Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/21/1053541020-28.shtml>Международная морская экспедиция исследует труднодоступные населенные пункты на побережье Белого и Баренцева морей

2003/05/21/1053536220-28.shtml>Округ в Совете Федерации должен представлять специалист, знакомый с ситуацией в регионе, считает ненецкий депутат Игорь Кошин

2003/05/21/1053531060-28.shtml>Фракция СПС в Госдуме проголосует за сохранение "северных льгот"

2003/05/21/1053521081-3.shtml>Семинар-совещание специалистов по профилактике безнадзорности ОСЗН 'Работа специалистов 'Реабилитационного центра для несовершеннолетних' с безнадзорными несовершеннолетними, употребляющими психоактивные вещества' переносится с 22 на 29 мая

2003/05/21/1053520740-28.shtml>Глава Коми не примет участия в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга

2003/05/21/1053518100-2.shtml>"МоторШоу" для всей семьи

2003/05/21/1053517200-2.shtml>Пермиловское водохранилище залито керосином?

2003/05/21/1053516300-2.shtml>250 дворов в Ухтострове остаются без электричества

  

Архангельск
13 марта 2003 (45)
Евгений ХУДОВЕКОВ.

Сергей Ломанов: "Енисей" - моя любовь на всю жизнь"

В русском хоккее есть имена, которые связывают с целой эпохой: Трофимов, Дураков, Канарейкин, Янко, Гапанович. Многие после ухода из большого хоккея пытались стать тренерами, но удалось это единицам. Сегодня наш собеседник - известнейший игрок, а ныне главный тренер красноярского "Енисея" Сергей Ломанов.

- Да, безусловно. Мы сумели не только выйти в финал, но и играли на равных с лучшей командой страны. Я благодарен своим парням за то, что они проявили настоящий мужской характер. Ведь у нас очень "короткая" скамейка запасных, и вся ответственность за судьбу матчей легла на 20-22-летних ребят. И они доказали, что являются лидерами на восточном "фронте".

- Его отстранили за драку в одном из матчей. Считаю, что дисквалификацию нужно рассматривать по-другому. Надо наказывать сначала того, кто спровоцировал драку, а не того, кто защищался. А то Саше же и досталось. Плюс удалили на три встречи. А они у нас были решающими.

- Финансовая. Те, кто дорожит и знает традиции красноярского хоккея, кто гордится, что выступает за "Енисей", никуда не уходят. Да, у нас бывают задержки с зарплатой, но тем не менее мы никого не обманули и не собираемся этого делать. Все, что обещано, всегда выплачивается игрокам без разговоров.

- Да, трое. Братья Хвалько и Андрей Санников родом с Урала, но они уже стали своими. А так все ребята из Красноярского края. Я не считаю обязательным, чтобы все игроки были воспитанниками нашей школы. Хотя это, конечно же, очень хорошо. И болельщики к ним по-другому относятся. Но для развития бенди необходима селекционная работа. То, что происходит в "Воднике", - это здорово. Мы, к сожалению, не можем себе позволить приобрести лучших хоккеистов, так что звезд будем делать из местных ребят.

- Здесь все же другое. У каждого игрока свой характер. У нас сибирский, у вас северный. Есть и уральский. Просто у нас хорошо поставлена работа в команде, и хоккеисты могут выигрывать не только характером, но и за счет самоотдачи, уверенности в своих силах. Это впитывается с детских лет и проносится через всю жизнь.

- Раньше я к нему предъявлял повышенные требования. Заставлял больше отжиматься, отрабатывать технику игры. Но мой хороший друг Александр Тарханов (главный тренер футбольного клуба "Крылья Советов") однажды сказал: "Сергей, ты не трогай парня, отпусти от себя, будет намного лучше, и в первую очередь для него". И действительно, мой Сережка, освободившись от опеки, стал более серьезно и требовательно относиться к себе. Стал настоящим профессионалом, хотя и у него есть перспективы роста.

- Считаю, что судейство было недостаточно объективным. Большинство арбитров далеки от международного уровня. Уже и так говорят, что один я поднимаю вопросы по судейству. К сожалению, меня никто не поддерживает из других команд. А это настораживает. Но я же говорю очевидные вещи! Я никогда ни за кого не прятался, играл, как умел, поэтому мне неважно, что говорят за моей спиной. Важно то, что мои хоккеисты понимают меня и поддерживают в этом вопросе. Я никогда не пойду против своей совести и не буду идти на поводу у Федерации хоккея.

- Я только "за". Будет более гладкий, ровный календарь. Вся Европа уже перешла на эту систему, когда самые лучшие клубы играют между собой и выявляют действительно сильнейшую команду. Это будет более объективно. Противники сетуют на отсутствие у многих команд искусственных полей, дороговизну поездок. Но это неактуально. Вот ваш "Водник". Сколько он совершил перелетов в этом сезоне в Сибирь и обратно? А если бы была суперлига? Прилетел, допустим, в Хабаровск, сыграл с армейцами, затем сразу в Красноярск или Кемерово, Иркутск, Новосибирск. И для болельщиков праздник-то какой был бы! А то "варимся" в своих зонах, встречаемся с равными лишь в финале. Мое мнение - суперлига необходима и для повышения мастерства хоккеистов, и для популяризации русского хоккея.

- За два года обычно мало что меняется. Есть какие-то изменения, но небольшие. Тогда в составе команды были Игорь Гапанович и Николай Ярович, а сейчас им на смену пришли тоже звезды - Свешников и Обухов. Это равноценный обмен, со своими плюсами и минусами. "Водник" как был мощной "машиной", так и остался.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь