Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
1 февраля 2006 (17)
Инф.

Кто оплатит сверхурочные?

Споры, которые возникают в последнее время между работником и работодателем, чаще касаются оплаты сверхурочной работы. Тем паче что минули рождественские каникулы, а многие в это время все-таки изъявили желание поработать. Оно и понятно, первые хотят заработать побольше, а последние - заплатить поменьше. Все это выпивается порой в производственные конфликты. А причина банальна - незнание или субъективное прочтение статей Трудового кодекса Российской Федерации.

- Сначала необходимо определить, что является сверхурочной работой, - рассказывает юрист общественного движения "Ваше право" Елена Кудренко. - В Трудовом кодексе Российской Федерации сказано: сверхурочная работа - это работа, производимая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени - ежедневной рабочей смены, а также смены сверх нормального числа рабочих часов за рабочий период. Трудовой кодекс един для всех, в том числе и для частных коммерческих предприятий.

Сверхурочная работа возможна в следующих случаях. Первый - производственная необходимость: работы по обеспечению обороноспособности страны, предотвращение производственной аварии, устранение производственной аварии, последствий стихийного бедствия. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника (глава 15, ст. 99 Трудового кодекса РФ).

- Какова же продолжительность сверхурочных работ?

- Сверхурочные работы не должны превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства не могут быть соблюдены установленная социальная категория работников, ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается ведение учета суммированного рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал) не превышала нормального числа рабочих часов в учетный период (глава 21, ст. 104, ТК РФ).

Порядок ведения учета суммированного рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

- Как должна оплачиваться сверхурочная работа? По каким критериям?

- Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие - не менее чем в двойном. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее того времени, что было отработано сверхурочно (глава 21, ст. 152, ТК РФ).

Если работник сам изъявил желание поработать сверхурочно, без распоряжения работодателя, то это его право, и на дополнительную оплату он может не рассчитывать.

- Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Но если возникла вдруг такая необходимость?

- Привлечение к работе в эти дни производится с письменного согласия сотрудников в случаях предотвращения аварий, катастроф, устранения их последствий и так далее. Допускается привлечение к работе творческих работников в соответствии с перечнем этих категорий, установленных правительством, в организациях, финансируемых из бюджета, а в иных организациях - установленных коллективным договором. В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и профсоюза организации. Все это оформляется письменным распоряжением работодателя. Но здесь есть исключения для инвалидов, беременных и женщин с детьми до трех лет (глава 17, ст. 113, ТК РФ).

По желанию работника вместо оплаты ему может быть предоставлен другой день отдыха (глава 17, ст. 115, ТК РФ).

Точный учет сверхурочных работ при нормированном и ненормированном рабочем дне, в выходные и нерабочие праздничные дни обязан организовать работодатель. Все это должно быть зафиксировано приказом по организации.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ