Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/05/1057406100-2.shtml>"Дорогая, тебя сглазили. Позолоти ручку - порчу сниму"

2003/07/05/1057405200-2.shtml>Страшней всего купаться в Котласе

2003/07/05/1057405200-28.shtml>Прожиточный минимум в Ненецком округе немного не дотянул до 4 тысяч рублей

2003/07/05/1057404300-2.shtml>О "Какаду", крысах и бомжах в подъезде

2003/07/05/1057403400-2.shtml>Наша "Единая Россия" говорит о сегодняшнем дне и думает о выборах

2003/07/05/1057402500-2.shtml>У кого звонит "мобила?"

2003/07/05/1057401600-2.shtml>Спасибо за праздник!

2003/07/05/1057400700-2.shtml>Москва представит миру талантливую молодежь России

  

Архангельск
20 мая 2003 (91)
Евгений Худовеков.

Играю роль. И в эпизоде я - герой

В нашем городе недавно завершились "архангельские" съемки многосерийного фильма "Сибирочка" режиссера Владимира Грамматикова. Кроме известных столичных актеров, эпизодические роли в сериале сыграли и жители областного центра, в том числе и ваш покорный слуга. Я решил поделиться своими впечатлениями о дебюте в кино с читателями "Архангельска".

- У вас как раз подходящий типаж - усы и борода свои, да и прическа не напоминает современные крутые ежики. Он предложил мне произнести несколько фраз. То, как я это сделал (не зря же я работал ведущим спортивной программы на одном из телеканалов), видимо, гостю понравилось, и он записал мои данные, пообещав обязательно перезвонить.

"Сибирочка" - так называется одноименный роман русской писательницы конца XIX века Лидии Чарской. Сюжет таков: на князя с его годовалой дочкой в тайге нападает стая волков. И, чтобы спасти свое дитя, князь привязывает его к дереву, а сам, жертвуя собой, отвлекает свирепых хищников. Девочку находит охотник, оставляет у себя и воспитывает по законам тайги. Через несколько лет бандиты убивают охотника и "сибирочка" остается совсем одна. Вскоре она оказывается в Москве без копейки и начинает карьеру цирковой артистки. И, как бывает в кино и романах, встречает "сибирочку"-двойняшку, которую подсунули князю вместо родной дочери. В общем, сюжет закручен лихо.

В Гостиных дворах меня переодели в шикарный костюм и пальто тех далеких лет, на голову водрузили старомодный цилиндр. "То, что надо", - сказала костюмерша. Вы будете играть роль зажиточного горожанина Арсения Загуляева. Идите к гримеру, вас обработают. Гример же, увидев меня, произнесла: "Вас совсем не надо прихорашивать. Вид великолепный и без грима". "Если бы все "эпизоды" приходили со своими усами и бородами, то расходов на реквизит было бы намного меньше", - пошутила она.

Нас уже поджидали режиссер, ведущие актеры и архангельская массовка. Грамматиков каждому из нас объясняет, что от него требуется. Подходит ко мне и говорит, что я буду играть две роли: сначала - преуспевающего интеллигента, а затем - зажиточного купца.

- "Сибирочка". Эпизод "Встреча Загуляева у магазина", дубль один. Начали. Мотор", - командует режиссер. И вот мы вместе с массовкой (лоточниками, дворниками, барышнями-крестьянками и детишками) перевоплощаемся в героев картины. Таких дублей одного фрагмента фильма приходится повторять до десяти. То парнишка слишком быстро пробежал, то дама с собачкой поскользнулась и подвернула каблук. Наконец звучит: "Все, снято, всем спасибо". "Эпизодники" и массовка могут погреться. Это означает, что мы отправляемся в стоящий рядом "пазик", где будем согреваться горячим чаем с лимоном. Пока пьем чай, обращаю внимание на актеров, среди которых выделяется колоритная негритяночка. Знакомлюсь. Оказывается, эфиопку играет... южноафриканец Рахел Бристар. Для него, как и для меня, это дебют в кино. Играет с удовольствием, только немного замерз. "У вас очень хорошо, мне нравится", - говорит мой коллега по актерскому ремеслу.

"Актеры, "эпизодники" и массовка, приготовиться к съемке", - звонкий голос Грамматикова-младшего (сына главного режиссера) заставляет нас выйти из тепла и вновь окунуться в старинную жизнь. Теперь мне дают в нагрузку другую сударыню и девочку. Мы играем городскую семью, которая встречается с негритянкой. Этот эпизод снимают гораздо дольше, нежели первый. Сняв 14 дублей, Грамматиков- старший очень доволен. "Можете передохнуть, затем - заключительный эпизод", - комментирует режиссер.

- Вы же поморы, не должны бояться такой погоды, - улыбается Грамматиков. - Сходите попейте чайку и будем завершать съемку. Надо обязательно успеть до сумерек, ведь завтра мы уезжаем.

Кроме нас, архангельских "актеров", в фильме снимались и такие звезды российского кино, как Алексей Булдаков и дочь Никиты Михалкова Анна. Из десяти запланированных серий в нашем городе отсняли половину, затратив на это полтора месяца. Остальные будут сниматься в Москве.

Кстати, за период общения со съемочной группой я узнал несколько интереснейших фактов из киношной жизни. Оказывается, теперь, чтобы достоверно сыграть роль человека под мухой, надо принять несколько капель на грудь - так сказать, для запаха. Ведь немногим артистам это удается без употребления спиртного. Один день съемки востребованных актеров стоит от пяти до десяти тысяч американских долларов. Архангельским же "эпизодникам" заплатили по тысяче, а массовке - всего по триста рублей.

Евгений Худовеков.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь