Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/12/1058010900-2.shtml>"На перекрестке почтовых трактов"

2003/07/12/1058010000-2.shtml>Праздничный звон Олега Юнина отразился в озере, как в зеркале

2003/07/12/1058009100-2.shtml>Малые гранты "Евразии" могут получить и бизнесмен, и управленец

2003/07/12/1058008200-2.shtml>450 - мало, 600 - много?

2003/07/12/1058007300-2.shtml>Фестиваль шагает по стране

2003/07/12/1058006400-2.shtml>Два дома на две улицы

2003/07/12/1058005500-2.shtml>Закрыты первые траншеи с силосом

2003/07/12/1058004600-2.shtml>Прогадала 12 тысяч

  

Архангельск
22 мая 2003 (93)
Николай МОСКВИН.

Место, где мы преклоняем колени

Каждый год в конце апреля тысячи поисковиков отправляются к местам боев Великой Отечественной войны, чтобы принять участие в вахте памяти. Меня давно занимал вопрос: что движет этими людьми? И, чтобы получить на него ответ, в этом году я решил отправиться в экспедицию вместе с городским военно-патриотическим центром "Память", действующим при пятидесятой школе. Поехали мы в Ленинградскую область, в район города Любани. В урочище Зенино, где должен был располагаться лагерь, прибыли вместе с казанскими ребятами из общественно-молодежной организации "Отечество", существующей при Правительстве Республики Татарстан.

В нынешней межрегиональной (кстати, единственной в России) любанской экспедиции участвовали сводные поисковые отряды из Казани, Ноябрьска (Тюменская область), Ижевска, Челябинска, Москвы, Череповца, Ульяновска, Бронниц, Колпино, Тосно, Клина. Нашу область представляли Няндома и Архангельск.

Закончив подготовительные работы в лагере, начали раскопку санитарного захоронения.

Захоронение проводили зимой, поэтому бойцы лежали в самых разных позах как замерзли. Никаких гробов. Погибших просто укладывали в открытый ров, причем в несколько рядов.

Записку из первого найденного медальона сохранить не удалось - рассыпалась на глазах. Со вторым повезло больше. Начали с ним работать - это называется "катать". Сначала его надо открыть, затем вытащить скрученную в трубочку бумажку и осторожно, чтобы не повредить, раскатать. Больше часа трудились над медальоном А. Скурюков и руководитель "Памяти" Е. Шувалова. И вот читаем: "Попов Николай Сергеевич, красноармеец, 1915 года рождения. Куйбышевская обл., Борский р-он, Гвардейский с/с. Семья: Попова, Куйбышевская обл., Борский р-он, Гвардейский с/с".

Постепенно работа подходила к концу. Два ряда захоронения мы подняли. Остальные - в следующую экспедицию. Захоронят останки в Чудском Бору. Этим занимаются местные власти.

Два медальона принадлежали уроженцам нашей области. На листочке из первого прочитали: "Пятин Иван Васильевич. В.-Тоемский район Архангельской области, д. Жерлыченская. Призван Молотовским РВК". Он пропал без вести в марте 1942 года. В Северодвинске отыскали его жену - Решетникову Марию Васильевну (она вышла замуж второй раз) - и племянника Анатолия Афанасьевича Фишева. Мария Васильевна (ей уже 90 лет) приехала с дочерью на захоронение мужа.

В последний день на отвале старого раскопа был найден еще один медальон. Его удалось раскатать и прочитать: "Киселев Иван Ефимович, сержант, 1921 года рождения. Горьковская обл., Починковский р-он, п. Слобода. Отец - Киселев Ефим Иванович".

В культурно-спортивном комплексе поселка Сельцо прошел вечер памяти. Звучали песни и стихи о войне. Выступали ветераны, официальные лица, военные, школьники. Но самым запоминающимся был момент, когда на сцену пригласили родственников погибших воинов. Одновременно выносили фотографию бойца или, если ее не смогли найти, рамку с его именем. Их устанавливали на сцене и зажигали свечу. Родственникам же вручали медальон, альбом, кисет с землей, фотографию и цветы.

Николай МОСКВИН.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь