью общих программ добровольного медицинского страхования?

- Мы предлагаем нашим клиентам несколько программ ДМС. Самые распространенные и доступные - это "Амбулаторно-поликлиническое обслуживание" в выбранной застрахованным поликлинике; "Плановое стационарное обслуживание" в конкретной больнице, "Стоматология" - поликлиническое обслуживание в выбранном ЛПУ.

В данном случае необходимо подчеркнуть - услуги по ДМС сегодня предлагают многие страховые компании. Наш уровень отличается хотя бы тем, что "РАУ-Гарант" не просто продает страховые полисы, но и наполняет их качественным, своевременным лечением. Наши клиенты при страховом случае не мечутся в поисках необходимой медицинской помощи, а идут туда, где их ждут высококлассные врачи, квалифицированные эксперты.

Если, скажем, клиент выбрал программу стационарного обслуживания, то наша компания не только позаботится о своевременном обеспечении договорных услуг. Своего рода постоянный контроль за качеством лечения "РАУ-Гарант" гарантирует в течении всего пребывания застрахованного в стационаре. Наши специалисты навещают клиента, решают его проблемы, обеспечивают необходимыми лекарственными препаратами. Более того - мы заботимся о здоровье застрахованного и после выписки его из стационара.

Так, недавно одна из наших клиенток, известный в Архангельске человек, после лечения сложного перелома, а затем и восстановительного лечения была направлена нашей компанией в один из лучших санаториев области, чтобы окончательно избавиться от травмы. И таких случаев в нашей практике немало.

- А если вашему клиенту понадобится медицинская помощь за пределами Архангельской области?

- Он должен получить справку или больничный лист, подтверждающие страховой случай, и квитанцию о плате за оказанные медицинские услуги. Если данная помощь предусмотрена программой ДМС для нашего клиента, то деньги будут возвращены ему после того, как он напишет заявление. Таким образом наши гарантии имеют, по сути, всероссийский масштаб.

- Страховая компания "РАУ-Гарант", видимо, заботится и о перспективе своего развития?

- Естественно, мы занимаемся расширением сферы услуг по добровольному медицинскому страхованию. Наши специалисты завершают разработку новых программ по ДМС. В частности, на определенное повышение комфортности застрахованного нацелена программа "Семейный врач". Она будет рассчитана на обеспечение клиента всем необходимым набором медицинских услуг, вплоть до разработки персональных диет.

В ближайшей перспективе мы введем в действие программу "Ваш ребенок", которая по сути станет гарантом здоровья детей от годовалого возраста до их совершеннолетия.

Если же говорить о перспективе в целом, то отмечу и тот факт, что "РАУ-Гарант" не собирается ограничивать собственный ассортимент услуг только сферой медицинского страхования. Мы уже предлагаем страхование от несчастных случаев, где страховым случаем считается причинение вреда жизни и здоровью, либо утрата трудоспособности застрахованного.

Совсем скоро наши клиенты смогут застраховать в "РАУ-Гарант" наземный транспорт, имущество юридических и физических лиц. В перспективе - страхование профессиональной ответственности.

- Для подобного размаха у вас есть основания?

- Более, чем достаточные основания - это доверие наших клиентов, число которых уже превысил десятитысячный рубеж, что для региональной страховой компании, согласитесь, уже в определенной мере - достижение.

Страховой защитой в "РАУ-Гарант" обеспечены такие, например, солидные клиенты, как Московский индустриальный банк, ЗАО "Архгипробум", "Зернохлеб", фирмы "Нординсофт", "Консультант-Плюс" и Архангельский областной центр регистрации операций с недвижимостью. Между прочим, АОЦРП, отработав с нами один год, повторно заключил договор по ДМС, расширив списки застрахованных за счет сотрудников своих филиалов по Архангельской области.

- О чем это говорит?

- Прежде всего о том, что добровольное медицинское страхование является не только гарантом социальной защищенности каждого конкретного человека. ДМС ко всему прочему еще и экономически целесообразно при реализации кадровой политики на предприятиях и в организациях, там, где по-настоящему заботятся об охране здоровья персонала.

Вопросы задавал Илья Должанский.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Авангард
Архангельск
Бизнес-класс
Бумажник
Вестник космодрома
Волна
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Моряк Севера
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Северная корреспонденция
Рыбак Севера
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря


Новости Архангельска

13:26 2002/08/11/1029057960-28.shtml>Фестиваль "Зарни кияс" в Коми научит людей отличать настоящее народное искусство от подделок  12:16 2002/08/11/1029053760-28.shtml>За последние пять лет Коми покинули более 45 тысяч жителей  16:05 2002/08/10/1028981100-28.shtml>В Архангельской области принята целевая программа поддержки Северного русского народного хора  15:40 2002/08/10/1028979600-28.shtml>Администрация Архангельской области выразила соболезнования семьям погибших поисковиков