Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/22/1053611141-3.shtml>В мэрии Архангельска состоялась встреча депутата государственной думы Бориса Немцова с руководством города, депутатами областного Собрания и городского Совета, предпринимателями, работающими в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2003/05/22/1053606180-29.shtml>В Архангельской области в текущем году объем дорожных работ сократится почти в два раза

2003/05/22/1053604500-2.shtml>Клещу особенно "полюбились" котлашане

2003/05/22/1053603900-28.shtml>Борис Немцов обещал северодвинским корабелам решить в Госдуме вопрос с их зарплатой

2003/05/22/1053603600-2.shtml>За НЕудобства платит пассажир

2003/05/22/1053602700-2.shtml>За НЕудобства платит пассажир

2003/05/22/1053601800-2.shtml>А не обустроить ли курилку у школы?

2003/05/22/1053600900-2.shtml>Откуда у Архангельска питерская грусть?

  

Архангельск
27 марта 2003 (65)
Андрей ГУЛЕЦКИЙ.

Рисунок - зеркало души

В психологической службе СГМУ совсем недавно завершился курс занятий с детьми дошкольного возраста. Программа работы с малышами предусматривает применение так называемой арттерапии.

А пробует ли ваш ребенок рисовать? Речь идет не об особом навыке, умении показать перспективу, передать игру светотени. Маленькие дети, с точки зрения взрослого, никогда не станут образцовыми живописцами, да это и не нужно. Как считает сотрудник Института психологии и психиатрии СГМУ Елена Бочарова, проводить уроки рисования нужно как можно раньше. Как только малыш научился держать в руках кисточку или карандаш, значит, пришло время начинать. Причем рисунки должны быть двух типов.

При проверке готовности к обучению в школе используется специальный тест. Малышу предлагают изобразить, скажем, мужчину. И по тому, насколько фигура узнаваема, определяют, сформирован ли у ребенка понятийный аппарат. Кроме того, в детском саду, а затем и в школе есть уроки рисования, на которых детям ставят оценки за их работы. Ребята-интеллектуалы будут чувствовать себя не очень комфортно, получая по рисованию тройки.

По тому, что и как ребенок нарисовал, можно судить о его душевном состоянии в настоящий момент. Если у родителей вызывает беспокойство содержание рисунков, нелишне, может быть, обратиться к психологу, хотя на основании одного-двух изображений даже специалист не сделает однозначного вывода - нужна целая серия. И уж совсем не о чем говорить, если рисунков вообще нет, хотя и сам по себе этот факт внушает беспокойство.

Рисование, кроме всего прочего, эффективный способ обрести взаимопонимание. В психотерапевтической практике Елены Бочаровой был такой случай. Маленький мальчик никак не хотел идти на контакт. В течение целого часа занятий он стоял в углу и молчал. Ну что тут поделаешь? Пришлось Елене Алексеевне самой взяться за карандаш. Детское любопытство неистребимо, ребенок стал проявлять интерес. И так, постепенно, он начал рисовать и в конце концов вступил в разговор.

Увлекшись чем-либо, даже взрослые забывают об аккуратности. Что же говорить о детях. Перепачканные в краске руки и одежда, сломанные карандаши, разбросанная бумага - все это поначалу вызывает раздражение. Но ведь для рисования можно и переодеться, и специальное место определить. Повторюсь, для ребенка 3-5 лет это единственный способ проявить себя. Если в данном возрасте не предоставить ему возможности самовыражения, то, кто знает, может быть, он никогда и не станет самостоятельным человеком, постоянно опасаясь критики со стороны окружающих.

Посидите вечер с ребенком, порисуйте вместе с ним. Как знать, может быть, удастся вспомнить собственное детство, успокоиться, отвлечься от суеты, а главное - лучше узнать своего ребенка. В конце концов не только еда и одежда нужны человеку, а телевизор и компьютер никогда не заменят живого общения.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь