Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/21/1053531060-28.shtml>Фракция СПС в Госдуме проголосует за сохранение "северных льгот"

2003/05/21/1053521081-3.shtml>Семинар-совещание специалистов по профилактике безнадзорности ОСЗН 'Работа специалистов 'Реабилитационного центра для несовершеннолетних' с безнадзорными несовершеннолетними, употребляющими психоактивные вещества' переносится с 22 на 29 мая

2003/05/21/1053520740-28.shtml>Глава Коми не примет участия в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга

2003/05/21/1053518100-2.shtml>"МоторШоу" для всей семьи

2003/05/21/1053517200-2.shtml>Пермиловское водохранилище залито керосином?

2003/05/21/1053516300-2.shtml>250 дворов в Ухтострове остаются без электричества

2003/05/21/1053515400-2.shtml>Май "разрешил" сажать картошку раньше

2003/05/21/1053514500-2.shtml>Байдарочники провели первый турнир в сезоне

  

Архангельск
11 марта 2003 (43)
Владимир Лойтер, Игорь Бестужев.

СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО ГУБЕРНАТОРА ЕФРЕМОВА

В марте исполнилось ровно семь лет со дня выхода Указа Президента о назначении А. А. Ефремова главой региона

В этих условиях к середине 90-х Архангельская область не могла не подойти к краю пропасти: экспортно ориентированный регион потерял прежние доходы от вывоза древесины, лесная отрасль без традиционной господдержки и межсезонных кредитов просто встала, а северодвинская оборонка по полтора года не могла добиться денег за выполненную работу. И тут еще президентский Указ о снятии одного губернатора и назначении другого.

Что бы сегодня ответил губернатор учителям, врачам, воспитателям и библиотекарям? С этого вопроса мы и начали интервью к некруглой дате.

Сегодня я могу смело смотреть в глаза учителям, тем более что с нынешнего года мы взяли финансирование учительства на областной бюджет, чтобы больше не было каких-то задержек с выплатами из муниципальной казны в отстающих районах. Думаю, что придем со временем к такой системе и в здравоохранении, все должны получать заработную плату вовремя и в достойном размере.

- Только что в Архангельске состоялся митинг работников бюджетной сферы: они требовали от федерального правительства повысить зарплату и не трогать ЕТС.

Те резервы, которые есть у нас, надо использовать максимально. Сегодня я очень обеспокоен зарплатой работников культуры - получается, что она самая низкая среди бюджетников. Если средняя зарплата по области сегодня - 5007 руб. (что неплохо по сравнению с соседними регионами), то она разнится от 11 тыс. у авиаторов и геологов до 2,5 тыс. у бюджетников. Это недопустимо!

- Конечно, есть проблемы и в ЛПК. Я прекрасно понимал, когда взялся за губернаторство, что всегда у нас бюджетообразующим комплексом был лесопромышленный, и равняться надо на него. Я собрал тогда всех руководителей отрасли, посоветовались, что делать. Создали департамент ЛПК, орган, координирующий все действия исполнительной власти в лесном комплексе. Дали лесникам освобождение по налогам; направили на строительство лесных дорог средства дорожного фонда. Нашли понимание с ассоциациями лесопромышленников, я был избран в Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров - являюсь его вице- президентом. Весь этот комплекс мер помог отрасли подняться с колен.

ЛПК был, есть и будет основным комплексом для Архангельской области. Я только что вернулся со Всероссийского съезда лесоводов, где выступал и внес свои предложения. Высказал я свои предложения о концессиях и эффективном использовании лесов Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и нашел у него поддержку.

Сперва мы разработали антикризисную программу, выполнили ее, остановили падение производства. Потом реализовали среднесрочную; сейчас взялись за долгосрочную программу развития области. Социальная сфера напрямую почувствовала эти изменения на себе.

- Еще одна "торговая марка" области - оборонный комплекс Северодвинска. Сможет ли он стать еще одним "локомотивом" региона?

В принципе имелось простое решение: сократить людей на производстве, и тот мизерный оборонный заказ, поступавший от государства, выполнять оставшимися силами. Но куда людей-то девать, дальше Белое море! На этот вариант не пошли. Работали в долг, по 18 месяцев была задолженность по зарплате. Родители водили детей в цеха, чтобы покормить на свои талоны - вот до чего доходило! Но тем не менее благодаря грамотному менеджменту начали искать новые пути развития, пошли на конверсию, стали привлекать заказы сами.

- И еще о крупных проектах в области. Строящийся газопровод из Нюксеницы - это ведь не только газ в регионе; на его основе будут развиваться и совершенно другие отрасли промышленности. Вы считаете, что правильно тогда сделали, запустив такой масштабный проект?

Сейчас довели трубу до Вельска - просто не могли пройти мимо, и теперь приходится заниматься не основной магистралью, а отводкой и станцией в Вельске, местная власть сама ничего не смогла сделать. Газ в Вельске уже готовы подключать; подключим - пойдем дальше, на Плесецк и Архангельский промузел...

Интерью записали Владимир Лойтер, Игорь Бестужев.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь