Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/21/1053541020-28.shtml>Международная морская экспедиция исследует труднодоступные населенные пункты на побережье Белого и Баренцева морей

2003/05/21/1053536220-28.shtml>Округ в Совете Федерации должен представлять специалист, знакомый с ситуацией в регионе, считает ненецкий депутат Игорь Кошин

2003/05/21/1053531060-28.shtml>Фракция СПС в Госдуме проголосует за сохранение "северных льгот"

2003/05/21/1053521081-3.shtml>Семинар-совещание специалистов по профилактике безнадзорности ОСЗН 'Работа специалистов 'Реабилитационного центра для несовершеннолетних' с безнадзорными несовершеннолетними, употребляющими психоактивные вещества' переносится с 22 на 29 мая

2003/05/21/1053520740-28.shtml>Глава Коми не примет участия в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга

2003/05/21/1053518100-2.shtml>"МоторШоу" для всей семьи

2003/05/21/1053517200-2.shtml>Пермиловское водохранилище залито керосином?

2003/05/21/1053516300-2.shtml>250 дворов в Ухтострове остаются без электричества

  

Архангельск
15 марта 2003 (47)
Ирина Денис.

Пойдем потанцуем?

Еще до начала дискотеки все билеты были раскуплены. Правда, желающих потанцевать набралось немного: кто-то стоял у стойки бара, потягивая коктейль, кто-то сидел в холле, а кто-то просто наблюдал за происходящим. Но к началу концерта московской группы Reflex, которого все с нетерпением ждали, зал был набит до отказа.

Зал был в восторге. Кто-то "дотянулся до звезды" - задел сапог одной из участниц группы. Кому-то повезло еще больше - удалось исполнить с одной из солисток отрывок из песни "Сойти с ума", пусть совсем небольшой, но зато вместе с кумиром. Девчонки выложились по полной, а зрители восхищались и искренне радовались. Группа под шквал апплодисментов и скандирование молодежи "Молодцы!" покинула зал, назвав Архангельск самым лучшим и сумасшедшим, в хорошем смысле этого слова, городом и пообещав обязательно приехать еще.

Таковы впечатления от посещения одного из городских клубов нашей юной читательницы. Судя по восторженному рассказу, вечер она провела замечательно.

О том, как и где проводят время молодые люди, какие дискотеки они посещают, нашей газете рассказала старший инспектор группы по делам несовершеннолетних УВД города Архангельска капитан милиции Галина Николаевна Рычкова. Надеюсь, этот рассказ привлечет внимание не только родителей "танцоров", но и людей, ответственных за организацию молодежного досуга.

Как в большинстве своем вы-глядят дискотеки, представить несложно - громкая музыка, бар и минимум культурной программы. Где-то есть только музыка и бар. Курить в танцевальном зале разрешено практически везде. В баре пиво и небольшой ассортимент закусок, но денег у юных посетителей хватает только на пиво.

"Маяк" уже давно стал студенческим клубом. Основные посетители - молодежь старше 17 лет. Программа вечера весьма незатейлива, оставляет желать лучшего и оформление помещения. Молодые люди танцуют, курят и пьют пиво, не выходя из танцзала.

Это одна из самых дешевых дискотек в городе, следовательно, основные ее посетители - 15-18-летняя молодежь, встречаются и более юные особы. Чаще всего это ребята из небогатых семей. Сюда съезжаются подростки со всего города и окраинных районов - Цигломени, Исакогорки. Расположено заведение на дебаркадере, а значит, помещение для танцев не очень большое. В тот день, когда проходил рейд, в тесном танцзале скопилось около двухсот человек. Туда ведет узкая лестница, а запасных выходов нет, нетрудно представить, какая может возникнуть давка, случись вдруг нештатная ситуация.

После двух-трех банок, да еще и выкуренной сигареты молодые люди превращаются в каких-то болванчиков, которым можно предложить или подсунуть все что угодно.

В результате рейда и в "Поплавке", и в "Маяке" был выявлен ряд нарушений, по которым составлены соответствующие акты. Интересная деталь: если владельцы "Маяка" принялись тут же устранять указанные недостатки, то представитель администрации "Поплавка" после беседы с руководством УВД просто-напросто... исчез. А это значит, что никто ничего ни улучшать, ни устранять пока не собирается.

Нет, она не против дискотек, молодежь должна иметь возможность встречаться. Но пусть это будут цивилизованные культурные заведения с соответствующей службой охраны, куда не страшно отпускать детей. Не сомневаюсь, такие дискотеки в нашем городе есть, но по карману ли они среднестатистическому подростку? Согласитесь, в Архангельске почти нет мест, куда может сходить потанцевать и пообщаться с друзьями тинейджер, который пока еще не курит и не пьет пиво. Может быть, стоит более серьезно подойти к проблеме подросткового и молодежного досуга и начать решать ее уже сейчас и не только усилиями сотрудников городского УВД?



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь