Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/04/1057303500-2.shtml>Реформы должны помогать селу, а не губить его

2003/07/04/1057302600-2.shtml>Забыла о боли

2003/07/04/1057301700-2.shtml>Сергей Миронов, председатель Совета Федерации и Российской партии жизни:

2003/07/04/1057300800-2.shtml>Русские и финны пройдут по "транспортному коридору N9" на роликах

2003/07/04/1057299900-2.shtml>Группа компаний "Титан" предлагает совместными усилиями вывести из кризиса ЛПК Архангельской области

2003/07/04/1057299480-28.shtml>Первое за летнюю навигацию судно придет в морской порт Нарьян-Мара на следующей неделе

2003/07/04/1057299000-2.shtml>"алроса" подписала соглашение с архангельской областью

2003/07/04/1057298340-29.shtml>В Нарьян-Марском морском торговом порту открылась морская навигация

  

Архангельск
3 июня 2003 (101)
Николай Москвин.

Налоги платить наполовину нельзя

Очередным гостем редакционного "вечернего телефона" стал руководитель ИМНС России по городу Архангельску Николай Степанович Сметанин. На этой должности он с 29 января 2003 года. Ранее был главой администрации Каргопольского района, а до этого возглавлял налоговую инспекцию по Каргопольскому району. Образование высшее. Окончил экономический факультет Ленинградского университета.

Ну а что интересовало наших читателей?

- Основная часть консолидированного бюджета формируется за счет четырех видов налогов. Это налоги на доходы физических лиц (35 процентов от общей суммы поступлений), налог на прибыль (15,3%), налог на добавленную стоимость (15,1%) и акцизы (11,5%).

- Назовите предприятия, которые дают наибольшие поступления.

Также можно назвать Архангельский морской торговый порт, "Архангельскгеолдобычу", отделение Северной железной дороги, АЛВИЗ, "Титан". К довольно крупным налогоплательщикам относятся и отдельные муниципальные предприятия: "Водоканал", АПАП-1. Общее количество предприятий - около 300. Всего же в Едином государственном реестре на налоговом учете числится 9,5 тыс. юридических, 282,6 тыс. физических лиц и 19,5 тыс. частных предпринимателей.

- Мы используем данные, предоставленные ГИБДД. Вам необходимо обратиться в органы регистрации, чтобы вашу машину сняли с учета. Но пока этого не произойдет, налог вам придется платить.

- В этом случае законодательство предусматривает соблюдение следующих условий: во-первых, транспорт должен быть приобретен до 24 июля 2002 года, во-вторых, должен быть передан другому лицу также до 24 июля 2002 года. И, в-третьих, необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством. Признание лица, указанного в доверенности, налогоплательщиком производится только при соблюдении названных условий на основании уведомления, представленного в налоговый орган лицом, на которое зарегистрирован транспорт. То есть вами.

- Я - предприниматель, часто бываю в налоговой инспекции на Логинова, 29. Что и говорить, инспекторы работают в тесных кабинетах, на старой технике. Не лучше условия и для налогоплательщиков. Намечаются ли перемены в инспекции?

Но быстро улучшить условия работы налоговиков и налогоплательщиков не получится. Необходимо, чтобы наше министерство выделило средства на строительство нового или хотя бы ремонт старого здания. Надеемся, что на следующий год нас включат в план модернизации и мы получим необходимые средства.

- Нина Васильевна беспокоит. Добрый вечер. Николай Степанович, вам приходится работать с разными налогоплательщиками. С какой категорией работать легче, а с какой - труднее? Я имею в виду юридические и физические лица.

Чтобы доказать, что предприятие не в полном объеме уплачивает налоги, инспекция проводит выездные проверки. Таких проверок за первый квартал проведено более пятисот. По их результатам доначислено в бюджет, внебюджетные фонды 154 млн. рублей. Это говорит о том, что нарушители законодательства есть. Но бывает, что предприятие неумышленно идет на нарушения налогового законодательства. Законодательство часто меняется, и случается, что бухгалтер не успевает внести поправки.

- Интересно, в нашем городе много состоятельных людей, миллионеров? меня зовут Артем, я студент.

- Николай Степанович, здравствуйте. Мы приобрели квартиру в конце декабря 2001 года. Когда в прошлом году в газетах появилось сообщение, что необходимо заплатить налог до первого сентября всем владельцам недвижимости, я пришла в налоговую инспекцию, но мне сказали, что нас в списках нет, а извещение нам пришлют. Сейчас май 2003-го. Мы так и не получили сообщение. А ведь потом у нас будут долги, начислят пени.

- Здравствуйте. Я - учитель. Зимой этого года в нашей школе для детей 10-11-х классов проводились уроки налоговой грамотности. Кому-то было интересно, а кому- то и не очень. Но я хочу сказать, что, конечно же, налоговую культуру населения надо обязательно повышать и заниматься этим еще в школе. По вашему мнению, становится ли в этом смысле наше население более образованным?

Да, налоговая культура повышается. Организуем встречи, проводим семинары, курсы. Сейчас обучаем заполнению новых платежных документов, которые введены с 1 июня для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Хочу заметить, что существует обратная связь и с теми людьми, которые работают у предпринимателя. И если он не в полном объеме уплачивает налоги, особенно единый социальный, то в будущем это отразится на интересах работника. Сейчас в открытую ставится вопрос о прекращении выплаты зарплаты в конверте, так как она нигде не учитывается и в будущем ущемит права труженика. В этом тоже проявляется налоговая культура.

- После того как вы получите свидетельство о предпринимательстве в регистрационной палате мэрии, вам необходимо в течение 10 дней прийти в налоговую инспекцию для постановки на учет. Вид деятельности по изготовлению и установке дверей не подпадает под уплату единого налога на вмененный доход. Поэтому вам можно выбрать или общую систему налогообложения, или заявить свое право на применение упрощенной системы налогообложения. Эти вопросы можно решить с инспектором при постановке на учет.

- Смысл есть. Можно, конечно, работать без регистрации, получать доходы. Это сегодня. А завтра попадешь под проверку. И возникнут вопросы: почему обанкротился, почему забирают машину, квартиру? Если через какое-то время вы не сможете заниматься своей деятельностью, то просто напишете об этом заявление. Свидетельство при этом не изымается. Потом, как только появится возможность, вновь можете возобновить производство. Кроме того, выплачивая налоги, вы делаете взносы в Пенсионный фонд, поэтому будете иметь не только минимальную, но и накопительную пенсию.

- Мы строим свои отношения с налогоплательщиками прежде всего на взаимопонимании.

И хочу, чтобы налогоплательщики понимали, что от свое-временной уплаты налогов будет зависеть успешная работа нашего здравоохранения, образования, городского хозяйства, благосостояние населения в целом.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь