Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/22/1053611141-3.shtml>В мэрии Архангельска состоялась встреча депутата государственной думы Бориса Немцова с руководством города, депутатами областного Собрания и городского Совета, предпринимателями, работающими в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2003/05/22/1053606180-29.shtml>В Архангельской области в текущем году объем дорожных работ сократится почти в два раза

2003/05/22/1053604500-2.shtml>Клещу особенно "полюбились" котлашане

2003/05/22/1053603900-28.shtml>Борис Немцов обещал северодвинским корабелам решить в Госдуме вопрос с их зарплатой

2003/05/22/1053603600-2.shtml>За НЕудобства платит пассажир

2003/05/22/1053602700-2.shtml>За НЕудобства платит пассажир

2003/05/22/1053601800-2.shtml>А не обустроить ли курилку у школы?

2003/05/22/1053600900-2.shtml>Откуда у Архангельска питерская грусть?

  

Архангельск
21 марта 2003 (51)
Анатолий Беднов.

Про воду, крыши и лифты

задавали читатели вопросы секретарю городского Совета депутатов Александру СЕРГЕЕВУ

Как воздействовать на коммунальщиков?

- По поводу крыши мы в курсе дела, - отвечает Александр Борисович. - 29 ноября 2001 года принята программа "Кровля". Ваш дом включен в план ремонта мягкой кровли на 2003 год, на это выделено 414 тысяч рублей. Жалобы на работу "Висана" есть, об этом говорите не только вы. Я обязательно доведу их до сведения первого заместителя мэра по городскому хозяйству Петра Орлова.

- Как у вас вода поступает на четвертый этаж? - поинтересовался депутат (дом расположен в его избирательном округе N 5).

- Мы c "Водоканалом" провели определенную работу в конце прошлого года. В целях частичного решения проблемы водоснабжения вашего дома "Водоканалом" в декабре введен в действие второй ввод от водопровода, в результате чего давление воды повысилось.

- При наличии конкретных жалоб можем ходатайствовать перед мэром о наказании виновников. В отношении ЖЭУ N 25 нужно провести служебную проверку, чтобы знать, когда, куда и какие письма вы направили. Жалобы на этот ЖЭУ есть не только от вас. У меня целая пачка писем...

"Куда и к кому обратиться?" - этот вопрос часто звучал из уст звонивших горожан. Анастасия Ивановна Кульчицкая, живущая на проспекте Дзержинского, напоминает депутату Владимиру Гулакову о том, что в свое время, когда он был главным врачом железнодорожной поликлиники, жители участка обращались к нему с просьбой организовать предварительную запись пенсионеров на приемы к окулисту и ларингологу. "Талончики достать трудно. Хотя бы раз в году должна быть предварительная запись на анализы". Руководитель отнесся к обратившимся очень внимательно, дав утвердительный ответ. Но спустя некоторое время, возглавив поликлинику N 2, он, похоже, забыл про обещание.

Римма Петровна Селезнева недовольна тем, как отнеслись к ней в приемной депутата областного Собрания Дмитрия Таскаева: "Я записалась на прием к Таскаеву на 29 января, а мне даже не перезвонили, хотя обещали..." Римму Петровну беспокоит состояние дома, в котором она проживает (улица Правды, 7).

Марина Вячеславовна Дядицына жила в доме на улице Штурманской (Исакогорский округ), который сгорел 18 января. Пожар случился из-за неисправной электропроводки, в результате четыре семьи остались без крова.

- Малогабаритная 14-метровая комната на семью из пяти человек? Это несерьезно! - возражает собеседница. - Предлагали еще две комнаты площадью 25 квадратных метров. Жилье временное. У нас люди по восемь лет во временном живут.

Вопросы, вопросы...

- Я передам вашу информацию в ГИБДД и доведу до сведения администрации Соломбаль-ского округа, - ответил Сергеев. - Этим вопросом займутся работники милиции. Владельцу автобуса лицензия выдается только в том случае, если есть возможность производить обслуживание машины, в том числе помывку.

- Отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых бытовых отходов, содержание и ремонт жилфонда, лифтов, электроснабжение (по муниципальным сетям), - перечислил Александр Борисович.

- С каждым исполнителем этих услуг по тарифам, установленным горсоветом (для муниципальных предприятий) или РЭК (по энерготарифам).

- Вопрос об их погашении будет решаться совместно с мэрией.

Александра Алексеевна Никитина обеспокоена тем, что в аптеках не выдают бесплатные лекарства инвалидам, так как их льготы не компенсируются из-за недостатка средств. К примеру, за одно жизненно необходимое лекарство надо платить около тысячи рублей в месяц. Как прожить пенсионерке в таком случае?

И еще один вопрос, волнующий многих архангелогородцев, - плата за пользование лифтом. Николай Прокопьевич Марков спрашивает: "Когда сессия горсовета будет рассматривать эту проблему?" В Архангельске плату взимают с метража квартиры, а не с количества проживающих в ней людей, как это принято во многих других городах.

- Но ездят не метры, а люди, - возражает Николай Прокопьевич, на что Александр Борисович отвечает: "Жилец оплачивает не проезд, а содержание лифта, обслуживание его эксплуатирующей организацией и текущий ремонт. В некоторых городах этот тариф вообще не выделяют из текущей квартплаты. Впервые плата за пользование лифтами была установлена в далеком 1928 году постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР..."

Фото Виталия Крехалева.

Из 30 депутатов 29 имеют высшее образование, восемь - по два вузовских диплома, трое - ученую степень кандидата наук. 23 депутата - руководители предприятий и учреждений. По своему социальному статусу народные избранники представляют интересы практически всех слоев населения города: работников крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, работников бюджетной сферы.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь