Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Архангельск
2 февраля 2006 (18)
Евгений Горчаков

Три часа без права передышки

Президент России ответил на вопросы журналистов

Разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения должна отвечать национальным интересам России. Этот проект должен сделать вклад в поддержание стабильности мирового энергетического рынка. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле, отвечая на вопрос журналиста одного из северных регионов страны.

В зале, где проходила пресс-конференция, яблоку было негде упасть уже за два часа до ее начала. На встречу с президентом были аккредитованы более тысячи корреспондентов, фотокоров и операторов из столицы, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Только телекамер в зале насчитывалось более сотни. А на пропуск в Кремль и проход сквозь кордоны потребовалось около четырех часов.

Ближе к началу десятки журналистов ходили по залу, надеясь найти свободное место. Часть из них разместилась на балконах. В принципе все было организовано на очень высоком уровне. Как положено. Офицеры в погонах были предельно вежливы, без погон - незаметны. Немножко подпортила картину давка в фойе после пресс- конференции и явная неготовность гардеробщиц к такому наплыву народа.

Президент под вспышки фотокамер и аплодисменты появился минута в минуту. Владимир Владимирович был приветлив, весел и шутил на протяжении всей встречи. Между тем в основном речь шла о весьма серьезных вопросах.

- В целом мы удовлетворены работой за 2005 год, - заявил президент в начале пресс-конференции. - Рост внутреннего валового продукта составил 6,4%, хотя первоначально планировалось 5,9%. Мы значительно выросли по фондовому рынку - 88% - это абсолютный рекорд мира. Средняя заработная плата в стране выросла на 9,8%, доходы населения на 8,9%, пенсии - на 13%. Все цифры - в реальном выражении, за минусом инфляции.

Однако, по словам Путина, не всего получилось добиться. Например, не удалось выдержать запланированные параметры инфляции, сдержать эффективный курс рубля, что негативно сказалось на перерабатывающих отраслях экономики страны.

В плане политического развития президент отметил создание Общественной палаты, принятый закон, который предоставляет право партиям, победившим на выборах в региональные собрания, напрямую участвовать в процессе приведения к власти руководителей региона, и формирование органов власти в Чечне.

Отчет главы государства о работе занял минут десять. Затем - около трех часов - ответы на всевозможные вопросы: о новой системе назначения губернаторов, национальных проектах, налоговой реформе, отношениях с ближайшими соседями, развитии энергетики, демографической ситуации, муниципальной реформе.

К сожалению, ни одному журналисту из Архангельска свой вопрос задать не удалось, что в принципе не удивительно. Шансов на это было примерно один к двумстам. Между тем несколько вопросов напрямую касались интересов северян. Один из них - о разработке Штокмановского месторождения.

- Энергетический потенциал России недооценен, - заявил президент. - Мы планируем запитать североевропейский газопровод из Южно-русского месторождения, запасы которого оцениваются в 22 - 25 млрд. кубометров газа в год. Запасы Штокмановского - 90 млрд. кубометров газа. Этого хватит на 50 - 70 лет промышленной добычи. Это огромное месторождение, разработка которого должна прежде всего отвечать национальным интересам Российской Федерации. И, конечно, мы должны сделать свой вклад в стабильность энергетического рынка.

Владимир Путин четко обозначил свою позицию и по вопросу начисления пенсий северянам.

- Одна из главных проблем - это проблема, связанная с местом пребывания пенсионеров после выхода на пенсию, - подчеркнул Владимир Владимирович. - Я считаю, что пенсионер, где бы он ни жил, имеет право получать соответствующую надбавку. Это самое главное.

По словам президента, сейчас этот вопрос обсуждается в Думе, идет дискуссия между правительством и депутатами. Путин выразил надежду, что необходимые законы будут приняты без юридических погрешностей, а все решения будут до конца взвешенными.



Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета