Пресса Архангельской области
 



Архангельск
4 октября 2003 (187)
Светлана Семенова.

Куры гибнут, но власть и бизнес пытаются спасти птицефабрику

На прошлой неделе под рубрикой SOS мы рассказали о массовом падеже кур на Уемской птицефабрике ("Куры гибнут тысячами", "Архангельск" от 26.09.03 г.). Публикуемые сегодня сообщения медиаисточников - продолжение данной темы.

По поручению и. о. губернатора зам. главы администрации области по социальным вопросам Тамара Румянцева посетила позавчера Архангельскую птицефабрику в поселке Уйма Приморского района.

Социальная обстановка в Уйме в последнее время серьезно обострилась, поэтому и потребовалось вмешательство областных властей. Фабрика находится на грани остановки. Заработная плата последний раз выплачивалась в июне, да и то не всем работникам птицекомплекса. В плачевном состоянии и вся система ЖКХ поселка Уйма.

По словам работников, большинство которых проживают в поселке, отопительные системы совершенно не готовы к осенним холодам. Протекают крыши поселковых пятиэтажек, периодически выходят из строя электрощитовые, а значит, и вся бытовая техника в квартирах. На фабрике нет кормов, ежедневный падеж птицы превысил все допустимые нормы. В течение трех лет хозяева птицекомплекса не переводили взносы в Пенсионный фонд.

Работники фабрики видят причину своих бед в недобросовестном отношении инвесторов к производству. В частности, в течение последнего года руководство фабрики расплачивалось за дорогие корма продукцией по демпинговым ценам - 5 рублей за десяток яиц. При этом сами работники могли их приобрести за 15 рублей.

Исполняющий обязанности директора птицефабрики Александр Рябов видит выход из сложившейся ситуации в сокращении производства до двух цехов. Тамара Дмитриевна не согласна с такой постановкой вопроса. По ее мнению, хотя фабрика и в частных руках, государство и областная власть должны нести ответственность за судьбу своих граждан. Тамара Румянцева распорядилась в течение двух дней разработать предложения по выходу из кризиса, а также организовать встречу с хозяевами птицефабрики по решению имущественных споров.

Леонид Черток.

На Уемской птицефабрике голодной смертью мрут куры. Руководство ушло в глухую молчанку и ничего не подтверждало. И вот мы получили подтверждение. На фотографиях, попавших в редакцию, запечатлены тысячи несушек, которых, судя по всему, просто сбрасывают в окрестные овраги и закапывают. Трудно сказать, соблюдаются ли при этом меры безопасности и правила такого рода погребений. Судя по снимкам, вряд ли. Никакого слоя извести, толстого слоя земли, специального дренажа.

NORD MEDIA COMPANY.

На Архангельской птицефабрике (пос. Уйма) уже в течение года продолжается конфликт собственников. Производство находится в состоянии коллапса, а руководство предприятия утверждает, что на птицефабрике нет средств для покупки комбикорма. В результате страдает не только поселок Уйма, где фабрика является единственным работающим предприятием, но и жители Архангельска - в областном центре ощутимо повысилась цена на яйца.

Генеральный директор компании "Евразийская группа" Алексей Дробашенко, который узнал о случившемся, находясь в Архангельске, решил оказать реальную помощь птицам, которых практически не кормят. В пятницу он завез на фабрику необходимые комбикорма и накормил умирающих птиц. "Я прекрасно понимаю, что вопрос кардинально в кратчайшие сроки мы решить не сможем, - заявляет Алексей Дробашенко, - однако на сегодняшний день по крайней мере есть уверенность, что куры не умрут от голода - комбикорм на предприятие мы завезли".



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя