Пресса Архангельской области
 



Архангельск
4 октября 2003 (187)
ЕЛЕНА КИЕВСКАЯ.

Оптимисты из угрозыска

Кто из нас хотя бы раз не посмотрел детективный сериал о работниках уголовного розыска? Кто в детстве не мечтал стать милиционером, чтобы ловить преступников? Для большинства эти грезы о романтике задержаний, слежек и погонь так и остались в детстве.

Уголовному розыску в нынешнее воскресенье исполняется 85 лет. По этому случаю мы напросились в гости к операм.

О своей работе и отделе нам рассказал начальник криминальной милиции Ломоносовского ОВД Сергей Дернов.

- Ломоносовский округ Архангельска - район довольно сложный, и вот почему. Три городских вокзала, крупнейшие учебные заведения, гостиницы, торговые центры - все это находится на его территории. Все приезжающие - на учебу, на работу, за покупками - оказываются здесь. Понятно, что и преступники, например, карманники, грабители, не прочь таким скоплением народа воспользоваться. Сложность раскрытия нарушений - в этой же текучке населения. Несмотря на это, самое большое число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений - на нашем счету.

Ярмарки, праздники, приезды губернатора, президента - все это на наших плечах и плечах участковых. Нам помогают милиция общественной безопасности, подразделение по делам несовершеннолетних.

К сожалению, российское законодательство в основном ориентировано на соблюдение прав подозреваемых. Вопрос о возмещении ущерба плохо проработан. Украли, например, телевизор. Вора нашли, он осужден и посажен. А телевизор не вернуть. Ведь, как правило, крадут люди, материально не обеспеченные.

Трудности в работе есть, а у кого их нет? Но мы сумели сохранить профессиональный костяк, даем сотрудникам возможность учиться. Бывает, приходят случайные люди, но они надолго не задерживаются. Милиционеры работают на совесть. Например, заместитель начальника уголовного розыска майор Александр Пономарев. У большей части сотрудников, отработавших свыше пяти лет, наставником был он. И до сих пор не отказывает никому в помощи, сам выезжает на задержания.

Веселого в нашей работе, конечно, мало, хотя и случаются забавные происшествия. Однажды пришла женщина и заявила, что у нее пропала пенсия. Мы выехали, все осмотрели. Следов взлома нет, квартира на шестом этаже, бабушка живет одна. В конце концов мы эти деньги нашли - в стиральной машине, завернутыми в шапку.

Люди, работающие в розыске, должны быть оптимистами. Иначе нельзя. Человек должен уметь общаться, чтобы разговорить и правонарушителя, и потерпевшего, и свидетелей. Конечно, со временем происходит некоторая деформация личности, но зато настоящий сыщик никогда не попадет под машину, ему на голову не свалится кирпич, он не станет жертвой карманника, его не ограбят. Разве что собака может покусать, да и то не каждого. Нарабатывается привычка автоматически просчитывать ситуацию.

Работа у нас рутинная: опросы, проверки... В сериалах про милицию такого не показывают. Авторы в герое-следователе воплощают работников многих служб - дознавателей, экспертов, оперуполномоченных. Закрученность сюжета достигается тем, что в него вплетается не по одному десятку мелких случаев, из которых состоит наша ежедневная работа. Но нам нравилось смотреть "Улицу разбитых фонарей", снятую по книге Кивинова, так как она наиболее приближена к реальным условиям.

Хочется сказать спасибо женам и детям за терпение и понимание. Впрочем, хотя мы работаем очень много, успеваем и отдыхать. Выезжаем на выходные на охоту, рыбалку, собираемся по праздникам вместе с женами. Дни рождения отмечаем. Кстати, поздравьте от моего имени всех сотрудников уголовного розыска.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя