Пресса Архангельской области
 



Архангельск
4 октября 2003 (187)
Татьяна Рудная.

"Не могу жить без школы"

Осень дарит нам багрянец и золото листвы, яркие гроздья рябины, пушистый ковер из листьев, шуршащий под ногами. Осенью мы отмечаем и два замечательных праздника - День знаний и День учителя.

Среди педагогов есть люди, о которых можно сказать, что они - учителя от Бога. И дело свое хорошо знают, и детей любят. К таким людям относится и Семен Ефимович Глекель, преподаватель школы N 51, которая находится в Северном округе.

У Семена Ефимовича скоро юбилей. Ему исполнится 70. 51 год из них он отдал педагогическому труду. Немало лет проработала учителем истории и его супруга - Александра Николаевна, которая в течение девяти лет была директором средней школы N 43. Перед тем как прийти в школу, Семен Глекель работал мастером производственного обучения в детской трудовой воспитательной колонии. Школа N 51 открылась в 1975 году. Тогда же возникла идея оборудовать подвал под мастерские. Семен Ефимович принял активное участие в их создании и обустройстве. Для этого использовал никому не нужные, выброшенные на улицу детали. К примеру, компрессор от холодильника. "Все, что вы увидите в мастерских, создано его руками, - заметила о Семене Ефимовиче директор школы Татьяна Ларина. - Мальчишки называют его своим любимым учителем. С благодарностью вспоминают о Глекеле и вчерашние ученики, которые стали отцами и дедами. Семен Ефимович убежден, что настоящий мужчина должен уметь построить дом. Ребята любят его уроки не только за то, что постигают азы технологии, а за особую атмосферу, за настоящее мужское воспитание, открывают в себе творческий потенциал, могут что-то сделать собственными руками и увидеть результат своего труда. Семен Ефимович старается передать детям свое мастерство. Ту же технологию можно преподавать, в точности следуя планам и программам, а он все время ищет что-то свое. Это проявление его яркой индивидуальности, которая сказывается и его манере учить детей. Глекель ужасно не любит лень, цинизм, приспособленчество, стремление спрятаться за чужую спину". Татьяна Александровна отметила, что Семен Ефимович с удовольствием делится опытом и творческими секретами с коллегами: "Он всем рад, для всех великое счастье, что рядом работает такой человек".

Директор школы провела нас в школьные мастерские, где мы встретились с Семеном Ефимовичем и увидели многое из того, что сделано благодаря его труду. Стены мастерской украшают работы учеников школы. Сразу бросаются в глаза красивые разделочные досочки из дерева, которые украсят дом каждой хозяйки: в виде медведя, который держит в лапах рыбу, или девицы-красавицы с ведрами в руках. Но, пожалуй, самая яркая работа - с изображением Соловков. Этот подарочный комплект сделал ученик 11-го класса и представил его учителю на экзамене по труду.

Семен Ефимович рассказал, что мальчишки мастерят деревянные досочки, подставки, шкатулки и другие изделия из дерева, а девочки, занимающиеся в центре декоративно-прикладного творчества при школе, покрывают их лаком и расписывают. Дети дарят ветеранам картины, созданные своими руками: девочки рисуют, а мальчишки мастерят из дерева рамки. Вместе с ребятами учитель сделал 100 скамеек для начальной школы. В мастерской "появляются на свет" и замечательные деревянные игрушки. Многое из того, что делают ребята, идет на продажу, а на вырученные деньги закупаются инструменты. Некоторые материалы (гвозди, клей, резцы) Семен Ефимович покупает для ребят сам. "Я стараюсь, чтобы детям было интересно", - говорит учитель. Если кто-то из мальчишек ленится, причина, по мнению Семена Ефимовича, одна: у него не получается то или иное изделие. И учитель уделяет такому ученику больше внимания, работает вместе с ним.

"Я не могу жить без школы, - замечает он. - Если не буду работать, то умру. На производстве каждый день надо делать одни гайки. Это надоедает. А здесь мне нравится, потому что работа творческая".

Труд этого замечательного учителя приносит радость и детям, и взрослым. С ним приятно общаться и просто идти по жизни рядом: всегда даст хороший совет и поддержит в трудную минуту. Побольше бы таких людей.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя