Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/03/1057248000-28.shtml>Пляжи Архангельской области не соответствуют санитарным нормам

2003/07/03/1057243440-28.shtml>В Ненецком автономном округе открылась летняя морская навигация

2003/07/03/1057240193-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав

2003/07/03/1057239900-28.shtml>Нового главу избиркома Коми выбрали вопреки рекомендациям Центризбиркома РФ

2003/07/03/1057233300-2.shtml>С трудоустройством у журналистов проблем не будет

2003/07/03/1057232400-2.shtml>Соловки больны. Лекарства не найдено

2003/07/03/1057231662-3.shtml>Управление по торговле и услугам населению мэрии города Архангельска в рамках года Предпринимателя проводит ряд конкурсов

2003/07/03/1057231500-2.shtml>Заслуженная артистка России не справилась с ролью должницы

  

Архангельск
30 мая 2003 (99)
Людмила Асютченко.

Что нам стоит мост построить

Когда все вокруг начинают дружно восторгаться какой-либо идеей, полезным, многообещающим проектом, взахлеб перечисляя его преимущества, почему-то хочется поинтересоваться: а кому от этого будет плохо? Ответ "никому" теоретически возможен. но вот практически...

Соломбальский ЦБК решил облагодетельствовать город - за свой счет возвести понтонный мост через Кузнечиху, призванный стать настоящим спасением для тех предприятий Соломбалы, Сульфата и Маймаксы, которым не обойтись без использования большегрузного автотранспорта. Мэр распоряжение о строительстве уже подписал, и место выбрано - с выездом точно на улицу Кировскую, что в Северном округе. Самый короткий, прямой путь, самый малозатратный.

Заглянем в недалекое будущее. Сооружение съезда с моста на улицу Кировскую означает уничтожение целого участка пляжа, где в теплые дни любят отдыхать жители Сульфата. Совсем рядом - детская поликлиника, и именно по этой дороге обычно катят в колясках малышей молодые мамочки. Дальше тяжелые грузовики пойдут в десяти метрах от школы N 43, в тридцати - от детского сада N 176, в двадцати - от КЦ "Северный", на таком же расстоянии от школы N 37.

Даже если ямы и трещины на дороге подлатают (кое-какие работы уже начались), поставят нужные знаки и светофоры, все равно нет гарантии, что грузовики пойдут только по этой улице. Машинам, направляющимся, например, на СЛДК, гораздо удобнее будет следовать напрямик по весьма неширокой улице Добролюбова. Мимо детского сада N 88, расположенного прямо у дороги. Наверняка будут осваиваться и другие сульфатские улочки.

Спросите людей

Руководители учреждений, вдоль которых пройдет новый грузовой маршрут, узнали об этом последними. "Срочно нужен надежный забор высотой полтора метра, - беспокоится директор школы N 43 Лидия Павловна Попова. - Тот, что сейчас отделяет школьный двор от проезжей части, чисто символический. Дети же там так и шныряют. И светофор необходим".

Во-первых, сам мост должен находиться за пределами защитной зоны очистных сооружений водозабора.

Обязательное условие - поставить светофоры на перекрестках с улиц Химиков, Партизанской или Орджоникидзе, Ильича и у здания управления СЦБК.

Кроме того, мы просим, чтобы улицу Кировскую перевели в другую категорию по уборке - интенсивность уборки должна быть увеличена. И, конечно, нужны средства на устройство ограждения вокруг школы N 43. Да, на все это требуется очень много денег.

Будут ли это деньги ЦБК и других предприятий или бюджетные, пока неизвестно. Да и будут ли они вообще? Народная мудрость советует отмерить семь раз и только потом резать. В нашем случае это означает одно: прежде чем открывать движение через понтонный мост, нужно выполнить массу подготовительных работ. И неизвестно, что окажется дешевле - сооружение временной переправы с выездом на "готовую" улицу Кировскую или отсыпка нового участка дороги на каком-либо другом месте, например, там, где будет строиться новый капитальный мост.

Людмила Асютченко.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь