Пресса Архангельской области
 



Архангельск
10 декабря 2005 (230)
Михаил Ямалов

Анекдот про бесплатную медицину

Что-то неладное происходит в нашей медицине. Вроде бы президент пообещал уделить ей особое внимание, врачам зарплату прибавить, да все как-то вкривь да вкось получается.

Драка за талончики

Темное ноябрьское утро. Погода не очень - снег с дождем.

У крыльца детской поликлиники N 1, что на Приорова, 6, толпа невыспавшихся, раздраженных архангелогородцев, желающих записать своих чадушек на прием к врачу. По мере приближения часовой стрелки к половине восьмого количество родителей растет, очередь растягивается до угла здания. Но вот и апогей ожидания: двери поликлиники раскрываются, толпа устремляется к заветным окошечкам. Тут надо смотреть в оба: зазеваешься - заветный талончик "помашет ручкой". Что, в общем-то, и происходит по отношению к восьмидесяти процентам стоявших в очереди.

- У меня двое маленьких детей. Не первый год ходим в эту поликлинику, - говорит молодая мама Валентина Смирнова. - Попасть с детьми на прием очень сложно. Мало того что постоянные очереди за талонами, так иной раз дело до драки доходит. При мне молодые папаши пытались вырвать из рук женщины папку с талончиками.

Да, попасть на прием к специалистам трудно, особенно если большой толпе кидают, как собакам на драку, всего несколько талончиков. Впрочем, в поликлинике придумали простой выход из ситуации: хочешь, чтобы твой ребенок попал к врачу, - плати, и никаких проблем!

- Моей дочери необходимо было сдать кровь на анализ, - поделился с нами отец семейства Виктор Петров. - Очередь выстроилась во весь коридор. Настал наш черед. Подходим с дочерью к дверям кабинета, а на ней объявление: "С десяти часов утра сдача крови производится платно".

Запись в декабре на январь

Интересно, сколько стоят услуги платных специалистов? Мы связались с регистратурой детской поликлиники N 1, что на Приорова, 6. Там сообщили, что обращаться нужно в такую-то фирму. Потом выяснилось, что все, кто не смог получить талоны на прием к врачу, могут обратиться за платной консультацией: к нему же. Прием у любого специалиста стоит... 300 рублей. Для кого-то, конечно, это не деньги. А если мама одна воспитывает ребенка?

Впрочем, подобная ситуация с бесплатно-платным посещением врачей складывается едва ли не во всех архангельских поликлиниках. И в этом случае хуже всего тем, кто приезжает на лечение из области.

- В больнице, куда я обратилась, мне сказали, что сейчас идет запись на январь, - жалуется пенсионерка с Соловков Нина Федоровна Скворцова. - Я сказала, что не могу так долго ждать. Тогда мне предложили сходить без очереди, но за определенную плату. Я отказалась. Для меня поездка в Архангельск уже дорогое удовольствие. Судите сами - билет на самолет (зимой до островов можно добраться только по воздуху. -Авт.) стоит 1600 рублей. В оба конца получается больше трех тысяч. А если еще и на платных врачей тратиться, так какой же должна быть пенсия?

Любопытная картина получается. Хочешь не хочешь, а деньги за прием (по закону бесплатный) все равно выложишь. Внешне вроде бы придраться не к чему - талоны на прием к врачу в определенное время есть. Но попасть к нужному специалисту можно только за дополнительную плату. Выходит, бесплатная медицина - это выдумка для наивных граждан?

Комментарии

За комментариями мы обратились в департамент здравоохранения администрации области и управление здравоохранения мэрии.

Начнем с областной структуры. О существующем положении вещей там знают. Более того, согласны с информацией, изложенной в статье. Представители департамента заверили нас, что сейчас начата работа по упорядочению платных услуг и что полным ходом идет сбор документов. Какие-то объективные выводы делать пока рано. Заодно представители департамента посоветовали нам обратиться в соответствующую структуру мэрии.

Из управления здравоохранения мэрии пришел немного странный ответ. По поводу того, что горожан вынуждают лечиться за деньги, в нем не было сказано ни слова. Зато очень пространно говорилось о разработанной программе "Гарантированное обеспечение населения города Архангельска бесплатной медицинской помощью на 2006 год".

"Программа предусматривает три вида бесплатной медицинской помощи. Гарантируется бесплатная скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью горожан, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами, отравлениями, осложнениями беременности, при родах.

Амбулаторно-поликлиническая помощь включает в себя проведение мероприятий по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и реабилитации пациентов в поликлинике, на дому, а также в дневных стационарах всех типов, проведение профилактических осмотров населения.

Амбулаторно-поликлиническая помощь предусматривает также оказание первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи участковыми врачами, врачами общей практики и врачами-специалистами в амбулаторно-поликлинических, школьно-дошкольных учреждениях и на дому.

Программа обеспечивает горожанам право воспользоваться бесплатной стационарной помощью при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям, при патологии беременности, родах и абортах, в период новорожденности, при плановой госпитализации".

Под каждую программу выделяются деньги. И эта - не исключение. На 2006 год планируется выделить 1 млрд. 477,7 тысячи рублей, из них 422, 9 млн. - средства городского бюджета, остальное - за счет областного бюджета и фонда обязательного медицинского страхования. Деньги немалые, но хватит ли их, чтобы прекратить поборы в медучреждениях?



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя