Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/23/1053696000-28.shtml>В Коми определяют круг задач нового министерства

2003/05/23/1053695636-3.shtml>В Центре социальной помощи семье и детям состоялась ставшая уже традиционной встреча приемных семей города

2003/05/23/1053695283-3.shtml>С 26 по 30 мая в Архангельске пройдут 5-дневные сборы для юношей 10-х классов школ города

2003/05/23/1053690900-2.shtml>Куда податься человеку в пограничном состоянии?

2003/05/23/1053690000-2.shtml>Лидер СПС обратил взор на русский Север

2003/05/23/1053689100-2.shtml>Потеряно 150 экзаменационных работ

2003/05/23/1053688200-2.shtml>Колбасно-молочно-кондитерский рай

2003/05/23/1053687600-28.shtml>В Коми началось празднование Дней славянской письменности и культуры

  

Архангельск
4 апреля 2003 (71)
Ирина ДЕНИС.

Когда вам стукнет восемнадцать

В соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" с первого апреля начался весенний призыв. Осенью прошлого года через призывные комиссии города прошли более трех тысяч человек. Из них в Вооруженные силы отправились всего 444 новобранца. Примерно 1800 призывникам была дана отсрочка. Среди этих ребят были и те, кто не попал служить в армию из-за проблем со здоровьем. Сегодня мы беседуем с начальником военно-врачебной комиссии (ВВК) военного комиссариата Архангельской области майором медицинской службы А. В. Смолиным.

- Главная цель, как и у всех врачей, - это оздоровление общества, а уже потом комплектация Вооруженных сил страны. Мы должны создать такие условия, которые позволили бы ребятам укрепить свое здоровье. Вся работа ВВК направлена на то, чтобы в армии служили только здоровые люди. Ведь постоянно обновляется техника, появляются новые виды вооружения. Все это требует к себе внимательного отношения. Современный солдат должен быть физически выносливым и психически здоровым.

- Вся работа начинается с диспансеризации подростков. В каждом учебном заведении есть медработник, который следит за состоянием здоровья детей. Затем ребята проходят ежегодные медосмотры в поликлиниках по месту жительства. Врачи- специалисты уже более детально обследуют состояние здоровья мальчиков. На этом этапе военно-врачебная комиссия и департамент здравоохранения лишь наблюдают и координируют работу лечебных учреждений.

- Когда же осмотр призывников проводит непо-средственно военно-врачебная комиссия областного военкомата?

- Бывает ли так, что человека привозят на сборный пункт, а на осмотре выясняется, что по состоянию здоровья его сейчас призвать в армию нельзя?

Ежегодно мы возвращаем домой более ста человек. Но это не значит, что призывные комиссии на местах плохо работают, тут проблема в ином - во многих районах врачей не хватает. Архангельская область - единственная на Северо-Западе, которая недоукомплектована 30 специалистами.

- В целом здоровье молодежи не только в области, но и в стране ухудшается год от года. Молодые люди очень мало уделяют внимания физической подготовке и спорту, сказывается и неблагоприятная экологическая обстановка.

Что касается призывников с пониженным весом, то этот во-прос регулируется еще при первоначальной постановке на учет. Если вес понижен - выясняем причину, обследуем, при необходимости лечим. А потом уже принимаем решение либо призывать этого молодого человека в армию, либо признать его ограниченно годным к воинской службе.

- Такие попытки бывали, но эти номера не проходят. У нас работают опытные врачи, которые сразу видят все ухищрения. Но бывает и так: человек действительно болен, но изо всех сил старается скрыть свой недуг, особенно если это парень из глубинки. Был даже случай, когда из-за большого родимого пятна, препятствующего ношению военной формы, молодого человека в армию не призвали, хотя по остальным параметрам все было отлично. Так он целый год доказывал, что годен к службе в Вооруженных силах. Весной этого года парень увольняется в запас. И я уверен, что армейские годы он не будет считать потраченными впустую.

- Сейчас сотрудники военно-врачебной комиссии знакомятся с положением. Действовать оно начнет с первого июля 2003 года, так что весенняя призывная кампания пройдет еще по старому документу, принятому восемь лет назад. Сразу хочу сказать: принципиальной разницы между старым и новым положениями нет, есть лишь небольшие изменения, отражающие перемены, произошедшие в армии и стране за по-следние годы. Новое более конкретизировано, но список болезней, с которыми в армию не берут, остался прежним. Это обычный рабочий документ, и, честно говоря, мне непонятно столь пристальное внимание к нему. Повода для волнений быть не должно.

Ирина ДЕНИС.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь