Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
1 февраля 2006 (17)
Инф.

Одумайтесь!

В газетах было опубликовано несколько заметок, критикующих безнравственное отношение нашей власти к памятнику защитникам Cевера, которая разрешила на его месте строительство храма. Однако критика воспринята не была.

Кандидат технических наук заслуженный строитель РСФСР Н. Ф. Тимофеев

В настоящее время памятник снят с фундамента и отставлен в сторону. Церковь же, стремясь более капитально застолбить для храма место, поставила вокруг стройплощадки забор и начала забивку свай. Не знаю, есть ли у нее согласование на начало работ со всеми заинтересованными службами, а вот то, что строительство ведется с нарушением моральных норм, это факт. Ведь если у нас есть хотя бы минимальное уважение к погибшим защитникам Родины, это просто недопустимо. По тысячам могил на Мхах в Архангельске, на острове Мудьюг и других местах можно легко определить, что среди погибших были люди разных взглядов и убеждений, большинство из них верили в Бога. Верили, что Церковь их не забудет и не предаст.

А что же наша власть? Ведь она не только должна, но обязана оберегать память защитников нашей Родины. Ведь нам очень не нравится, когда разрушаются памятники нашим солдатам в других странах, а вот у себя, к сожалению, мы это позволяем.

Пощечину получили горожане, которые устанавливали памятник. Ведь многие из них еще живы. Действующая власть не вложила в него ни копейки. Устанавливался он на деньги налогоплательщиков 70-х годов прошлого столетия. Жили мы в то время небогато. Несмотря на это, деньги были вложены немалые. (Сметы, наверное, еще сохранились). Был разобран деревянный причал, построена дамба, ограждающая памятник от реки. Образована территория (отсыпано около 20 тыс. куб. м песка), памятник по контуру обнесен декоративной стенкой. После установки памятника на надежное основание выполнено покрытие площадки и благоустройство территории. В целом стоимость подготовительных работ для установки памятника будет сопоставима со стоимостью храма, который намечено здесь построить. Намерена ли Церковь все эти затраты оплатить? Наверное, нет.

Если это не будет сделано, то это должны будут выполнить через суд чиновники, согласовавшие расположение храма на этом месте. Органы, обязанные проследить за этим, в государстве имеются.

Расположение храма на площади Профсоюзов, там, где проводятся массовые мероприятия, в том числе спортивные, для храма все же неподходящее. Оно не согласовано с горожанами. Тем самым нарушено постановление, которое власть сама же принимала.

Обидно, что приемлемое для всех место, на расстоянии 300 м от принятого, имеется. Более того, оно было освящено духовенством с закладкой первого камня храма. С приходом новой городской власти Церковь потребовала новое, более обихоженное место. Власти пошли на поводу у нее. Нам непонятно, чем не понравилось освященное ранее место. Расположено оно на берегу реки, территория образована.

Более того, под храм можно было бы использовать хотя бы часть свай, забитых под здание речного пароходства, от строительства которого в период приватизации отказались. Если напугали Макаровские бани, то они не могут бесконечно долго находиться в таком неприглядном виде. Их нужно снести или придать им надлежащий вид, приспособив для каких-то полезных дел. Итак, если наши власти и церковные деятели способны признавать свои ошибки, то поправить их, в отношении выбора места для храма, больших затрат не потребует. Люди это поймут. Ведь не делает ошибок только тот, кто не работает.

Нужно прекратить работы, убрать забор, перенести его на 300 м, поставить скульптуру на старое место, срубить восемь свай. Если этого не последует, то нам нужно согласиться с тем, что наша Церковь руководит властью города. Авторитет власти будет резко подорван.

Церковь тоже может многое потерять. Ведь она собирается строить храм частично за счет пожертвований граждан. Строительство же храма на месте, которое не одобряется большинством горожан, снизит объем пожертвований не только со стороны атеистов, но и верующих.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ