Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/23/1053696000-28.shtml>В Коми определяют круг задач нового министерства

2003/05/23/1053695636-3.shtml>В Центре социальной помощи семье и детям состоялась ставшая уже традиционной встреча приемных семей города

2003/05/23/1053695283-3.shtml>С 26 по 30 мая в Архангельске пройдут 5-дневные сборы для юношей 10-х классов школ города

2003/05/23/1053690900-2.shtml>Куда податься человеку в пограничном состоянии?

2003/05/23/1053690000-2.shtml>Лидер СПС обратил взор на русский Север

2003/05/23/1053689100-2.shtml>Потеряно 150 экзаменационных работ

2003/05/23/1053688200-2.shtml>Колбасно-молочно-кондитерский рай

2003/05/23/1053687600-28.shtml>В Коми началось празднование Дней славянской письменности и культуры

  

Архангельск
1 апреля 2003 (68)
Екатерина Некрасова

Взгляд с норвежской стороны

Заграница манит многих. Бывает, смотришь забугорные фильмы, слушаешь рассказы более удачливых друзей-путешественников, и в голове начинают бродить мысли о совершенно другом мире, другой жизни. Любопытно: а как там? а что там? И ужасно хочется выбраться с привычных северных окраин матушки-России, где все такое буднично-надоевшее, перешагнуть разделительную полосу границы и оказаться "в некотором царстве, неизвестном государстве". Но, увы, удается это далеко не всем. Да и невозможно понять чужую культуру за две выделенных турпутевкой недели. А уж о том, чтобы пожить за рубежом больше месяца, можно только мечтать. К примеру, из более чем 400 участников "Акта в поддержку свободы" в прошлом году лишь 20 уехали на год учиться в США.

- Желающих прожить целый год в вашей стране очень мало, - рассказывает Юлиэ. - Заявки на участие подали шесть человек, после собеседования осталось двое. Почему так получается? Просто у людей неверное представление о России, как об опасной нецивилизованной стране. Ведь еще относительно недавно она была Советским Союзом, и многие помнят времена "холодной войны".

- Вообще-то я уже не в первый раз в России, - говорит Юлиэ. - Год назад я побывала в Пскове и Санкт-Петербурге и буквально влюбилась в эту страну.

- Ну а как складываются отношения с "великим и могучим"?

- Вы приехали в Архангельск, практически не зная языка. Не возникало ли проблем с общением?

- А чем вы занимаетесь в свободное от учебы время?

- Да и просто общаемся с людьми. Здесь, в России, все очень гостеприимные и добрые, очень часто улыбаются. И много различных обычаев. Если приходишь куда- то, обязательно угостят чаем, чем-нибудь вкусным. У нас в Норвегии такого нет.

- Нас очень удивило, что в Архангельске разрешается ходить на дискотеки и в бары почти с любого возраста. В Норвегии до 18 лет во все заведения, где продается спиртное, вход закрыт.

- Конечно! Большой город - больше нашего родного Тромсё и даже столицы Осло, выглядит совершенно не так. Деревянные дома, маленькие улочки... Интересно гулять по ним и каждый раз открывать для себя что-то новое.

- А домой не тянет? Не скучаете по родным, друзьям? Все же чужие люди вокруг...

- Вот кончится этот учебный год, и вы вернетесь на родину. Чем будете заниматься дальше? Будет ли ваша деятельность связана с русским языком, с нашей страной?

- Пока неизвестно, кем я буду, ведь мне еще нужно окончить школу (в Норвегии обучение длится 13 лет). К тому же после Архангельска я планирую поехать еще на год в Москву. Тогда уж точно выучу русский язык и, если получится, стану заниматься чем-нибудь, связанным с вашей страной. Международными отношениями, например.

Можно только порадоваться, что девчонки увезут такие светлые воспоминания о нашей Родине. Значит, не все так плохо в окружающей нас действительности. Просто иногда нужно смотреть на жизнь немного под другим углом и учиться видеть ее хорошие стороны. Россия - страна, в которой нам выпало жить. И мы должны ее любить и стараться как-то улучшить, украсить каждым своим поступком. А Линн, Юлиэ и такие же, как они, помогут укрепить связи России и Норвегии, весь огромный мир сделать общим домом, где никакие границы не будут обнесены колючей проволокой опасений и недоверия.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь