Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/22/1053611141-3.shtml>В мэрии Архангельска состоялась встреча депутата государственной думы Бориса Немцова с руководством города, депутатами областного Собрания и городского Совета, предпринимателями, работающими в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2003/05/22/1053606180-29.shtml>В Архангельской области в текущем году объем дорожных работ сократится почти в два раза

2003/05/22/1053604500-2.shtml>Клещу особенно "полюбились" котлашане

2003/05/22/1053603900-28.shtml>Борис Немцов обещал северодвинским корабелам решить в Госдуме вопрос с их зарплатой

2003/05/22/1053603600-2.shtml>За НЕудобства платит пассажир

2003/05/22/1053602700-2.shtml>За НЕудобства платит пассажир

2003/05/22/1053601800-2.shtml>А не обустроить ли курилку у школы?

2003/05/22/1053600900-2.shtml>Откуда у Архангельска питерская грусть?

  

Архангельск
25 марта 2003 (63)
Елена Ирха.

Главная награда - матери-России

Киноискусство принадлежит...

...народ хочет разобраться

Сами же артисты жаловались, что в некоторых сериалах и играть-то им наскучило, мол, уже "волком воют". Однако снимаются. "Вот напишите мне сюжет про счастье, а я его сыграю", - это крик души Евгения Леонова-Гладышева, засветившегося в "Убойной силе". Парадокс, но факт: самые высокие рейтинги у тех сериалов, которые актеры считают халтурой. А по мнению зрителей, сериалы они смотрят "от тоски по культурной жизни". Жизненной правды в "мыле" ни на грош, зато увлекательно - ну как кроссворды. Только просьба от народа - надоел экранный мордобой. И проститутками "объелись". Нельзя ли что-нибудь для души? Уже, говорят "киношники", снимаем сериал "Идиот". Не подумайте плохого - по роману Достоевского.

Актриса Нина Усатова у режиссеров в фаворе. Недавно ее можно было видеть в сериале "Следующий". Вот мнение, которое она высказала в интервью для читателей нашей газеты.

- Ни в коем случае. Ведь смотря как к этому относятся режиссеры. Можно из хорошего сценария сделать посредственный фильм. А можно и плохой сценарий вытянуть благодаря прекрасной работе режиссера, оператора и актеров. Например, Лиознова снимала "Мгновения" долго и тщательно. Я всегда удивлялась, как женщина смогла проделать такую адову работу - у нее в фильме нет ни одного исторического промаха! Или Говорухин вошел, можно сказать, в классику с "Местом встречи". Или "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов" - это смотрится уже не одним поколением как страницы российской истории. Это же полнометражное кино! Да, был период, когда наши сериалы снимали наспех. Так ведь денег почти не выделяли. Помню, мы отсняли 14 серий "Зала ожидания" за два с половиной месяца! Физически это было невыносимо. А если б его делали тщательнее, то фильм, наверное, был бы лучше...

- Темы начинают меняться. Про бандитов вроде уж надоели. Хочется смотреть что- нибудь приятное - чтобы было поле, чтобы были цветы, чтобы были возвышенные чувства героев. В общем, чтобы зритель получал заряд добра, а не адреналина. Мне кажется, криминальщина потихоньку уходит. И эти фильмы отсеивают сами зрители. Вот хотя бы на таких фестивалях.

- Нет. Если роль интересна, то всегда интересно ее играть. Сериалы - это ведь еще и шанс для молодых актеров пробиться к зрителю. Было много талантливых актеров, которые маялись без работы. Сейчас они получили известность, их приглашают в театры, в большое кино. Разве это плохо? Думаю, что и качество телекино со временем улучшится.

Торжественное закрытие "Сполохов" приятно удивило. Кажется, вся программа была рассчитана на женский вкус. Зрительницы в зале наслаждались умопомрачительной арией "Белль" в исполнении группы "Смэш" и танцем аргентинских гаучо из коллектива Моисеева. Известный тележурналист Владимир Молчанов прекрасно смотрелся в роли ведущего и свою миссию довел до логического конца, чем выгодно отличился от других. Итак Гран-при фестиваля достался телесериалу "Тайга. Курс выживания". Приз за всех получала актриса, снимавшаяся в фильме, - Любовь Руденко. По ее словам, все трудности, что испытали герои фильма, пришлось пройти и актерам.

- Режиссер Александр Аравин мне очень помог, сказав: "Люба, сыграй мне мать- Россию". Я и представила себе, какие тяготы выносили на себе веками русские женщины. Думаю, если я так же не смогу - грош мне цена. Да, было очень тяжело - и физически, и морально. Но у меня была цель, и вот, с Божьей помощью, получилось.

- Да. Мне это очень помогает и в жизни, и на съемках. Мне ведь легко было читать "Отче наш" в кадре, я эту молитву каждый день читаю. Получив награду за наш фильм, я так счастлива!

Финал

Самое сильное впечатление за фестивальную неделю у гостей - хорошее настроение. Говорят, некоторые актеры не хотели от нас уезжать - мол, еще бы пообщаться с доброжелательными северянами. Что ж, такая возможность у нас еще будет - через год.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь