Пресса Архангельской области
 


Архангельск
29 ноября 2005 (221)
Мария Чиркова

Беспредел и анархия в коммунальном хозяйстве

На последнем аппаратном совещании у мэра Архангельска контрольно-ревизионное управление представило акт о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия "Жилкомсервис" за период 2004-2005 годов. На свет появились "интересные" факты, которые по распоряжению мэра Александра Донского переданы в прокуратуру и управление по борьбе с экономическими преступлениями.

В 2003 году в Архангельске появилось предприятие "Жилкомсервис". Создано оно было с благими намерениями, дабы сохранить и эффективно эксплуатировать жилой фонд Архангельска. В нем объединилось несколько жилищно-коммунальных организаций, которые раньше обслуживали городское хозяйство. Казалось, решены все проблемы, простому горожанину не надо бегать по разным инстанциям. Но не тут-то было.

Работой предприятия были недовольны практически все. И как итог - жалобы в мэрию. Мэр Александр Донской решил устроить предприятию проверку, чем и занялось контрольно-ревизионное управление. В ходе нее стали выявляться факты, которые нельзя было обойти стороной.

Не так давно на аппаратном совещании у мэра города КРУ огласило впечатляющие результаты этой проверки. Мы попросили рассказать о них начальника контрольно- ревизионного управления мэрии города Архангельска Сергея Контарука.

По словам Контарука, проверка проходила почти два месяца. Перед управлением стояла задача: составить акт о финансово-хозяйственной деятельности "Жилкомсервиса" за 2004 год и восемь месяцев 2005-го.

- Наша работа заключается в том, - рассказывает Сергей Владимирович, - что ревизоры проверяют документацию и фактическое исполнение работ, если необходимо - делают замеры. Надо сказать, что выявленные недочеты лишь часть того, что можно было отыскать.

КРУ подошло к делу со всей ответственностью. В результате вы-явились странные фирмы-подрядчики, никем не контролируемые деньги, двойные платежи, завышенные объемы работ. Но обо всем по порядку.

Начнем с простого - конкурсов на право заключения договоров подряда. На повестке дня два из них: на проведение капитального ремонта и на содержание и ремонт муниципального жилого фонда. Во-первых, несмотря на распоряжения мэра и городского Совета, у "Жилкомсервиса" нет решения о проведении конкурса, не утвержден состав конкурсной комиссии, отсутствует оценочная таблица по каждому лоту, подтверждающая количество набранных баллов участниками конкурса. Стало быть, невозможно проверить правильность подведения итогов конкурса. Сомнение вызывает и правильность определения победителей. К примеру, одна из фирм города, не будем ее называть, в конкурсе, проведенном "Жилкомсервисом", набрала 72 балла, но, как выявила проверка КРУ, это предприятие могло набрать лишь 62 балла.

- Основное нарушение, которое допускало предприятие, - отсутствие контроля за деятельностью подрядных организаций, - говорит Контарук. - Вот один из фактов. В двух домах по адресам: Комсомольская, 53 и Советских Космонавтов, 188, население вносило квартплату сразу в подрядную организацию, минуя ИРЦ (информационно- расчетный центр). Подрядчики сами собирали плату с жильцов, обосновывая этого неким экспериментом. Но и "Жилкомсервис" также начислял квартплату жильцам. Людям в этот месяц жилье обошлось в два раза дороже.

Еще один пример. Подрядчики, пользуясь неразберихой, царящей в коммунальном предприятии, по два раза выставляли счета за одну и ту же работу. Подобных нарушений ревизоры обнаружили на сумму около семисот тысяч рублей.

Кроме того, за счет "Жилкомсервиса", а значит, за счет населения, некоторые банки очень успешно поддерживали свою ликвидность. Каждый месяц ими прокручивались десятки миллионов. В марте, например, "Северная клиринговая палата" "провернула" 85 миллионов рублей.

Все эти вопиющие факты лишь малая часть айсберга, то, что смогли выявить ревизоры КРУ. Сколько еще нарушений таится в недрах коммунального предприятия? К сожалению, мы так и не узнали, что думает по этому поводу директор предприятия Игорь Кузнецов: он находится на больничном.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя