Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/05/1057406100-2.shtml>"Дорогая, тебя сглазили. Позолоти ручку - порчу сниму"

2003/07/05/1057405200-2.shtml>Страшней всего купаться в Котласе

2003/07/05/1057405200-28.shtml>Прожиточный минимум в Ненецком округе немного не дотянул до 4 тысяч рублей

2003/07/05/1057404300-2.shtml>О "Какаду", крысах и бомжах в подъезде

2003/07/05/1057403400-2.shtml>Наша "Единая Россия" говорит о сегодняшнем дне и думает о выборах

2003/07/05/1057402500-2.shtml>У кого звонит "мобила?"

2003/07/05/1057401600-2.shtml>Спасибо за праздник!

2003/07/05/1057400700-2.shtml>Москва представит миру талантливую молодежь России

  

Архангельск
24 мая 2003 (95)
Ирина Денис.

Мы все участники дорожного движения

Вопросы читателей газеты, адресованные начальнику управления ГИБДД УВД Архангельской области полковнику милиции П. И. Бугаеву, стали поступать еще задолго до назначенного времени. Да и на протяжении всего "вечернего телефона" звонки не прекращались. На вопросы горожан Павел Иванович отвечал не один, ему помогал начальник городской ГИБДД подполковник милиции А. И. Максимов. Разговор с читателями газеты был важным и полезным для обеих сторон. Многие звонившие сразу получили интересующую их информацию, по некоторым фактам сотрудники ГИБДД будут проводить проверки и, если потребуется, принимать соответствующие меры. Ни один звонок не остался без внимания. Итак, наших читателей интересовали...

Так на языке сотрудников ГИБДД называются магазины, офисы, рестораны, больницы, театры, то есть те места, где одновременно может находиться большое количество людей. Они приезжают сюда на городском транспорте или личных автомобилях. Если с автобусами, троллейбусами все понятно - пассажиров высадил и поехал дальше, - то с легковыми машинами гораздо сложнее. По данным ГИБДД, в городе сейчас около 70 тысяч транспортных средств, и эта цифра постоянно растет. А удобных автостоянок катастрофически не хватает, особенно у этих самых "точек тяготения".

- Мы это обязательно проконтролируем, а территории после окончания строительных работ владельцы стоянки обязаны благоустроить.

- Остановка у часовни временно запрещена, так как там необустроен заездной карман для автотранспорта. Когда будут проведены соответствующие работы и сделана посадочная площадка, остановка вернется на прежнее место.

- Осенью прошлого года мэрия Архангельска организовала большой овощной рынок на Московском, 4. У нас были к нему претензии, выдано предписание, но до наступления зимы его владельцы не успели навести должный порядок. В этом году руководство рынка должно все работы по благоустройству территории закончить.

- Спасибо вам за вопрос. К сожалению, на сегодняшний день с нами ничего не согласовывают. При организации различных торговых точек, особенно в жилых зданиях, владельцы этих предприятий и органы, дающие разрешения на их открытие, не задумываются о том, какие сложности с размещением автотранспорта могут возникнуть в ближайшем будущем. И не только легкового, на котором будут приезжать посетители, но и грузового, необходимого для подвоза грузов. Уже сегодня проблема стоит достаточно остро, но ею никто не занимается, хотя это обязанность городских властей.

- Добрый вечер. Это автолюбитель вам звонит, моя фамилия Тарасов. Я имею старенький "жигуленок". Ему 13 лет. Сами знаете, как проходить техосмотр с такой машиной. Нельзя ли этот компьютерный техосмотр отменить, а пройти, как раньше?

Я смело могу сказать: сегодня нет проблем пройти технический контроль с использованием средств диагностики. Кстати, по статистике, меньше их возникает именно у старых "Жигулей". Из всех регистрируемых новых машин этой марки 30 процентов не проходят инструментальный техосмотр по причине неисправности тормозной системы.

- Вас беспокоит Яков Данилович с Обводного. Мы живем как раз напротив заправки "Лукойл". По Обводному машины носятся с огромной скоростью. Вот совсем недавно было две аварии. Перейти дорогу очень сложно несмотря на то, что около заправки стоит знак пешеходного перехода. Водители его просто игнорируют. Может быть, в этом месте можно поставить регулируемый светофор?

Количество машин растет, а новые дороги не строятся. Да и те, что есть, далеки от совершенства. Что касается установки светофора, то здесь ситуация складывается так. Обводный перегружен транспортом. Стали частыми пробки, а регулируемый светофор еще больше усугубит ситуацию. Эта проблема решится, когда город построит дорогу на улице Смольный Буян с выходом на Тимме с железнодорожного моста. По нашим расчетам, 50 процентов транспортного потока уйдет туда.

- Вас беспокоит Виноградова. У нас дача на Волживке. Многие добираются туда по Лодемской дороге на велосипедах. Она очень узкая, автомобилисты ведут себя не очень-то вежливо, да и знаков дорожных нет. Вы можете что-то предпринять, чтобы велосипедистам и пешеходам можно было по дороге передвигаться безбоязненно?

Динамические характеристики велосипеда и автомобиля разные. При плохом состоянии дороги, ее недостаточной ширине ваша безопасность ничем не обеспечивается. Каждый участник дорожного движения должен прежде всего сам отвечать за личную безопасность. Поэтому в данной ситуации лучше всего ездить на дачу автобусом.

- Павел Иванович, существуют ли определенные правила стоянки автомобилей у деревянных жилых домов?

- Четыре года назад я купила машину и теперь хочу ее продать. Скажите, я должна платить налог на дороги?

- Здравствуйте, я звоню с Московского, 4, корпус 1. Напротив нашего дома построен гараж городской ГИБДД. Скажите, планируется ли рядом с ним благоустройство территории?

А благоустройство территории, конечно, будет проводиться. Все работы при условии стабильного финансирования планируется закончить в июле.

- У дома автостоянки не за-прещены. Другое дело, если они создают дополнительный шум. Это уже относится к проблеме нарушения общественного порядка.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь