Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/22/1053611141-3.shtml>В мэрии Архангельска состоялась встреча депутата государственной думы Бориса Немцова с руководством города, депутатами областного Собрания и городского Совета, предпринимателями, работающими в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2003/05/22/1053606180-29.shtml>В Архангельской области в текущем году объем дорожных работ сократится почти в два раза

2003/05/22/1053604500-2.shtml>Клещу особенно "полюбились" котлашане

2003/05/22/1053603900-28.shtml>Борис Немцов обещал северодвинским корабелам решить в Госдуме вопрос с их зарплатой

2003/05/22/1053603600-2.shtml>За НЕудобства платит пассажир

2003/05/22/1053602700-2.shtml>За НЕудобства платит пассажир

2003/05/22/1053601800-2.shtml>А не обустроить ли курилку у школы?

2003/05/22/1053600900-2.shtml>Откуда у Архангельска питерская грусть?

  

Архангельск
4 марта 2003 (39)
Инф.

Наш край сегодня и завтра

Сегодня Архангельская область - это один из 89 субъектов Российской Федерации, крупнейший на Северо-Западе России, по карте - строго на север от Москвы. Территория простирается почти на 590 тыс. кв. км. В области проживает около 1,5 млн. жителей, 75 процентов которых составляют горожане. Средний возраст - 37 лет.

Поморская земля владеет неиссякаемыми природными ресурсами. На территории области находится крупнейший в России Государственный центр атомного судостроения и единственный в Европе космодром Плесецк. Архангельск - это важнейший северный транспортный узел России, где встречаются морские, воздушные, железнодорожные и автомобильные магистрали.

Лесопромышленный комплекс остается базовой отраслью экономики Архангельской области. Так, за последние 5 лет темпы роста промышленного производства составили порядка 10 процентов в год. На территории области создан мощнейший в нашей стране комплекс целлюлозно-бумажной промышленности, предприятия которой сосредоточены в Архангельске, Новодвинске и Коряжме. Консолидированный выход продукции этих комбинатов равен примерно четвертой части всего производства бумаги в стране. На территории региона расположены оборудованные по последнему слову техники лесопильно-деревообрабатывающие предприятия, создана серьезная лесозаготовительная база.

Ждет регион серьезной отдачи и от самого известного крупномасштабного алмазного месторождения, единственного в Европе - Ломоносовского. По прогнозам, через пять лет область будет иметь от алмазов ежегодных налогов на сумму около 30 миллионов долларов.

Активно развивается транспорт. Кроме автомобильных дорог, строится Белкомур - железнодорожная магистраль, которая соединит Пермь, Коми, Архангельск и Карелию. Вообще транспортный комплекс очень перспективен, и в первую очередь - морской транспорт. В настоящее время активно обсуждается вопрос о возрождении Северного морского пути - важной транспортной магистрали между Европой и Азией, проходящей через Баренцев регион. По моему твердому убеждению, именно Архангельск должен оставаться штаб-квартирой Севморпути.

Другими важнейшими отраслями промышленности Архангельской области являются рыбная промышленность и судостроение. Объем ежегодной добычи рыбы составляет более 200 тыс. тонн с выработкой пищевой рыбной продукции и консервов порядка 120 тыс. тонн. Значительная часть рыбной продукции поставляется на экспорт в Норвегию, Швецию, Данию и Великобританию.

Для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе и привлечения западного капитала администрацией области и областным Собранием депутатов ведется работа над созданием дополнительных механизмов по защите иностранного инвестора. В 1999-2001 годах были приняты законы "Об инвестиционной деятельности в Архангельской области", "О региональной зоне свободного предпринимательства", "О поддержке малого предпринимательства". Область открыта для инвесторов: оказывается поддержка предпринимателям и перспективным экономическим направлениям, уделяется большое внимание защите прав собственников. В результате сейчас Архангельская область занимает одно из лидирующих мест в рейтинге наиболее динамичных регионов России по росту инвестиционного потенциала.

Строится газопровод Нюксеница - Архангельск, по завершении его строительства в область придет дешевый природный газ. С вводом в эксплуатацию Котласского моста появилась возможность открыть движение из Финляндии через Карелию и Архангельскую область в Республику Коми и дальше на Урал, в Сибирь.

Отрывок из книги А. А. Ефремова "Международное сотрудничество Архангельской области. Прошлое. Настоящее. Будущее".



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь